Китай вступает на инновационный путь

-->

Инновации в Китае – развивать и покупать

Судя по заявленным сверхзадачам, Китай к 2020 г. планирует довести долю расходов на научно-исследовательсвие работы до 2,5%, увеличить вклад научного прогресса в экономическое развитие более чем вдвое, на треть снизить зависимость от импортных технологий. При этом среди обозначенных приоритетов Поднебесная рассчитывает войти в первую пятерку стран по числу выдаваемых патентов и по числу ссылок на научные публикации, а также занять лидирующее положение в науке и технике. Говоря бытовым языком, Китаю, очевидно, надоело продолжать именоваться мировой мастерской дешевого ширпотреба. Настала пора производства высокотехнологичной продукции. И без инноваций тут не обойтись

Innovacii_Kitae.jpg .

От инвестиций до инноваций один шаг?

  • Вместе с тем, очевидно, что инновации приходят вместе с деньгами, либо после них. Значит, нужно было предпринимать шаги, позволяющие инвестициям уютно себя чувствовать на китайской земле. И здесь Поднебесная не подкачала – только за 30 лет реформ КНР привлекла в свою экономику $860 млрд прямых иностранных инвестиций. За это же время было создано 650 000 предприятий с иностранным участием, которые не только устранили зависимость ряда отраслей экономики от импорта, но и стали ведущими поставщиками продукции на мировой рынок. В результате Китай вышел на первые позиции по поставке высокотехнологичной машиностроительной продукции, обеспечив 500-процентный рост экспорта промышленных товаров от уровня 2002 г. Кстати, данный прогресс явился результатом соответствующей экономической политики поддержки экспорта, который заслуживает серьезного изучения российской стороной.

Дело в том, что Китай начинал свои реформы в относительно худших условиях, чем Россия, и его экономическое положение было тогда намного слабее. При этом стоит обратить внимание на то, что значительная часть территории страны – 59,37% – это гористая местность, а наиболее удобные для жизнедеятельности земли составляют всего 31% всей площади. Но уже в 2007 г. ВВП Китая по паритету покупательной способности стал вторым в мире после США. Во многом это обосновывает тот факт, что в период мирового кризиса китайская экономика демонстрирует относительную стабильность.

Инновации сверх плана

  • И, все же, с чего начались китайские преобразования? Тут все строго по-китайски – с четкой постановки задач, как говорится, без эмоций. Цели преобразований были подчинены национальным интересам, решению конкретных задач развития страны и повышения благосостояния народа. Причем, за порядком, все-таки следило государство в лице просвещенной и деятельной государственной власти, активно изучавшей экономический опыт, а также историю взлетов и падений экономик многих стран. Промежуточный итог подобной работы характеризует некое подобие партийных установок следующего вида: к 2020 г. Китай планирует достижение общества средней зажиточности, а к 2050 г. — уровня жизни развитых стран.

Партийные задачи и практика в Поднебесной по-прежнему взаимосвязаны, поэтому многое здесь зависит от того, что скажет КПК. А она, в свою очередь в качестве ориентира обозначила создание собственной китайской инновационной системы. Начинать пришлось не с пустого места, потому как за последние десятилетия Китай добился значительных успехов в освоении современных технологий. Так, например, если в 1985 г., согласно данным ООН по промышленному развитию, страна по экспорту высокотехнологичных товаров не входила даже в число первых 25 в мире, то в 1998 г. она поднялась на 11-е место. Начиная с 2004 г., экспорт таких товаров стал превышать импорт.

  • В ассортименте высокотехнологичной продукции в четверке лидеров – электроника и телекоммуникационное оборудование, компьютеры и офисная техника. Немного скромнее позиции у фармацевтики, медицинского приборостроения и авиакосмической отрасли. Итог 2008 года определил опубликованный научно-исследовательским центром Economist Intelligence Unit Глобальный инновационный индекс. Так вот, согласно исследованиям Китай переместился в мировой табели о рангах с 59-го на 54-ое место. Традиционно исследователи были поражены скоростью развития китайского инновационного комплекса, которая оказалась почти втрое выше той, на которую рассчитывали ранее в мире.

Инновации с минимальными затратами

С точки зрения создания своего собственного инновационного механизма китайская система роста демонстрирует довольно интересные метаморфозы. Дело в том, что преимущественно отверточная сборка только и может, что создать условия для абсолютного доминирования в экономике иностранного капитала. А это само по себе не очень-то отвечает интересам самодостаточности. Однако именно таким способом Китай обеспечил себе значительное число рабочих мест и открыл для китайского экспорта мировой рынок. Только в погоне за Западом Поднебесная не сильно беспокоилась об освоении технологий. Использовать, да, использовала, но не осваивала, как это в свое время делали Япония и Южная Корея.

  • Так, например, крупные и средние предприятия КНР в 2006 г. затратили почти $ 5 млрд на импорт технологий и только $800 млн на их освоение. Однако в самые последние годы ситуация стала быстро меняться. Власти осознали, что заимствованные технологии не могут обеспечить стабильного роста конкурентоспособности Китая, надо вкладываться в собственные инновации. И это решение стало приносить свои плоды. Сегодня по количеству исследователей Китай приближается к США. На его долю приходится 14,7% научных сотрудников мира, на долю США – 22,8%, Японии – 11,7%, России – 8,9%. Число дипломированных специалистов в области информационных технологий ежегодно прирастает на 200 000 человек, что в пять раз быстрее, чем на Западе.

Молодость как преимеущество

  • Большое преимущество Китая связано с возрастным составом ученых – большинство не так давно закончили обучение. В этом плане Россия серьезно уступает Китаю. Так, например, эксперты отмечают, что в России 28% специалистов, непосредственно занятых в работе инновационного сектора, являются людьми до 40 лет, остальные 72% перешагнули данный возрастной рубеж, при этом возраст 22% специалистов – более 60 лет. Неутешительные результаты демонстрирует оценка емкости инновационного сектора. Так инновационная продукция в России на настоящий момент составляет не больше 5–7% по отдельным отраслям от общего количества производимых товаров. Лишь по атомному направлению производится 10,2% инновационной продукции. В целом в России производится не больше 1% инновационной продукции, в то время на США – 70, а Китай – 34%.

Любые средства хороши

Создание экономики, способной производить инновации, это радикальная трансформация общественного сознания, отказ от пассивного усвоения знаний, навыков в пользу предприимчивости. Другими словами, чтобы создать национальную инновационную систему, Китаю придется пройти большой и трудный путь. Как бы там ни было, развивая технологий внутри страны, Китай не станет отказаться от «покупной» инновационности.

  • Пользуясь случаем, Поднебесная продолжает покупать. А случай предоставлен довольно удобный – кризис, когда многие готовы продать, лишь бы выжить. Не случайно в конце апреля в ходе встречи китайского премьера Вэнь Цзябао с его финским коллегой Матти Ванханеном был поднят вопрос о создании в районе Хельсинки китайского инновационного центра. Тогда еще премьер-министр Китая похвалил кредитоспособность Финляндии и выразил надежду на то, что гражданам его страны позволят покупать облигации Суоми. С этой целью Пекин собирается отправить в Финляндию закупочно-инновационную делегацию. Ради поставленной цели Поднебесная готова на подвиги. А достигать поставленные цели китайскому народу приходилось не единожды.

Сергей Кирилов

http://www.chinapro.ru/rubrics/2/1925/



nikst аватар
  • В статье ни слова не говорится о нанотехнологиях. Зато хорошо показано, как чётко и целеустремлённо действуют китайские коллеги при переходе на инновационный путь развития. Полагаю, что изучение (и «творческое» заимствование, развитие) этого опыта отечественной промышленностью, экономикой было бы полезно и в наших условиях…