Круглый стол "Нанотехнологии в кабельном производстве"

-->

«Севкабель-Холдинг» и ФТИ им. А.Ф. Иоффе подписали резолюцию по итогам круглого стола «Нанотехнологии в кабельном производстве»

На заводе «Севкабель» состоялся «Круглый стол» «Нанотехнологии в кабельном производстве», организованный ОАО «Севкабель-Холдинг» и Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН

Cables.JPG .

В работе круглого стола приняли участие представители Санкт-Петербургского научного центра РАН, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. акад. А.А. Бочвара», ГУП «Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева» РАН, Государственного института прикладной химии, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей», ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева», Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН, ФГУП СКТБ «Технолог», Института проблем машиноведения РАН, Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также научных и производственных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса.

  • На Круглом столе были рассмотрены вопросы, касающиеся улучшения потребительских свойств и создания новой кабельно-проводниковой продукции с использованием нанотехнологий, проблем импортозамещения основных и вспомогательных материалов, а также возможностей повышения производительности выпуска кабельно-проводниковой продукции.

По итогам Круглого стола была принята Резолюция, которую сегодня подписали президент ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадий Александрович Макаров и директор Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Андрей Георгиевич Забродский.

Для осуществления практических шагов и координации работ по разработке и внедрению нанотехнологий в кабельное производство ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и ОАО «Севкабель-Холдинг» решено создать Совет по разработке и внедрению нанотехнологий в кабельное производство и Научно-техническую комиссию для подготовки предложений и совместных проектов.

Cables1.jpg .

Участникам Совета и Комиссии рекомендовано проанализировать и выбрать для практической реализации проекты, находящиеся на стадии максимально близкой к выходу на рынок.

Кроме того, по итогам Круглого стола принято решение обратиться в государственную корпорацию «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) с предложением провести расширенное совещание по вопросам использования нанотехнологий в кабельном производстве не позднее конца текущего года.

С п р а в к а

  • «Севкабель-Холдинг» – лидер российской кабельной промышленности. На 9 предприятиях холдинга, расположенных в России, на Украине, в Приднестровье, выпускается порядка 15 тыс. марко-размеров кабельно-проводниковой продукции.

«Севкабель-Холдинг» объединяет ОАО «Севкабель» и ООО «Севгеокабель» (Санкт-Петербург), ЗАО «Молдавкабель» (ПМР, Бендеры), ЗАО «Завод Агрокабель» (Новгородская обл., Окуловка), ОАО «Завод Микропровод» (Московская область, Подольск), ОАО «Донбасскабель» (Украина, Донецк), ОАО «Белэлектрокабель» (Белгород), ОАО «Завод «Сарансккабель» и ЗАО «Цветлит» (Саранск); кроме того, ООО «Севкабель-Финанс», научно-исследовательский институт, логистическую компанию, единую сбытовую структуру ЗАО «Севкабель», осуществляющую сбыт продукции в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

Makarov_G_A.jpg Геннадий Макаров

Цель развития холдинга – обеспечение стратегически важных отраслей российской промышленности высококачественной кабельно-проводниковой продукцией.

Основными потребителями продукции предприятий холдинга являются ОАО «Концерн «Энергоатом», ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», ОАО «Северсталь», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Силовые машины», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Метрострой», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Кубаньэнерго».

http://www.ruscable.ru/…roizvodstve/

Севкабель Холдинг

http://www.sevcable.ru/



nikst аватар
  • В последнее время всё чаще появляются сообщения об использовании НТ в кабелестроении. Теперь вот для осуществления практических шагов и координации работ по разработке и внедрению нанотехнологий в кабельное производство решено создать специальный Совет по разработке и внедрению нанотехнологий в кабельное производство и Научно-техническую комиссию для подготовки предложений и совместных проектов. Планируется провести расширенное совещание по этим вопросам со специалистами РОСНАНО. То есть всё идёт к тому, что в области кабелестроения и кабельного производства тематика НТ начнёт развиваться вперёд семимильными шагами… В добрый час и новых успехов!..