Компания «РОСНАНО» намерена расширить своё присутствие на Брянщине

-->

Компания «РОСНАНО» намерена расширить своё присутствие на Брянщине

Губернатор Николай Денин сегодня, 21 сентября, провёл рабочую встречу с первым заместителем гендиректора «РОСНАНО» Андреем Малышевым, управляющим директором «РОСНАНО» Александром Кондрашовым и генеральным директором ЗАО «Метаклэй» Сергеем Штепой

denin_nikolaj.jpg Николай Денин

ЗАО «Метаклэй» завершает в текущем году реализацию проекта по созданию в Карачевском районе современного импортозамещающего высокотехнологичного производства наноматериалов. Стоимость проекта более двух миллиардов рублей. Этот проект — реальное воплощение сотрудничества региональной власти с «РОСНАНО». Сейчас идёт настройка установленного оборудования, запустить производство наноматериалов планируется 15 ноября этого года.

  • Как заявили руководители ОАО «РОСНАНО», кампания намерена расширить своё присутствие на Брянщине. В посёлке Большое Полпино Володарского района г. Брянска планируется реализовать проект «Зелёная энергия»: речь идёт о производстве электроэнергии при переработке бытовых отходов.

Обсуждались на встрече перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения, а именно — в вопросах оснащения лечебных учреждений области самой современной аппаратурой. Также компания пообещала привести в наш регион своего коммерческого партнёра — группу компаний «КАМАЗ». Пока на территории Брянщины нет дилерского центра «КАМАЗа».

«Власть будет оказывать содействие компаниям, которые приходят в нашу область работать, — сказал Николай Денин. — Вдвойне хорошо, когда они продвигают новые технологии. К тому же немаловажно, что создаются хорошо оплачиваемые рабочие места».

  • ОАО «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

http://www.bryanskobl.ru/…09/21/15351/



nikst аватар

Много говорится и обещается в этой связи… Но мало что конкретного…

  • Продукция компании ЗАО «Метаклэй» призвана заменить дорогие импортные аналоги. При стоимости ниже на 10–15% наноматериалы ЗАО «Метаклэй» не уступают по качеству зарубежным. Стоимость проекта — более 2 млрд. рублей, из которых около 1 млрд. — средства государственного ОАО «Роснано».
  • См., например, здесь: Брянский проект по производству наноматериалов будет запущен осенью

Ну, 15 ноября уже не за горами, подождём… А вот для чего это в Брянск приезжали «самые главные» руководители РОСНАНО – Андрей Малышев и Александр Кондрашов? Неужели же только для того, чтобы согласовать дату запуска, программу праздника и меню последующего банкета?.. Да и стоимость проекта нешуточная… Неужели же Анатоль_Борисыч опять готовится преподнести какой-то радостный сюрприз любимой Родине?..

  • Ну что ж, в добрый путь и новых свершений и успехов!..

Из более ранних публикаций:

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на встрече обсуждался проект строительства в Карачеве современного предприятия по выпуску продукции с использованием нанотехнологий — наноглины и полимерных материалов на ее основе. Материалы будут широко применяться в строительстве, нефтегазовой и автомобильной промышленности, пищевой, косметологической и фармакологической отрасли. Общий объем инвестиций — более 2 миллиардов рублей…

http://www.nanonewsnet.ru/…skaya-oblast

nikst аватар

«Метаклэй» планирует ввести производство полимеров с использованием нанотехнологий в Брянской области

Ввод завода по производству модифицированных полимеров с использованием нанотехнологий в Карачеве (Брянская область) запланирован на 15 ноября 2011 года, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Брянской области Дмитрий Огнев

По его словам, эта дата была озвучена в прошлую среду в ходе встречи губернатора Николая Денина с первым заместителем руководителя «Роснано» Андреем Малышевым, управляющим директором корпорации Александром Кондрашовым и гендиректором ЗАО «Метаклэй» (создано для реализации этого проекта) Сергеем Штепа.

  • Д.Огнев напомнил, что общая стоимость проекта по производству модифицированной глины для изготовления упаковки, кабельной продукции, использования в автомобильной и строительной отрасли составляет 2,060 млрд рублей, доля «Роснано» в проекте – 1,101 млрд рублей.

Как сообщалось, завод выйдет на плановую мощность в 2014 году. Предполагается, что выручка от производства на новом предприятии в 2015 году достигнет 5,5 млрд рублей.

  • Акционерами «Метаклэя» являются «Роснано» – 49% и ОАО «Металлист» (г. Карачев) – 51%. В качестве своей доли в проекте ОАО «Металлист» внесло интеллектуальную собственность, земельный участок, недвижимость и оборудование, оцененные в 459 млн рублей. Инвестиции «Роснано» оцениваются в 441 млн рублей, корпорация также предоставит заем в объеме 660 млн рублей. Помимо этого, вложения финансового соинвестора оцениваются в 500 млн рублей.

http://news.unipack.ru/36637/