Компания FEI открывает свой NanoPort в Китае

-->

FEI открывает свой NanoPort в Китае

Компания FEI – всемирно известный изготовитель прецизионных микроскопов и другого оборудования для визуализации, анализа и манипулирования объектами нано- и даже «субангстремного» диапазона 18 января с.г. открыла свой четвёртый NanoPort в Шанхае (КНР). Предыдущие три центра были открыты ранее в США, Западной Европе и Японии. Задача нового подразделения – максимально приблизить и усилить сотрудничество своих разработчиков и исследователей, пользующихся её техникой: для оперативной проверки и воплощения новых идей и решений, возникающих в процессе исследований.

FEI_Com.jpg

Как говорится в пресс-релизе компании, FEI NanoPorts располагаются в главных «центрах совершенства», где постоянно находится критическая масса потребителей и партнёров, занятых разработкой наноизделий. Шанхай был выбран для размещения очередного Центра, поскольку в последнее время он получил всемирное признание, как передовой и динамично развивающийся научно-технический центр по разработке нанотехнологий.

При этом подчёркивается, что сам Китай в настоящее время является мировым лидером в области разработок НТ и капиталовложений в данную сферу. Компания надеется, что её оборудование сможет способствовать этому процессу появления всё новых и новых научных открытий. (Разумеется, для самой кампании FEI – это отличная реклама и своеобразный демонстрационный проект – НСт.).

”Китай играет значительную роль в разработке новых нанотехнологий, которые могут внести существенный вклад в решение общемировых проблем, включая поиски источников чистой, возобновляемой энергии, борьбы с болезнями, голодом, преступностью и терроризмом”, – заявил при открытии нового Центра Benjamin Loh – исполнительный вице-президент управления продаж и технического обслуживания компании. – “Потребители нашей продукции в Китае работают в области электроники, медицины и биологии, а также в широком спектре академических и промышленных НИИ. С открытием нового Центра мы сможем более тесно сотрудничать и вносить свой вклад в развитие НТ в Китае».

FEI_Co.jpg

Имея своих специалистов и экспертов в этих Центрах, компания надеется также и на «обратную связь» – получение новых идей для совершенствования своей продукции. В качестве примеров приводятся, в частности, результаты сотрудничества со специалистами Министерства энергетики США в рамках проекта TEAM Project (когда было получено разрешение в 0,5 ангстрема) или совместная работа с нидерландскими учёными из FOM Foundation в рамках программы создания оборудования для визуализации и манипулирования одиночными атомами.

В китайском Центре будет размещено оборудование компании FEI, которое позволит осуществлять ультра-высокое разрешение и трёхмерный анализ разного рода наноструктур.

Новый Центр расположен по адресу:

690 Bibo Road, Building 8, Pudong, Shanghai.

Местный телефон: + 86 (0)21 5027 8805 5606.

http://www.nanotech-now.com/news.cgi?…

FEI Company

http://www.feicompany.com

Да-а-а, как говорится, сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Знать, настолько преуспел Китай в данной области, что самые известные и престижные фирмы готовы поставлять ему свою лучшую продукцию – в обмен на данные о работе этого оборудования. Полагаю, что при этом от такого сотрудничества выгадывают ОБЕ стороны. Китай так быстро рвётся вперёд, его наука и техника, НТ развиваются столь динамично, что для него уже, очевидно, неважно, ЧТО узнАют о его разработках заморские специалисты, какое они составят мнение о его успехах и достижениях. Таким образом, по всей видимости, он преодолел «подростковую» болезнь шпиономании, которая так характерна для закрытых и по большей части – отсталых – стран и полностью включился в процесс международного разделения труда в данной области. Повторюсь: лидируя и намного опережая других…