Корпорации не рискуют вкладываться в инновации

-->

Корпорации не будут просто так вкладываться в инновации – эксперт

В России крупные корпорации не заинтересованы в инновационных технологиях для развития бизнеса. Об этом в эфире Финам ФМ заявил генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. По его словам, согласно подсчетам, крупнейшие компании тратят на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы меньше 0.5%

Dengi1.jpg .

«Не будут корпорации просто так заниматься инновациями. Для этого нужно пройти некий период, когда они тратят прибыль, на которую можно что-то прикупить, если не в России, то в Индии, или в Китае. А тут заставляют во что-то вложить. А вкладывать с точки зрения экономики не выгодно. Потому что получается, что есть некие правила инвестиции. Низкий риск – низкая доходность. Высокий риск – высокая доходность. Когда я просто перепродаю, переупаковываю активы, получается высокая доходность. Безумный риск, связанный с инновациями, а доходность, скажем так, не выше».

Госкорпорация по нанотехнологиям «Роснано» рассчитывает через 2–3 месяца подготовить первые предложения по инновационной реформе в России. Об этом сообщил накануне глава компании Анатолий Чубайс.

http://finam.fm/news/27489/



nikst аватар
  • Да, выступал Анатолий Борисович на днях в Счётной палате. И говорил о подобной проблеме. При этом он добавил также, что осенью «в РОСНАНО появится внятное предложение по реформированию законодательства», однако на уровне одной корпорации провести глубокую реформу невозможно, поэтому к этому процессу должны подключиться все государственные и бизнес-структуры.

А вот КАК это будет делаться и КОГДА будет сделано, хотелось бы узнать поскорее…