Казань: Первая городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям

-->

В Казани пройдет I городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям

Казань, 18 марта – Первая городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям пройдет 6 апреля на базе Казанского государственного университета.

Stud_Nauch_obvo.jpg

Олимпиада проводится по инициативе молодежной общественной организации «Казанский клуб нанотехнологий» при поддержке Министерства образования и науки РТ, КГУ, КГТУ имени Кирова, КГТУ-КАИ и ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея».

Олимпиада проводится в целях повышения интереса к нанотехнологиям и естественно-научным дисциплинам среди молодежи, популяризации и развития нанотехнологий в Казани и Татарстане, а также содействия междисциплинарному взаимодействию по вопросам науки среди студентов и повышения общеобразовательной культуры молодежи.

Участниками олимпиады могут стать студенты всех вузов Казани, а также филиалов вузов, расположенных на территории столицы Татарстана, обучающиеся по очной форме. Возраст участников не ограничен. Аспиранты и преподаватели вузов, а также школьники могут участвовать вне конкурса.

Особенностью олимпиады является междисциплинарный характер заданий, для решения которых необходимы базовые знания химии, физики, биологии, логики, математики и информатики. Но, в то же время, они не являются узкоспециализированными, а носят в большей степени познавательный характер.

Studenty.jpg

Предполагается, что студент-участник олимпиады, не только продемонстрирует свою способность применять имеющиеся знания и покажет свои творческие и интеллектуальные способности, но и узнает много нового и интересного из области нанотехнологий.

Призеры олимпиады награждаются денежными призами, сообщает пресс-центр КГУ.

http://www.tatar-inform.ru/…3/18/103529/

Kazan_GU.jpg

Казанский государственный университет (КГУ)

http://info.tatcenter.ru/…ises/456.htm

Что-то вдруг сразу стало проводиться много студенческих олимпиад по нанотехнологиям. И практически все – в одно и то же время (см. здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…ekhnologiyam ). С одной стороны, это, конечно же, здОрово, но, с другой, а хватит ли у нас в стране студентов для участия во всех этих мероприятиях, ;-))) Можно, конечно, сказать, что данная Олимпиада ориентирована прежде всего на студентов Казани и Татарстана, что можно будет поучаствовать в ОБЕИХ олимпиадах сразу (первый этап Московской олимпиады проводится по Интернету), но всё-таки какое-то досадное впечатление остаётся…