Компания Mikromasch - Эстония

-->

Эстония: Mikromasch

Интервью с её руководителем Павлом Кудинским (Pavel Kudinsky).

Mikromasch – эстонская компания, основанная в 1998 году группой специалистов (в области физики и микроэлектроники), которые, почувствовав, что они обладают определёнными знаниями в области технологии обработки кремния, решили создать свою компанию. Основатели сами инвестировали стартовый капитал, а сегодня компания финансируется уже из заработанных ею средств. Главное направление работ – разработка и изготовление так называемых MEMS – микроэлектромеханических систем.

Kudinsky_Pavel.jpg

Pavel Kudinsky

Специалисты компании обнаружили, что в научном мире очень велик спрос на датчики и сенсоры разного рода: датчики давления, микроболометры, зонды для SPM-микроскопов. Примерно 40% приходится на мировую химическую, биологическую промышленность, производство полимеров. Это дало своеобразную нишу для компании, ежегодный оборот которой составляет около 600–700 тыс. евро. Вся прибыль затем реинвестируется в НИОКР.

Павел является не только руководителем компании, но также и одним из её основателей. Он получил образование в Московском государственном институте электронной техники, а затем стал работать в области НИОКР в микроэлектронике в Таллине. Кроме этого, у него ранее был солидный (примерно 8 лет работы) опыт в сфере экономики и финансов. Это здорово пригодилось ему по мере роста компании.

Когда мы стартовали в 1998 году, у нас в штате было всего 5 человек, а сейчас – уже 15 постоянных работников, плюс 6–8 работников, нанимаемых нами по мере надобности, – говорит он.

Коммерциализация

На вопрос о трудностях на пути коммерциализации их продукции, Павел отвечает, тщательно взвешивая свои слова:

Фактически для нас наибольшим препятствием для коммерциализации всегда была разработка конкретного изделия. Вот, к примеру, и когда мы только начинали, и сейчас мы продолжаем арендовать у других организаций «чистые комнаты» и пользоваться услугами их персонала. Однако для самой работы мы используем собственный персонал, – говорит он.

И это вполне разумно: Ведь покупка собственного оборудования подобного рода полностью разорила бы небольшую начинающую (start-up) компанию.

Использование новейшего оборудования для проведения НИОКР и производства конкурентоспособных изделий соответствующего качества очень важно. Однако для достижения успеха на этом пути, пожалуй, ещё более важным фактором является наличие специалистов соответствующей квалификации и специализации, – продолжает он.

spm_probe.jpg

Маленькая страна, большие надежды

Даже хотя Эстония – маленькая страна с населением всего 1,4 млн чел., в ней, по мнению Павла, наблюдается довольно большой интерес к проблемам нанотехнологии, как в плане НИОКР, так и в плане подготовки кадров. Так, и Тартуский университет, и Таллинский политехнический университет накопили уже солидный опыт в различных сферах, касающихся НТ.

Однако что касается коммерческой активности в этой области, то здесь положение довольно скромное. В общем-то, наша компания занимает лидирующее положение в стране в данной сфере. Правда, в последние годы появился ряд начинающих компаний [при различных вузах] (spin-offs), которые несомненно обладают довольно значительным потенциалом. Однако мы надеемся, что нам удастся создать в Эстонии ряд центров компетенции в области НТ (Estonian Nanotechnology Competence Centres – ENCC), которые значительно продвинут дела в этой (коммерческой) области в стране, – говорит он.

Рынок США – главный

Поскольку внутри страны рынок для продукции Mikromasch – мизерный, то экспорт становится главным фактором для выживания. И даже хотя рынки стран ЕС и Японии важны для неё, ключом для успеха является завоевание американского рынка. Весьма важным, по его утверждению, является поиск подходящих партнёров как для сбыта своей продукции, так и для франшизы (торговля продукцией других фирм под их маркой).

В отношении будущего своей компании Павел вполне оптимистичен:

Мы надеемся, что в ближайшие три года нам удастся удвоить наш оборот, и мы надеемся достичь этого за счёт выпуска новых зондов (для СЗМикроскопов) на рынок. Мы также надеемся, что с нашей помощью – за счёт участия в создании ENCC – в Эстонии возникнет соответствующая инфраструктура для развития нанотехнологий.

http://www.nanonordic.com/extra/news/?…

MikroMasch Eesti OU

mikromash_logo_index.jpg

Akadeemia tee 21E, 12618, Tallinn, Estonia

tel/fax: +372 614 3118

toll-free 8000-SPMTIPS

http://www.mikromasch.com

Contact: Tatjana Berezina

http://www.spmtips.com/

http://www.spmtips.com/…ts/americas/

Ну вот, на конкретном примере показано, как развивается эта область (разработка и производство НТ-изделий) в стране. Из небольших инновационных фирм – при правильном руководстве и финансовом управлении (и, разумеется, при рациональной помощи со стороны государства)  – со временем возникает прообраз новой, быстро развивающейся отрасли, которая не только помогает развитию самой себя, но и служит катализатором для развития всей экономики страны в целом…