Как там, в Тюмени?

-->

Уровень тюменских нанотехнологий оценили ученые

Исследование уровня развития в Тюменской области нанотехнологий завершили ученые Технопарка Тюменского государственного университета. Работа проведена по заказу Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки РФ

TyumGU.jpg .

В период с января по апрель 2009 года на предмет наличия наносоставляющей оценивались проекты, представленные на конкурсы инновационных разработок. Исследование проводилось на территории юга области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как сообщил ИГ «Вслух.ру» начальник Центра нанотехнологий Технопарка ТюмГУ Евгений Ким, в ходе анализа выявлено 19 проектов, перспективных с точки зрения нанотехнологий, и порядка 25 патентов с наносоставляющей.

Большинство проектов относится к производству наноструктурированных материалов (применяются в строительстве, нефтехимии, при изготовлении фильтров) и наночастиц (исследуется возможность их использования в процессе утилизации попутного нефтяного газа). Кроме того, рассматриваются варианты применения нанотехнологий для повышения нефтеотдачи и анализа нефтеносности пластов.

  • Одна из разработок (автор – Павел Шмидбергский, кафедра микро- и нанотехнологий Физического факультета ТюмГУ) основывается на методе ионного легирования (нанесения атомов на поверхность твердого тела путем бомбардировки ионами). В данном случае нанотехнологии используются для улучшения антикоррозийных свойств материалов.

Результаты исследования направлены в Министерство образования и науки РФ. Некоторые итоги своей работы ученые Технопарка ТюмГУ планируют озвучить на научно-практической конференции «Нанотехнологии в Тюменской области. Проблемы правовой охраны и коммерциализации», которая пройдет в Тюмени 30 октября.

Бучельникова Алена

http://www.vsluh.ru/…/174555.html

Ryadinskij_V_Yu.jpg .

Виктор Рядинский, руководитель Технопарка ТГУ

O технопарке ТюмГУ

http://www.vsluh.ru/…/151933.html

Технопарк ТюмГУ

http://technopark.utmn.ru/



nikst аватар
  • Действительно, обратная связь и оценка современного состояния (уровня развития) «объекта» важны в любом деле. Так что проведённая работа ценна не только сама по себе, но и как пример для подражания в других областях и регионах. Наверняка, в той или иной форме такого рода деятельность сейчас проводится и в них. Задача – сделать такую работу регулярной и систематической (потому что изменения происходят всегда – с той или иной скоростью), что стало бы хорошей основой для оценки текущей ситуации и принятия соответствующих решений…
nikst аватар

Нанотехнологический форум пройдет в Тюмени

Научно-практическая конференция «Нанотехнологии в Тюменской области. Проблемы правовой охраны и коммерциализации» пройдет в Тюмени 30 октября. Форум организует Тюменский государственный университет в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы»

  • Напомним, ТюмГУ является членом Российской национальной нанотехнологической сети (ННС). В 2008 году университет выиграл грант Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки РФ на проведение мероприятий по развитию региональной компоненты ННС. Одним из направлений работы стало открытие в вузе Консультационного центра Тюменского отделения Национальной нанотехнологической сети.

Как сообщил ИГ «Вслух.ру» начальник отдела грантов Технопарка ТюмГУ Евгений Голубев, в тюменском нанотехнологическом форуме намерены принять участие представители Роспатента, органов власти, а также учебных заведений, отраслевых институтов и производственных предприятий из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Екатеринбурга.

Бучельникова Алена

http://www.vsluh.ru/…/174553.html