Красноярский край и "Роснано" намерены сотрудничать

-->

Власти Красноярского края подготовят для «Роснано» перечень инвестиционных проектов

Сегодня, 6 ноября, в правительстве Красноярского края состоялась рабочая встреча премьер-министра Эдхама Акбулатова с управляющим директором по инвестиционной деятельности ГК «Роснано» Константином Деметриу, в ходе которой стороны обсудили основные направления взаимодействия и договорились о подготовке конкретного перечня краевых проектов, в финансировании которых корпорация будет готова принять участие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого правительства

Akbulatov_Edxam.jpg .

По словам Акбулатова, необходимость инновационного развития края крайне актуальна, особенно с учетом удаленности краевых предприятий от основных рынков сбыта своей продукции.

«Мы рассматриваем развитие инновационной деятельности и внедрение новых технологий в крае как с точки зрения модернизации уже существующих производств, так и развития новых секторов экономики – например, таких, как нефтепереработка или солнечная энергетика. По нашему мнению, крупнейшими заказчиками инновационной продукции, включая нанотехнологии, и ее непосредственными потребителями могут стать металлургия и нефтяной сектор, что обусловлено сложным технологическим процессом в этих отраслях. Мы рассчитываем, что "Роснано» может стать нашим партнером в этой части. Со своей стороны, край по-прежнему ведет активную работу по реализации широкого спектра мер господдержки, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности. Все необходимые условия для этого в крае созданы", – подчеркнул Акбулатов.

Demetriu_K_0.jpg .

Константин Деметриу подтвердил, что во всех названных отраслях у «Роснано» есть интерес к развитию проектной деятельности и конкретные инновационные разработки, и это одно из наиболее перспективных направлений совместной работы.

«Мы считаем, что к преимуществам Красноярского края относится сильная индустрия и активное стимулирование инновационного развития со стороны руководства региона, эти составляющие позволяют говорить о большом потенциале региона и рассчитывать на серьезные экономические эффекты внедрения новых технологий на предприятиях края», – сказал он.

Эдхам Акбулатов отметил, что помимо собственных проектов, край готов участвовать в реализации уже существующих в корпорации «Роснано» и других субъектах федерации проектов в сфере высоких технологий и предложил рассмотреть возможность их локализации на территории Красноярского края.

  • Стороны договорились о том, что в ходе этого визита Деметриу будут представлены конкретные предложения министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи края и Сибирского федерального университета, после обсуждения которых в дальнейшем будет составлен перечень проектов края, в финансировании которых ГК «Роснано» будет готова принять участие.

www.regnum.ru/…1222410.html



nikst аватар
  • Э-э, ребята, как у вас всё здесь запущено… Какие-то разговоры ни о чём… Вон, взгляните на Свердловскую область, на Татарстан, Мордовию, другие регионы… Там руководители борются, как львы, предлагая свои отрасли, свои предприятия, свои проекты, любые списки, любые (конечно, выгодные для региона) предложения… Только чтобы заинтересовать, обратить внимание, задержать – любой ценой – это внимание влиятельного и богатого инвестора на решении своих проблем и развитии экономики своего региона. При этом – предложения сугубо конкретные, предметные, хорошо просчитанные…

И, как правило, это срабатывает!.. Пусть из предлагаемой сотни-полусотни проектов РОСНАНО вначале заинтересуют лишь пять-десять. Так это и то – большая победа. А здесь… А здесь ещё конь не валялся.

Тем не менее, желаем удачи, успехов и новых достижений!..

arkan аватар

Это кто и за что в Мордовии бьется????