Китай и Россия примут участие в форуме по нанотехнологиям

-->

Россия и Китай примут участие в форуме по нанотехнологиям

Первый Международный форум по нанотехнологиям с участием представителей России, Китая, Южной Кореи, Японии, Австрии, Великобритании, Финляндии, США пройдет 3–5 декабря в Москве, сообщил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, на этой неделе состоится первое заседание оргкомитета форума. Как сообщил вице-премьер, форум будет состоять из пленарных и секционных мероприятий, докладов, круглых столов и семинаров.

Эмблема форума

Главная цель мероприятия, как отметил Иванов – «практическое применение нанопродуктов и технологий в различных отраслях – промышленности, бизнесе, а также в реальной жизни». Российский вице-премьер выразил надежду, что форум по нанотехнологиям станет ежегодным и будет проходить в Москве.

По оценкам собеседника ChinaPRO, экономиста Дмитрия Овсянникова, в 2007 г. мировые инвестиции в сферу разработки нанотехнологий составили около $20 млрд.


Нанотехнология – междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

В практическом аспекте это технологии производства устройств и их компонентов, необходимых для создания, обработки и манипуляции атомами, молекулами и частицами, размеры которых находятся в пределах от 1 до 100 нанометров


Мировыми лидерами по общему объему капиталовложений в этой сфере стали Япония и США.

«Нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны. Тем не менее, проводимые исследования уже дают практические результаты. Использование в нанотехнологии передовых научных результатов позволяет относить её к высоким технологиям», – рассказал Овсянников.

Нанотехнология – следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств, полагает эксперт.

«Классические методы производства подходят к своему естественному экономическому и технологическому пределу, когда размер устройства уменьшается не намного, зато экономические затраты возрастают значительно», – говорит Овсянников.

Сергей Дружинин

http://www.chinapro.ru/rubrics/12/365/

Деловой журнал ChinaPRO — ведущее русскоязычное онлайн-издание о бизнесе в Китае, выходит еженедельно с 2005 г. Читатели журнала — сотрудники российских и китайских компаний, предприниматели и госслужащие, а также студенты экономических вузов и ученые, чья деятельность связана с Китаем. А также те, кто планирует работать и развивать свой бизнес в этой стране.

http://www.chinapro.ru/

Ну вот и «первая ласточка» с сообщением об участии Китая в декабрьском Форуме. По сути, здесь для нас нет практически ничего нового. Хорошо бы было, если бы редакция/сотрудники журнала заранее рассказали бы что-то о современном состоянии и инфраструктуре нанонауки, нанотехнологии и наноиндустрии Китая. О самых заметных организациях, фирмах, НИИ этой страны. Об её экспонентах на Московском форуме. Тогда мы бы уже заранее знали, чего искать на предстоящей выставке, и это не стало бы для нас сюрпризом. В своё время Л.Б.Меламед «прокатился» по Китаю со своей свитой. В Китае им многое показали, рассказали… Но нам об этом рассказали сравнительно мало. В основном, только о географии «путешествия» с несколькими фотографиями. А это, согласитесь, не так уж много…