Круглый стол "Венчурные и посевные фонды в наноиндустрии"

-->

Круглый стол «Венчурные и посевные фонды в наноиндустрии: направления и возможности сотрудничества»

В круглом столе «Венчурные и посевные фонды в наноиндустрии: направления и возможности сотрудничества», организованном Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий», приняли участие представители 22 крупнейших инвестиционно-финансовых компаний России.

roundtable_site.jpg .

В ходе дискуссии были рассмотрены различные форматы сотрудничества с частными инвесторами, в том числе создание фондов ранних инвестиций, которые позволят бизнесу во взаимодействии с корпорацией войти в проекты в высокорисковой стадии.

В ходе круглого стола генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед отметил:

  • «ГК «Роснанотех» – финансовый инструмент государственной политики, созданный для развития нанотехнологий. Наша задача устранить барьеры и снизить риски для частного бизнеса, который призван внести основной вклад в становление наноиндустрии в России».

В рамках круглого стола выступил управляющий директор ГК «Роснанотех» Дионис Гордин с презентацией «О потенциале взаимодействия Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» с фондами ранних инвестиций и венчурными фондами в целях коммерциализации разработок наноиндустрии».

Основной акцент в ходе презентации был сделан на усилиях корпорации по привлечению инвестиций из венчурного бизнеса.

Gordin_Dionis.jpg Дионис Гордин

«Сегодня с нашими коллегами мы обсудили вопросы разработки максимально комфортных условий для соинвесторов. Уверен, это поможет нам в дальнейшей совместной работе», – отметил Дионис Гордин.

Директор венчурного фонда альтернативных инвестиций «Альянс РОСНО» Максим Шеховцов в своем выступлении подчеркнул:

  • «Целесообразно стимулировать создание венчурных фондов для инвестирования в нанотехнологии с государственным участием и применять устоявшиеся в мире формы организации венчурных фондов».

С докладами также выступили Андрей Морозов, управляющий директор «ВТБ. Управление активами», Зюзин Андрей, директор дирекции по управлению венчурными проектами «ВТБ. Управление активами», а также Артем Юхин, вице-президент по управлению венчурными фондами «Тройка-Диалог».

yukhin_artem.jpg Артем Юхин

Участники мероприятия высоко оценили инициативу корпорации вынести на открытое обсуждение вопросы частно-государственного партнерства. По мнению выступавших, реализация предлагаемых форм сотрудничества позволит вывести проекты в области нанотехнолологий на стадию их коммерциализации и значительно снизит риски частных инвесторов.

http://www.rusnano.com/…8_06_02.html

Ангел для бизнеса

Где отыскать добрую фею с большим кошельком?

Если вы научились вышивать крестиком с астрономической скоростью или близки к тому, чтобы раскрыть секрет вечного двигателя, у вас есть все шансы стать вторым Биллом Гейтсом. Любую мысль можно превратить в бизнес, имея достаточно средств на ее раскрутку.

В России появились “добрые феи” с большими кошельками, готовые поделиться личными сбережениями с талантливыми людьми. Корреспондент “МК-Воскресенья” выяснил, кто такие эти новые волшебники и где их искать.

Business_angel.jpg .

Кузнецы чужого счастья

Степан — топ-менеджер одной из ведущих строительных корпораций в Москве. Его мечта о собственном доме, пушистой собаке и блестящей карьере уже осуществилась. Теперь он исполняет желания других, не менее талантливых и перспективных, — вкладывает средства в начинающих изобретателей.

  • Среди “сильных мира сего” (топ-менеджеров, ведущих специалистов, владельцев компаний) сегодня появляется все больше людей, желающих помочь “талантам из народа”. Для них это своего рода благотворительность. Ну кто откажется от роли сказочной феи, которая помогает трудолюбивой Золушке стать принцессой? Сами инвесторы сравнивают себя не со справедливыми волшебниками, а с добрыми небесными ангелами-хранителями.

Термин “бизнес-ангел” зародился в 60-е в США — так называли людей, материально поддерживающих театральные постановки и мюзиклы. Теперь это понятие стало шире: бизнес-ангелами именуют еще и тех, кто поддерживает неизвестных, но перспективных изобретателей, художников, скульпторов.

— В общем-то бизнес-ангелы — это те же инвесторы, — объясняет “ангел” со стажем Дионис Гордин. — Работают они не только уже с состоявшимися предпринимателями, но и с людьми “из народа”. Скажем, человек еще не имеет своей фирмы, но уже изобрел душевую систему экономии воды. За такие проекты — практически “с нуля” — мы и цепляемся. А вдруг что получится?..

http://www.mk.ru/…nday/304302/

Главный итог проведённой дискуссии подвели сами её участники: Участники мероприятия высоко оценили инициативу корпорации вынести на открытое обсуждение вопросы частно-государственного партнерства. По мнению выступавших, реализация предлагаемых форм сотрудничества позволит вывести проекты в области нанотехнолологий на стадию их коммерциализации и значительно снизит риски частных инвесторов. Дай-то бог! И в добрый путь!..



nikst аватар

Деньги уходят на наноуровень

«Роснанотех» запустил нанокосмический проект

Российская корпорация нанотехнологий произвела запуск своего «Гагарина». Именно так в шутку называли в «Роснанотехе» первый проект соинвестирования, который получит от государства 8,66 млн евро. После чего нанопроекты должны посыпаться как из рога изобилия. Сейчас в стадии инвестиционной экспертизы 17 проектов, решения по которым примут до сентября.

Наноангел

Первым получателем денег госкорпорации стал доктор физико-математических наук Вадим Раховский и его компания «Нанотех». Инвестиции в проект до 2010 года составят 13 млн евро, из них 8,66 млн евро приходятся на долю госкорпорации, а 4,3 млн – вложения анонимного «бизнес-ангела».

  • Для реализации проекта создается компания, в которой «Роснанотех» будет владеть 50% минус две акции. По блокпакету получат частный инвестор и «Нанотех», который внесет в проект свою интеллектуальную собственность. Компания будет производить асферические нанопозиционеры для оптических приборов.

По оценкам финансистов «Роснанотеха», к 2011 году выручка компании должна составить от 15 млн до 40 млн евро в год.

Наностиль

По данным компании Lux Research, в 2014 году объем рынка наноматериалов достигнет $2,9 трлн, а среднегодовой мировой рост в отрасли составит 34%. Исследователи имеют в виду конечную продукцию, чьи маркетинговые свойства подходят под описание нанопродукции. По словам гендиректора «Роснанотеха» Леонида Меламеда, Россия в ближайшие семь лет (с 2008 по 2015 год) планирует сделать гигантский рывок – увеличить долю российской нанопродукции на мировом рынке с 0,07 до 3%.

«Главная цель госкорпорации – создать условия для массового похода бизнеса в производство нанопродукции», – считает Меламед.

По его словам, главное для бизнеса – создать условия для хеджирования рисков, то есть государство должно помочь нанотехнологичным компаниям деньгами и консультациями по продвижению продукции на рынок. В ближайшее время при «Роснанотехе» начнет заседать рабочая группа, которая сформулирует для правительства тот пакет изменений в действующие законы, которые позволят системе заработать еще эффективнее.

«Нас поставили, чтобы барьеры снимать», – считает Меламед.

По его словам, для бизнеса в стиле «нано» не нужны налоговые преференции (при успехе проекта вложения окупятся с лихвой), а нужны длинные деньги, дешевые кредиты, качественная экспертиза и реальный бизнес-план. По словам управляющего директора «Роснанотеха» Диониса Гордина, экспертиза проектов в госкорпорации на порядок глубже, чем в обычных инвестфондах.

«За счет этого проект на выходе будет обладать большей непотопляемостью», – считает Гордин.

Наноопиум

Сейчас в «Роснанотех» подано уже свыше 450 заявок на общую сумму около 300 млрд рублей. При этом на поддержку проектов у «Роснанотеха» пока есть 130 млрд рублей, которые им выделило правительство. Еще столько же предусмотрено до 2015 года в рамках профильных ФЦП. Разброс сумм в поданных заявках – от 1 млн до 78 млрд рублей. Имя самого нескромного просителя в «Роснанотехе» не раскрыли, но сказали, что разработчик предлагает создать за эти деньги «астрофизический генератор, черпающий энергию из вакуума космоса». Несмотря на абсурдность идеи, этот проект в госкорпорации пока не отвергли. А вдруг в рамках активных поисков возобновляемых источников энергии, этот проект окажется прорывным?

  • Тем не менее мошенников, пожелавших воспользоваться случаем для получения денег на разработки, предостаточно.

«Если религия – это опиум для народа, то наука – это опиум для правительства», – откровенно признался глава «Нанотеха» Вадим Раховский, намекая на тот факт, что многие ученые под видом новейших разработок зачастую пытаются выбить из государства деньги на грант. Воспользовался ли этим способом он сам, Раховский не пояснил, но сказал, что в процессе экспертизы у команды разработчиков появилось более широкое понимание того, что они делают.

Чтобы получить поддержку из бюджета, «Нанотеху» пришлось пройти через горнило различных экспертиз, научно-технической и инвестиционной, а также обсуждения на правлении и наблюдательном совете госкорпорации.

«Мы проводим очень глубокую экспертизу с привлечением юристов, независимых оценщиков. Так как "Роснанотех» управляет деньгами государства, мы должны полностью исключить их неэффективное использование, чтобы не дискредитировать саму идею", – сказал Гордин.

Наноденьги

  • По словам представителей «Роснанотеха», основное требование к проектам – не только НИОКР, но выпуск конечной продукции. Этому параметру соответствуют лишь 25% поданных заявок. Кроме того, доходность бизнеса должна быть не ниже, чем у государственных долговых обязательств, а выручка на пятый год работы предприятия должна превышать 250 млн рублей. Тем не менее, как признается Гордин, государство дало возможность корпорации финансировать проекты с низкой рентабельностью, если они имеют социальную значимость.

Сверхбольших денег на сверхмалые технологии не жаль?

Николай Герасименко – первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья (фракция «Единая Россия»), доктор медицинских наук:

Вообще, нанотехнологии применяются в медицине довольно давно, и особенно это касается обследования сосудов: такие работы велись за рубежом уже лет 10 назад. В нашей же стране эта тема тоже не забыта: посмотрите на исследования в области онкологии, в том числе совместно с американцами, на позиционно-эмиссионную томографию – выявление мелких метастазов, которые не прослеживаются ни рентгеном, ни другими способами, на обследование сосудов, на лечение, на оптику.

Нанотехнологии имеют очень большие перспективы, и рано или поздно многие объемные, обширные операции уйдут в прошлое. В частности, в будущем станут вспоминать аортокоронарное шунтирование, которое делали Борису Ельцину, или что-то иное. Потому что будет достаточно пустить в сосуды микроробота, который пройдет по ним и очистит стенки от атеросклероза. Повторюсь, работы ведутся не первый день, но так как сейчас наблюдается прорыв, врачи думают, что и не последний. Ведь медицина – очень наукоемкое (недаром во многих странах военной промышленностью и медициной занимаются одни и те же концерны) и в разрезе тех же нанотехнологий перспективное направление, на которое не стоит жалеть денег.

Михаил Ананян – гендиректор концерна «Наноиндустрия», доктор технических наук:

Вопрос в первую очередь заключается не в том, насколько большие деньги выделяются, а в том, на что они будут направлены. А потому объем средств вполне может быть небольшим, главное – чтобы они шли именно на те проекты, которые будут полезны для реальной экономики России. Ведь на такие проекты денег действительно не жалко. Поэтому необходимо действовать так, чтобы шаг за шагом получать конкретные результаты. Чтобы данное направление сразу начинало себя окупать. А для этого нужно cначала разобраться, какие задачи сейчас стоят перед отраслями промышленности и где нанотехнологии могут быть эффективными. Далее необходимо выделить определенные приоритеты и под них уже проводить конкурсы. Иными словами, стоит собирать не абстрактные предложения, которых может быть и миллион, а идти от обратного – от потребностей.

Владимир Гусев – первый зампред комитета Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, доктор технических наук:

Так как я являюсь членом технологической академии, а ее президентом в свое время был Владимир Алфеев – один из начинателей работ в области нанотехнологий, то я знаком с этим вопросом. Причем называть нанотехнологии маленькими, наверное, не стал бы, ведь хотя мы и говорим о среде супермелких соединений, с научной точки зрения в этом пространстве происходят самые важные процессы. Они проходят очень быстро, а то, что в результате получается, имеет огромную прочность, проявляются совершенно новые свойства. Так что все относительно, и ценность обсуждаемых технологий просто необыкновенная. А потому, хотя мы сейчас и создали корпорацию «Роснанотех», думаю, что, ориентируясь исключительно на практические выводы и результаты, развивать науку нельзя. Ведь и СССР, и Россия всегда отличались тем, что в исследованиях фундаментальной науки находились в первой тройке-четверке, а иногда были и первыми на планете. Главное – познать законы, а применение обязательно придет. Чем дольше мы будем примеряться, тем больше вероятность нарастить отставание от остальных.

ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ

http://gzt.ru/…/063008.html