Кидала на службе государства

-->

Автор: Дмитрий ГРИНЕВ
Источник: Argumenti.ru

Великий комбинатор Остап Бендер знал четыреста способов относительно честного изъятия денег у населения. На то он и Великий. Известному в определенных кругах бизнесмену Михаилу Лернеру достаточно одного, зато действенного. Действительно, что может быть проще, чем просто взять деньги и, ничего не делая, не возвращать их?

lerner_mix2.jpg Михаил Лернер (слева)

Резиновый асфальт

  • В 2009 г. госкорпорация Роснано, руководимая отцом российской приватизации и выдающимся энергетиком Анатолием Чубайсом, приняла решение выделить 1,3 млрд. рублей на организацию производства модификатора асфальтовых покрытий «Унирем». Для этого было создано совместное предприятие «Уником», соучредителями которого стали Роснано и ООО «ГК Новый каучук».

Благое дело – улучшать наши дороги! Но когда за ремонт одной русской беды берется другая – добра не жди. Узнав о том, кто взялся за дело, люди понимающие схватились за головы. Дело в том, что председатель совета директоров и, по его собственным словам, «несущий стержень» ООО «Уником» Михаил Лернер к тому времени задолжал различным банкам и частным лицам несколько десятков миллионов долларов.

  • И не просто задолжал, а «простил» своим кредиторам долги, перестав их выплачивать. Основной бизнес Михаила Лернера – компания «Дим+Ко», занимающаяся торговлей автомобилями, – находится в стадии банкротства, ею руководит конкурсный управляющий. Долги Лернера давно зашкалили за полтора МИЛЛИАРДА рублей! А Роснано широким жестом дает ему еще почти столько же!

Когда узнаешь о таких сделках, в мозгу само собой огненными буквами вспыхивает странное слово «откат». А когда узнаешь некоторые детали, сомнения перерастают в уверенность.

  • Начать с того, что Роснано по определению должно работать с нанотехнологиями. То есть с частицами, измеряемыми в нанометрах. Максимально допустимый размер частиц, с которым имеет право работать Роснано, – 100 нанометров.

    А самые маленькие частицы модификатора «Унирем» превышают эту норму в 300 раз. Самые крупные – в 8 тыс. раз. Теперь роснанотехнологи могут гордо заявлять, что наши наночастицы – самые крупные в мире и превосходят те же американские в несколько тысяч раз по размерам! В забугорных лабораториях наночастицы обрабатывают под электронным микроскопом. В цехах же «Уникома» их можно грузить обычной совковой лопатой. Настоящий прорыв в технологии! Заветы президента – в жизнь!

Так что же это за волшебное вещество, которое сделает наши дороги ровными и долговечными и за которое ведомство Чубайса готово платить миллиарды? Чудо-порошок «Унирем», призванный спасти наши многострадальные дороги и делающий асфальт немного темнее обычного и слегка дороже, не что иное, как обработанная теплом измельченная резина, добытая из изношенных покрышек. «Прорывной» технологии, оказывается, уже несколько десятков лет. В США уже около трех десятков заводов, изготавливающих нечто подобное.

  • И никто не называет это спасением американских дорог. Люди сведущие не зря волновались. У них не было сомнений, что полученные от Роснано деньги пойдут не на инновации, а на погашение прежних долгов Лернера. А их у него хватает!

Кредитная пирамида

Достоверные сведения об успехах Михаила Лернера на стезе коммерции начинаются с 2004 года. Реальный бизнес не заладился и приносил ежегодные многомиллионные убытки. На плаву Лернер держался за счет умения договариваться, внушать уважение, доверие и симпатию. Иными словами, он брал кредиты, а чтобы выплатить их – брал еще кредиты, только побольше. По словам его бывших бизнес-партнеров, при этом он не гнушался вешанием лапши на уши, а также банальным жульничеством. При этом бывал так убедителен, что ему верили прошедшие все круги российского «честного» бизнеса коммерсанты. Верили и расставались с деньгами. Обычно – навсегда.

lerner_mix1.jpg .

  • Таким образом, Лернер продержался до 2008 года, когда провернул особо удачную «бизнес-операцию». Он взял очередной кредит, купил в промзоне Подольска здание, построенное около века назад (его тогдашняя оценочная стоимость составляла 70 млн. рублей, а сегодня упала вдвое), устроил его завышенную переоценку. И под это липовое обеспечение взял кредит в Соцгорбанке уже на 150 миллионов. Из этих денег больше 80 млн. ушло на погашение кредита Сбербанку. Немудрено, Сбербанк – контора государственная, с ним не договоришься и не «продинамишь». С тех пор и идет битва Лернера с Соцгорбанком.

Банкиры так обиделись на шустрого коммерсанта, что начали скупать все долги Лернера, чтобы «нахлобучить» его по полной. Лернер и тут оказался в выигрыше – перекупленные банкирами долги он стал называть погашенными. Дескать, не жулик я, расплачиваюсь исправно, хоть сами спросите.

  • Люди сведущие сходятся во мнении, что полученные от Роснано деньги ушлый делец намеревался пустить на возврат долгов Соцгорбанку – очень уж допекли его банкиры со своими претензиями. Пустил или нет – неизвестно. Во всяком случае, своих претензий Соцгорбанк пока не снял.

Зато здание в Подольске продолжает приносить пользу. В качестве производственной площадки Лернер передал его «Уникому», который сам же и возглавил. Но случайно выяснилось, что здание, находящееся в залоге Соцгорбанка как обеспечение выданного кредита, о чем Лернер скромно умолчал, передано «Уникому» не в собственность, а… в аренду. Плата идет в фирму «Антик», учрежденную «Новым каучуком», то есть все тем же Лернером. Выходит, получив под убогое здание впечатляющий кредит, Лернер предоставил его самому себе как производственную площадку, сам себе сдал его в аренду и начал сам себе за него платить, да еще и деньгами госкорпорации – то есть нашими с вами деньгами. Просто волшебный горшочек какой-то, бесконечно пекущий деньги из ничего.

Сколько виться веревочке?

  • У российских бизнесменов собственная гордость. Для многих из них проще плюнуть и разорвать всяческие отношения, чем бодаться за долги, показывая всем, как дешево их облапошили. Тем более что попавший в круговорот долгов Лернер не брезговал занимать крупные суммы у друзей и товарищей. Разумеется, не возвращая их. Рассказывают, что даже среди состоятельных знакомых по синагоге, которую посещал, он умудрился собрать большую сумму в долларах под поручительство раввина и не вернул ее – дескать, поручительство священнослужителя юридической силы не имеет.

Но не все такие покладистые. По заявлению компании ООО «Колорит» в отношении Михаила Лернера CГ СУ при УВД СЗАО г. Москвы таки возбудило уголовное дело №225222 по статье 159 ч. 4 «Мошенничество в особо крупном размере».

Председателя совета директоров «дочки» Роснано обвиняют в незаконном присвоении 29,7 млн. рублей.

По версии следствия, Михаил Лернер провернул аферу в 2008 г., будучи генеральным директором автомобильного дилера «Дим+Ко». Второго сентября 2008 г. ООО «Колорит» перечислило на счет компании Михаила Лернера 29 770 500 рублей. Деньги поступили в качестве платы «за автотехнику» по договору №0012 от 2008 года. После того как Михаил Лернер не передал технику и не вернул деньги, бизнесмены решили обратиться в органы.

  • Когда пошла череда судов и исков к ловкому предпринимателю, которому сам Чубайс доверил государственные миллиарды, ему было ограничено право на выезд за пределы страны. Впрочем, это ограничение он тогда успешно игнорировал, регулярно катаясь за рубеж.

Обманутым партнерам ушлого коммерсанта остается надеяться, что г-н Лернер не найдет себе пристанища в какой-нибудь островной империи, где так любят привечать удачливых представителей российского бизнеса. С Темзы, как известно, выдачи нет.

Дмитрий ГРИНЕВ

http://www.argumenti.ru/…/n290/108381



nikst аватар

Уже не в первый раз мы упоминаем обо всём об этом:

И, по правде говоря, я думал, что Анатолий Борисович уже давно разобрался с этим жуликом… Но, как оказалось, нет… Ну, ладно, теперь-то уж наверняка найдётся кто-то, достаточно компетентный, чтобы указать ему на опасность сотрудничества с этим «современнным Остапом Бендером»…