Курчатовская школа набирает популярность

-->

Молодежная мода

Курчатовская школа набирает популярность

Kovalchuk_LV.jpg М.В.Ковальчук

В декабре в Российском научном центре “Курчатовский институт” прошла VI Курчатовская молодежная научная школа. На этот раз помимо молодых ученых из европейской части России РНЦ посетили сотрудники научных организаций из Новосибирска, Томска, Кемерова. А всего в работе школы приняли участие докладчики из 15 городов России и СНГ. Стоит отметить, что в последние годы количество приезжающих в столицу заметно возросло – на нынешней встрече собралось 196 молодых ученых, что почти в три раза больше, чем шесть лет назад.

По традиции обзорные лекции по ключевым направлениям науки и техники слушателям школы читают ведущие ученые Курчатовского института и других научных организаций.

Шестую молодежную научную школу открыл директор РНЦ “Курчатовский институт” М.Ковальчук. Он рассказал о перспективах научных исследований в Курчатовском институте и в стране в целом. По образному сравнению Михаила Валентиновича, современная Россия по ряду направлений является “Домом интеллектуальной моды”.

Продолжил программу школы заместитель директора РНЦ “Курчатовский институт” К.Скрябин, выступивший с лекцией “Нанобиотехнологии – ответ на вызовы XXI века”. Затем директор Института когнитивных исследований РНЦ Б.Величковский познакомил молодых ученых с понятием “когнитивные технологии”. Научную программу завершил заместитель директора центра А.Коршенинников. Он рассказал слушателям о фундаментальных исследованиях, которые ведутся в РНЦ “КИ” и о международных проектах, в которых Курчатовский институт принимает активное участие.

kurchatov.jpg .

Молодые ученые работали в шести секциях:

  • “Атомная энергетика, перспективные энергетические технологии и направления”,
  • “Термоядерный синтез”,
  • “Фундаментальные исследования”,
  • “Информационные технологии и системы”,
  • “Нанотехнологии и наноматериалы”,
  • “Биомедицинские технологии и ядерная медицина”.

В этом году впервые были организованы две стендовые сессии по направлениям “Ядерная энергетика” и “Нанотехнологии и наноматериалы”. Стендовые доклады, так же как и устные, активно обсуждались ведущими учеными института.

В программе школы была и экскурсионная составляющая: молодые ученые посетили некоторые установки и мемориальные объекты Курчатовского института – реактор Ф-1, дом-музей И.Курчатова, Курчатовский центр синхротронного излучения и нанотехнологий, токамак Т-15. По итогам школы авторы 26 лучших докладов были награждены специальными дипломами.

Олеся ПЕНКИНА

http://www.poisknews.ru/…ja_moda.html

Курчатовская молодежная научная школа – хорошее дело. Это, своего рода, фильтр для отбора лучших кадров и дальнейшей их специализации в той или иной области, включая нанотехнологии. Это ещё один аспект в подготовке кадров высшей квалификации…

Опубликовано в NanoWeek,