Конференция руководства международной издательской компании Nature Publishihg Group (NPG) в офисе РОСНАНО

-->

В офисе РОСНАНО проходит конференция руководства международной издательской компании Nature Publishihg Group (NPG) и главных редакторов 16 международных изданий научно-популярного журнала Scientific American

Встреча главных редакторов, которая проходит дважды в год и определяет стратегию и ближайшие планы развития журнала, состоится в России впервые. Она будет сопровождаться встречами с российскими учеными, а также руководством РВК

scientific_american.jpg .

Перед началом конференции участникам конференции в качестве примера популяризации нанотехнологий были представлены арт-объекты и художественная выставка «Митьки и нанотехнологии».

  • С приветственным словом к участникам обратились главный редактор журнала «В мире науки» доктор физико-математических наук, профессор Сергей Капица, член правления Nature Publishng Group, директор в странах восточного блока (Азия и Австралия), директор по научным и медицинским коммуникациям Дэвид Суинбэнкс и главный редактор журнала Scientific American Мариэтт ДиКристина.

Директор департамента научно-технической экспертизы ОАО «РОСНАНО», профессор Сергей Калюжный представил собравшимся принципы отбора проектов в компании и рассказал о том, как проводится научно-техническая экспертиза.

  • Во второй половине конференции к участникам присоединился председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, который в своем выступлении рассказал о деятельности компании и наиболее интересных проектах, которые уже сегодня реализуются совместными усилиями ОАО «РОСНАНО» и проектных компаний.

  • Журнал Scientific American, старейшее из действующих печатных изданий в США, сегодня распространяется на 14 языках в 30 странах и задает мировые стандарты качества научной популяризации. В журнале регулярно публикуются ведущие мировые ученые: 144 лауреата Нобелевской премии опубликовали в Scientific American 234 статьи. Совокупный тираж международных выпусков журнала превышает миллион экземпляров, а мировая аудитория читателей — пять миллионов человек.

С 2008 г. журнал Scientific American входит в издательский дом Nature Publishing Group, выпускающий еженедельный междисциплинарный научный журнал Nature и серию специализированных журналов Nature Physics, Nature Photonics, Nature Nanotechnology и др., обзорные издания Nature Reviews, ряд других академических журналов.

  • В России Scientific American выходит с 1983 г. под названием «В мире науки». Главный редактор российского издания — известный ученый, ведущий научно-познавательной программы «Очевидное — невероятное», доктор физико-математических наук, профессор Сергей Капица.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31644



nikst аватар

Журнал Scientific American, старейшее из действующих печатных изданий в США, сегодня распространяется на 14 языках в 30 странах и задает мировые стандарты качества научной популяризации. В журнале регулярно публикуются ведущие мировые ученые: 144 лауреата Нобелевской премии опубликовали в Scientific American 234 статьи. Совокупный тираж международных выпусков журнала превышает миллион экземпляров, а мировая аудитория читателей — пять миллионов человек.

  • Да-а-а, стОит только позавидовать стабильности некоторых зарубежных институций… Вот наглядный пример верности своему делу, пример для подражания!..
nikst аватар

Анатолий Чубайс встретился с региональными редакторами журнала Scientific American

В РОСНАНО состоялась встреча руководства компании с представителями международной издательской компании Nature Publishihg Group (NPG) и главными редакторами региональных изданий научно-популярного журнала Scientific American из 11 стран

Перед главными редакторами выступил председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. В своей презентации он подчеркнул, что стратегия развития нанотехнологий в России состоит из двух основных частей — собственно научной и коммерческой. Развитием научной части занимается Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». В свою очередь РОСНАНО отвечает за развитие и создание инфраструктуры наноиндустрии, а также популяризацию передовых естественно-научных дисциплин.

«Наша миссия — вывести Россию на сильные позиции на международном рынке нанотехнологий, — подчеркнул Анатолий Чубайс. — Мы начинали со скромных позиций, но за прошедшие три года уже прошли существенные изменения. При активной поддержке государства эта тенденция будет усиливаться. Я уверен, что к 2015 году мы создадим конкурентоспособную на глобальном уровне российскую индустрию нанотехнологий».

На встрече выступили директор департамента научно-технической экспертизы ОАО «РОСНАНО» Сергей Калюжный, первый вице-президент ЗАО «Оптоган» Владислав Бугров, генеральный директор компании «Центр перспективных технологий» Игорь Яминский, президент телекомпании «Очевидное — невероятное» и главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Капица, региональный директор Nature в странах восточного блока (Азия и Австралия) и директор по научным и медицинским коммуникациям Дэвид Суинбэнкс (David Swinbanks) и главный редактор журнала Scientific American Мариэтт ДиКристина (Mariette Di Christina).

«Это мой первый визит в Россию, и мне очень интересно больше узнать и о российской науке и о том, как РОСНАНО занимается коммерциализацией технологий, — сказала Мариэтт ДиКристина. — Наша конференция дает шанс редакторам Scientific American составить более полное представление о том, как развивается наука и технологии в России».

http://www.rusnano.com/…x/Show/31649