Константин Новоселов посвящен в рыцари ордена Британской империи

Нобелевский лауреат российского происхождения Константин Новоселов посвящен в рыцари ордена Британской империи

ЛОНДОН, 11 мая – Работающий в Великобритании физик российского происхождения Константин Новоселов посвящен в рыцари ордена Британской империи. Торжественную церемонию в Букингемском дворце провела в четверг дочь королевы Великобритании принцесса Анна

Новоселов, занимающийся исследованиями в области нанотехнологий в Манчестерском университете, был удостоен почетного титула за вклад в науку. В 2010 году ему и его коллеге Андрею Гейму была присуждена Нобелевская премия за открытие нового материала – графена. Само открытие было сделано в 2004 году. Оба ученых являются выпускниками Московского физико-технического института.

«Не было момента открытия как такового – скорее, это был год открытий, – признался Новоселов после церемонии. – Наука всегда развивается поступательно. Осознание того, что это был прорыв, у нас заняло, наверное, пару лет. Бывает ощущение, что это нечто важное, но чтобы доказать это, требуются месяцы, если не годы, упорной работы».

Графен считается одним из самых перспективных материалов современности. Он представляет собой пленку углерода толщиной в один атом и при этом обладает уникальной прочностью и очень высокой электропроводимостью.

  • Открытый Новоселовым и Геймом материал может быть использован для создания сетей, которые обеспечат в сотни раз более быструю передачу данных, чем нынешние оптико- волоконные сети. Кроме того, среди потенциальных сфер применения графена – изучение физических, химических и биологических явлений в жидкостях на наноуровне, создание тонких осветительных панелей и строительство самолетов нового поколения.

Королева Великобритании Елизавета II ранее присвоила рыцарское звание и Андрею Гейму, также работающему в Манчестерском университете. Церемония посвящения Гейма состоялась 4 мая, ее провел наследный принц Чарльз. Оба ученых удостоены титула, который дает им право прибавлять к своему имени приставку «сэр».

http://www.itar-tass.com/c11/414961.html



nikst аватар

Нобелевский лауреат российского происхождения Константин Новоселов посвящен в рыцари ордена Британской империи

  • Работающий в Великобритании физик российского происхождения Константин Новоселов посвящен в рыцари ордена Британской империи. Торжественную церемонию в Букингемском дворце провела в четверг дочь королевы Великобритании принцесса Анна

Новоселов, занимающийся исследованиями в области нанотехнологий в Манчестерском университете, был удостоен почетного титула за вклад в науку. В 2010 году ему и его коллеге Андрею Гейму была присуждена Нобелевская премия за открытие нового материала – графена. Само открытие было сделано в 2004 году. Оба ученых являются выпускниками Московского физико-технического института…

Ну, как говорится, «пустячок, а приятно»… ;-))) Наши поздравления и пожелания новых побед и достижений!..

Мы встречались с Костей (так он сам просит всех называть себя!) на последнем Международном конгрессе по нанотехнологиям, который состоялся в Москве в прошлом году… Ну, слово «встречались» нужно понимать очень расширительно и условно. После его лекции, во время которой он с помощью скотчевской ленты и простого графитового карандаша показывал собравшимся (в основном – журналистам), как можно просто и быстро получить этот самый «графен», я подошёл к столу президиума… Даже подойти к нему поближе было затруднительно – так его облепили со всех сторон любители пообщаться, сфотографироваться вместе и получить автограф… Выждав паузу в очередном потоке вопросов, я просто позвал его: «Костя!» Он обратил на меня своё внимание. Я быстро говорю ему: «Костя, я тоже родом из Нижнего Тагила… Ты получил моё письмо?» (а я посылал ему E-mail через отделение Royal Society при Манчестерском университете). Он улыбается и утвердительно отвечает. Я быстро сую ему свою визитку с адресом этого блога… И всё – дело сделано, ибо его тут же «уволокли» куда-то в сторону: его ждали коллеги в МИФИ, где он встречался с ними и прочёл большую лекцию…

  • Ну и, как сказал один из героев культового кинофильма «Москва слезам не верит»: «Костя – вот такой парень!» И я думаю, что он и останется таким же скромным, добрым и простым (уральским) парнем, несмотря на его теперь столь высокие звания, награды и премии…

Будь здоров, Костя, бодр, энергичен и счастлив! Новых побед и достижений!..

Константин Новоселов – Лекция о графите и графене

Константин Новоселов – Лекция о графите и графене – 1

Константин Новоселов – Лекция о графите и графене – 2