КНР лидирует по количеству патентов

-->

КНР лидирует по количеству патентов

Пекин, 14 февраля – В Китайское Народной Республике в последние годы значительно увеличилось количество заявок на регистрацию патентов. В связи с этим западные эксперты склонны считать, что Китай стал движущей силой инноваций в 2010 г. на мировом уровне

kitai_01.jpg .

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2010 г. количество заявок китайских специалистов на регистрацию патентов увеличилось на 56,2% по сравнению с 2009 г. Этот показатель составил 12 339 заявок. Эта цифра вывела КНР на 4-е место в мире после США, Японии и Германии.

Наибольший рост заявок от китайских ученых пришелся на сферу электроэнергетики и нанотехнологий.

Помимо индивидуальных изобретателей, китайские предприятия тоже подают заявки на патенты. Она вошли в первую десятку соответствующего мирового рейтинга. Так, китайская телекоммуникационная корпорация «Чжунсин Тунсюнь» в прошлом году подала в общей сложности 1.863 заявки, заняв 2-е место в мире. Еще одна китайская корпорация «Хуавэй Текнолоджиз» подала 1.528 заявок и вышла на 4-е место.

  • Мировые эксперты признают, что у Поднебесной есть блестящие перспективы в области инноваций. Страна обладает передовыми исследовательскими институтами, в которых работают квалифицированные научно-технические работники. При наличии достаточного финансирования и стратегической цели все это делает Китай локомотивом инновационного развития.

Напомним, что в настоящее время расходы КНР на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют около 1,5% от ВВП страны. В течение ближайших пяти лет ожидается рост этого показателя до 2–2,5%.

http://www.chinapro.ru/rubrics/1/5790/



nikst аватар

Молодцы братья-китайцы!..

  • Наибольший рост заявок от китайских ученых пришелся на сферу электроэнергетики и нанотехнологий. Можно сказать, что они идут по стопам Анатолия Чубайса… ;-)))

Наши поздравления и пожелания новых успехов!..