Как меняется мировая картина инвестиций в нанотехнологии

-->

Мировая картина инвестиций в нанотехнологии существенно изменилась

За последние пять лет правительства и правительственные организации во всем мире выделили на развитие нанотехнологии более 40 миллиардов долларов. Это обстоятельство способствовало ускорению развития отрасли, и теперь многие страны пересматривают свое отношение к технологии, которая призвана произвести важнейшие изменения в жизни человечества

Cientifica_Ltd.JPG .

Основное финансирование в последнее время определяется важностью приложений и связанных с ними исследований. В то же время происходят определенные сдвиги, которые меняют лидеров в финансировании нанотехнологии, как показывает новый отчёт, представленный фирмой Cientifica.

Cientifica Ltd. – консалтинговая фирма в области новых технологий, базирующаяся в Лондоне, опубликовала данные начала года о намерениях государственного финансирования в обзоре «Нанотехнология делает глубокий вдох и готовится спасти мир!» (Nanotechnology Takes a Deep breath… and Prepares to Save the World!).

  • По данным Cientifica Ltd., правительства всех стран мира планируют потратить в 2009 году примерно 10 миллиардов долларов на НТ-исследования. Следует отметить, однако, что в связи с кризисом, потоки государственных инвестиций в нанотехнологии несколько замедлились. В частности, предполагаемые расходы вырастут в период с 2008 по 2012 год только на 9,3%, в то время как в предыдущие пять лет (2004–2008) рост составил 130%!

Вместе с этим снижением темпов инвестиций правительства и правительственные организации призывают ориентировать исследования на конкретные приложения, являющиеся важными для каждой данной страны, будь это энергонезависимость или очистка питьевой воды.

  • Исследования компании показывают, что многолетние лидеры в финансировании нанотехнологии: США и Япония – отошли в прогнозах на 2009 год на 3-е и 4-е места, соответственно, уступив первые две позиции Европейскому Сообществу (суммарное финансирование всех 27 членов ЕС плюс инвестиции Европейской Комиссии по программе Framework 7 и другим программам) и России, причем США делят третье место с Китаем.

Полностью отчёт можно почитать здесь

Евгений Биргер

http://www.nanonewsnet.ru/…no-izmenilas

Cientifica Ltd

http://cientifica.eu/



nikst аватар
  • Да, интересный отчёт. Он показывает, как проходит (неявная) гонка в данной области между различными странами и на что ориентируются правительства этих стран в нынешних условиях финансового кризиса. В частности, исследования компании показывают, что многолетние лидеры в финансировании нанотехнологии: США и Япония – отошли в прогнозах на 2009 год на 3-е и 4-е места, соответственно, уступив первые две позиции Европейскому Сообществу и России, причем США делят третье место с Китаем. При всей условности этих сопоставлений, они позволяют (как говорится, хоть краем глаза) отслеживать положение своей страны в мире в сравнении с ближайшими «конкурентами»… Такие данные очень важны при принятии ответственных управленческих решений.

Кстати, на сайте компании Cientifica Ltd. имеются и другие, не менее интересные отчёты…