Космические технологии в Центре Илизарова

-->

Новое изобретение врачей курганского Центра Илизарова: здоровье пациента будет контролировать спутник

В курганском Центре Илизарова разработали новое уникальное изобретение

.

Как сообщили «Накануне.RU» в группе маркетинга «РНЦ "ВТО» им. академика Г.А.Илизарова, сейчас конструкторы ищут пути решения вопроса, как сделать так, чтобы травматолог-ортопед руководил лечебным процессом дистанционно, а за все отвечал микропроцессор. За основу взят новый многофункциональный аппарат, разработанный генеральным директором Центра Владимиром Шевцовым и врачом Федором Мацукатовым.

  • «Планируется, что пациента будут отпускать домой практически сразу после наложения аппарата. Контроль за состоянием здоровья пациента обеспечит спутник. На электронную почту или мобильный телефон врача будут приходить сообщения о том, как себя чувствует пациент. При необходимости медик сможет изменить параметры на расстоянии, послав команду на электронный блок», – рассказали в группе маркетинга.

Изобретение Шевцова-Мацукатова придет на смену классической модели аппарата Илизарова. В новой конструкции заложены все шесть степеней свободы перемещений. Его можно развернуть в любом направлении и плоскости: по ширине, по длине, по кругу. На установку пациенту фиксаторов и настройку электроники потребуется две недели.

Артем Малянов

http://www.nakanune.ru/…4/10/2152971

.

Космические технологии в Центре Илизарова

МОСКВА, 12 апреля – Сегодня Россия и весь мир отмечает День космонавтики – 48 лет назад гражданин СССР, майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории совершил орбитальный облет Земли.

  • Как рассказали в РНЦ «ВТО» имени Г.А. Илизарова, курганский центр имеет прямое отношение ко Дню космонавтики. В новых изобретениях врачей Центра задействованы космические технологии.

Сейчас конструкторы ищут пути решения вопроса, как сделать так, чтобы травматолог-ортопед руководил лечебным процессом дистанционно, а за все отвечал микропроцессор. За основу взят новый многофункциональный аппарат, разработанный генеральным директором РНЦ «ВТО» имени Илизарова Владимира Шевцова и врачом Федором Мацукатовым. Планируется, что пациента будут отпускать домой практически сразу после наложения аппарата Контроль за состоянием здоровья пациента обеспечит спутник.

  • На электронную почту или мобильный телефон врача будут приходить сообщения о том, как себя чувствует пациент. При необходимости медик сможет изменить параметры на расстоянии, послав команду на электронный блок. Выздоровление, уверен один из авторов современного аппарата внешней фиксации, генеральный директор Центра Илизарова Владимир Шевцов, пойдет куда быстрее, чем сейчас. Ведь больного человека будут окружать родные и близкие. Пока же пациенты вынуждены около полугода проводить в больничных стенах. С новым аппаратом человек будет находиться вдали от дома всего две недели. Столько времени потребуется на установку фиксаторов и настройку электроники.

Изобретение Шевцова-Мацукатова придет на смену классической модели аппарата Илизарова. В новой конструкции заложены все шесть степеней свободы перемещений. Его можно развернуть в любом направлении и плоскости: по ширине, по длине, по кругу. К примеру, у пациента врожденный дефект – нога короткая и кривая. Накладывается аппарат, и он одновременно работает сразу в двух направлениях, на удлинение конечности и исправление деформации!

  • Аппарат Илизарова работает только в одном направлении, и чтобы его изменить приходится снимать и разбирать всю конструкцию. Модель Шевцова-Мацукатова сконструирована с учетом всех последних достижений РНЦ «ВТО». Здесь есть все – узлы и принципы работы автоматического дистрактора, нанотехнологические разработки…

Курганские ортопеды в плане совершенствования внешней фиксации сделали массу открытий и добились ошеломляющих успехов. Современные аппараты начинены чипами, оснащены электронными блоками с программным обеспечением. Для ускорения остеогенеза в костномозговой канал вводятся спицы, покрытые наночастицами, необходимыми для роста кости – кальцием и фосфором…

  • Это достижение научной мысли курганских врачей дает повод думать: как однажды Гагарин открыл эру пилотируемых полетов, так и специалисты Центра Илизарова смогут открыть новую страницу в истории мировой травматологии и ортопедии.

http://www.ami-tass.ru/…e/47702.html



nikst аватар
  • Вот молодцы курганцы!.. Находящиеся как бы вдали от крупных научных центров, от торных научных дорог, они не тратят много времени на посещение дискотек, ночных клубов и других тусовок, а тихо и спокойно, но планомерно и настойчиво работают над совершенствованием своей техники… И вон, гляди, добились каких выдающихся успехов!.. Вот пример, достойный подражания!..