Китай рвётся в лидеры

-->

Подноготная красной Поднебесной

Название этой книги едва ли настраивает на интересное и поучительное чтение. Между тем оно именно таково

17_syezd_KPK.jpg .

XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе

Общеизвестно: после реформ Дэн Сяопина, которые прошли в 1979–1984 годах, Китай развивается неправдоподобно быстрыми темпами. И даже сейчас, пока весь остальной мир погружен в кризис, этот необыкновенный рост продолжается.

Увы: хотя книга «ХVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе» издана в 2009−м, охваченный исследованием период заканчивается 2007−м — проблематика кризиса не уместилась. Зато уместилось многое другое.

На XVII съезде компартии Китая руководство страны провозгласило начало нового этапа реформ. Основное его содержание — «сбалансированное, устойчивое развитие города и деревни, регионов страны, экономики и социальной сферы, человека и окружающей среды, гармоничное сочетание внутреннего развития и внешней открытости». В результате реализации этой стратегии к середине XXI века в Китае должно быть создано «общество малого достатка» для большинства населения.

  • Авторы замечают, что существенную роль в том подъеме, который переживает сейчас Китай, играет умелое сочетание политики, разжигающей идеи «возрождения былого величия Китая», и тщательно продуманных и постоянно корректируемых экономических и социальных реформ. При этом важная черта финансово-экономической политики страны, во многом обеспечивающая успех реформ, по мнению авторов сборника, ее неокейнсианский характер: сознательно создаваемый дефицит госбюджета, расширение за счет эмиссии денежной массы в обращении (М2), крупные эмиссии облигаций госзайма на инвестиционные цели.

В 2004−м рост М2 в Китае, замечают авторы, опережал рост ВВП и составил 14,6%, а ее объем достиг 185% ВВП. В то время как в том же году в России монетизация экономики составила 16%. При этом инфляция в Китае была в несколько раз ниже, чем в России. И хотя сейчас проблема инфляции обостряется и в Китае, руководство страны пытается погасить ее, не жертвуя развитием. Но в любом случае: ради тридцати лет непрерывного и беспрецедентного подъема стоило идти даже на угрозу инфляции.

  • Это не значит, что у Китая нет проблем. Более того, их нарастающая острота ставит под угрозу поступательное движение в ближайшие годы. Главная проблема, по мнению авторов, в том, что до сих пор развитие Китая шло «с преимущественной опорой и даже известной реанимацией экстенсивной, ресурсозатратной модели экономического роста. Переход от нее к характерной для развитых стран интенсивной модели, обеспечивающей высокое качество и эффективность производства при низких ресурсозатратах и низком качестве загрязнения окружающей среды, — это весьма желанная, но пока еще труднодостижимая для Китая цель». Но именно ее поставил перед страной и партией XVII съезд КПК.

Flag_China.jpg .

Один из путей достижения этой цели — придание инновационного характера экономике. Хотя, как отмечают авторы, весь период развития Китая за последние три десятилетия, безусловно, является инновационным: нет другой страны, где переход от плановой системы к рынку прошел бы столь успешно. Все бывшие соцстраны в Европе и на территории бывшего СССР прошли этот путь с гигантскими экономическими потерями, только КНР наращивала экономическую мощь. Но если определять «инновации как использование новых знаний для устойчивого роста», то «с этой точки зрения та модель, на которую опирался и до сего времени опирается экономический рост в Китае, не инновационна. Основными двигателями роста в ней явились и являются инвестиции и экспорт, а инновации, в первую очередь собственные, отечественные, долгое время играли и играют подсобную и несистемную роль».

  • Это сказывалось, в частности, в недостаточном финансировании фундаментальных исследований, которое оправдывалось тем, что догоняющей стране проще покупать готовые технологии. Однако в последнее время отношение к техническим инновациям в Китае стремительным образом меняется. Возникло понимание, что достижение целей, которые ставит перед собой Китай, требует опоры на собственные научно-технические достижения. Так, расходы на НИОКР в 2006 году составили 37,7 млрд долларов, благодаря чему Китай занял по объему финансирования науки пятое место в мире. По числу так называемых инкубаторов высоких технологий и технопарков — второе. Такое же место у него по числу научных сотрудников, а количество научных публикаций китайских исследователей с 1986−го по 2005 год выросло в 35 раз. По индексу SCI, который характеризует объем фундаментальных исследований, Китай вышел на пятое место в мире, а по числу публикаций по нанотехнологиям догоняет США.

И тем не менее авторы видят в этой благостной картине серьезные изъяны, которые не позволяют считать, что в Китае сложилась цельная инновационная система. Уровень собственных НИОКР еще существенно не дотягивает до мирового. Квалификация научно-технических кадров тоже оставляет желать лучшего. В стране все еще нет того, что можно было бы назвать национальными научными школами. При всем размахе НИОКР объем затрат на них на порядок меньше, чем в странах Европейского союза и тем более в США, хотя и больше, чем в России.

  • Однако, как не без горечи замечают авторы сборника, «в отличие от России в Китае формирование адекватной рыночной экономике инновационной системы базируется не на разрушении накопленного страной научно-технического потенциала, а на поэтапном его усилении посредством совершенствования и модернизации научно-исследовательских структур, унаследованных от плановой экономики».

http://www.expert.ru/…podnebesnoi/



nikst аватар
  • Китай сильно отставал и ещё отстаёт от развитых стран мира. Однако он стремится быстро ликвидировать это отставание. Существенную роль в том подъеме, который переживает сейчас Китай, играет умелое сочетание политики, разжигающей идеи «возрождения былого величия Китая», и тщательно продуманных и постоянно корректируемых экономических и социальных реформ. До недавнего времени это отставание определялось целым рядом факторов.
  • Это определялось, в частности, недостаточным финансировании фундаментальных исследований, которое оправдывалось тем, что догоняющей стране проще покупать готовые технологии. Однако в последнее время отношение к техническим инновациям в Китае стремительным образом меняется. Возникло понимание, что достижение целей, которые ставит перед собой Китай, требует опоры на собственные научно-технические достижения. Так, расходы на НИОКР в 2006 году составили 37,7 млрд долларов, благодаря чему Китай занял по объему финансирования науки пятое место в мире. По числу так называемых инкубаторов высоких технологий и технопарков — второе. Такое же место у него по числу научных сотрудников, а количество научных публикаций китайских исследователей с 1986−го по 2005 год выросло в 35 раз. По индексу SCI, который характеризует объем фундаментальных исследований, Китай вышел на пятое место в мире, а по числу публикаций по нанотехнологиям он догоняет США…

Судя по всему, в недалёком будущем Китай сможет выйти в мировые лидеры научно-технического прогресса. И поэтому внимательное и заинтересованное слежение за динамикой роста и развития этой страны становится настоятельной необходимостью…