Израиль - Россия: укрепление связей в сфере хай-тека

-->

Израиль укрепит связи с Россией хай-теком

Российская высокопоставленная делегация представителей министерства промышленности и венчурных фондов посетила Израиль на прошлой неделе для обсуждения вопросов кооперации в сфере высоких технологий. Масштабы торговли между Израилем и Россией резко растут.

Israel_Hi_tek.jpg .

Возглавлял делегацию россиян представитель РФ в программе инновационных технологий «Эврика», сообщает сайт NFC. «Эврика» – наиболее значительная в Европе международная программа научных исследований в сфере высоких технологий, инициированная еще в 1985 году по предложению президента Франции Франсуа Миттерана. На сегодняшний день в программе принимают участие почти все европейские государства. Цель ее – продвижение совместных научно-исследовательских проектов, поддержка национальных научно-исследовательских проектов в странах-участницах, разработка политики научных исследований на общеевропейском уровне.

  • Как отмечает NFC, министерство промышленности и торговли Израиля объявило российский рынок одним из наиболее предпочтительных для развития израильского экспорта. Объемы торговли между Израилем и Россией значительно возросли в последние годы – в 2007 году данный показатель достиг 2,5 млрд. долларов. Общий объем израильского экспорта в 2007-м составил свыше 600 млн. долларов; судя по первичным данным за 2008 год, прирост по сравнению с прошлым годом составит предположительно 20 процентов.

При этом, сотрудничеству с Россией в области научных исследований придается ключевое значение. В ходе визита состоялось несколько совместных обсуждений с участием российских делегатов и представителей Израильского центра исследований и развития – организации, отвечающей за осуществление программ в области промышленных научных исследований для Бюро главного научного консультанта (из них решено утвердить по крайней мере пять проектов для финансирования на 2009 год).

  • От России представительствует «Роснаука» – федеральное агентство по науке и инновациям при Министерстве образования и науки РФ.

Israel_Rus_0.jpg .

Как отметил NFC директор центра исследований Мишель Хиберт, поощрению сотрудничества с Россией в этот кризисный период придается особое значение. Хиберт рассказал, что помимо совместной программы с «Роснаукой» обсуждался и целевой совместный проект в области нанотехнологий, который обеспечит израильским компаниям доступ к инфраструктурам научных исследований, производства и сбыта на территории России. Правительственное финансирование программ в РФ исчисляется миллиардами евро.

http://izrus.co.il/…04/3265.html

Ранее уже сообщалось, что в сфере нанотехнологий Израиль может стать стратегическим партнером РФ. Очевидно, эта идея не позабылась и даже получила практическое воплощение. Правда, начало военных действий Израилем в Газе служит не очень благоприятным фоном для такого рода взаимоотношений. Ну, тут уж ничего не попишешь. Часто политика и политики и экономисты с учёными работают в разных «сферах и фазах». Остаётся надеяться, что рано или поздно на Ближнем Востоке восстановится мир. А сотрудничество в области хай-тека (и особенно – в области развития нанотехнологий) будет укрепляться на благо обеих наших стран…