Израиль отпал

-->

Забастовка против президента

Поездка Дмитрия Медведева на Ближний Восток оказалась сокращена по времени. В программе остались посещение Иордании и Палестинской автономии, тогда как визит в Израиль отменен

medvedev_izrael.jpg .

Проблема – не в политике, а в сфере трудовых отношений; израильские дипломаты объявили забастовку и сорвали визит российского президента. Для России такое объяснение выглядит экзотичным, равно как и для большинства других стран, как с авторитарными, так и с демократическими политическими режимами. Для Израиля это тоже серьезная новость, хотя и не столь сенсационная. Забастовки госслужащих и сотрудников стратегических предприятий в стране – нередкое дело, если бастовали прокуроры и работники морских портов, то чем от них отличаются дипломаты.

  • Профсоюз МИДа требует повышения зарплаты и улучшения условий труда. Бастующие требуют повышения зарплаты на 45%, министерство финансов согласно повысить ее только на 2,5%. Дипломаты обращают внимание на то, что последнее повышение зарплат состоялось 17 лет назад, а их доходы существенно меньше, чем у сотрудников министерства обороны и спецслужб, работающих за границей. А они также имеют высокую квалификацию и рискуют стать жертвами террористов.

Сотрудники министерства заявили, что они не будут контактировать с российскими и израильскими инстанциями в подготовке визита Медведева. Организовать визит делегации, в состав которой входит около 500 человек, без участия дипломатов практически невозможно. Более того, представитель профсоюза израильского МИДа на всякий случай заявил, что если канцелярия президента Переса или офис премьер-министра попытались бы обойтись без услуг дипломатов – теоретически это можно было себе представить – то профсоюзники испортили бы визит своими шумными акциями протеста.

  • Забастовка проходит уже не один месяц, причем ее условия все более ужесточаются. 11 января было объявлено, что министерство больше не будет оказывать помощь израильтянам, попавшим в беду за рубежом – это относится к людям, потерявшим загранпаспорт, нуждающимся в медицинской помощи, ставшим жертвой мошенничества или преступления. Утверждается даже, что если израильскому гражданину потребуется экстренная эвакуация, чиновники МИДа не будут вмешиваться – они для таких случаев демонстративно дают телефон «прижимистого» министра финансов.

Подобные действия нельзя объяснить только невысокими доходами и затянувшимся трудовым конфликтом. Похоже, что речь идет о целом комплексе проблем: от традиционно сильного в стране профсоюзного движения до усталости от многолетней жизни в экстремальной ситуации, когда Израиль находится в крайне «проблемном» политическом окружении. До сих пор не урегулирован вопрос палестинских территорий, весьма напряженными остаются отношения с Сирией (по проблеме Голанских высот продвижения нет), а в Ливане сильны позиции шиитского антиизраильского радикального движения «Хезболлах».

  • В этой ситуации люди все чаще задумываются не о государственных (как в «романтический» период израильской истории, имевший место до 1980-х годов), а о частных интересах. Общество быстро индивидуализируется. Достаточно вспомнить скандальный случай с теперь уже бывшим начальником Генштаба Даном Халуцем, который в 2006 году, в начале израильско-ливанской войны, занялся продажей принадлежавших ему акций до того момента, как их курс сильно понизился.

lavrov_serge.jpg .

Впрочем, как Израилю, так и его зарубежным партнерам, от этих логичных рассуждений не легче. От забастовки дипломатов страдают израильские государственные интересы, на что обратили внимание и в России. Например, когда еще в июне Израиль посетил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, то израильские дипломаты отказались ехать в аэропорт, заказывать для делегации транспорт и заниматься оформлением документов. Организацией поездки пришлось лично заниматься «политическому назначенцу», замминистра иностранных дел Дани Аялону. В марте министр обороны Эхуд Барак также был вынужден отложить поездку в Москву – его визит состоялся лишь в начале сентября, но и он до последнего момента находился под угрозой срыва. В июне был отменен визит в Москву главы Совета национальной безопасности (МАЛАЛЬ) Узи Арада.

  • Разумеется, проблемы возникли не только у российского направления внешней политики страны. Так, президент Панамы Рикардо Мартинелли, посетивший Израиль с официальным визитом, был вынужден ехать на встречу с президентом Израиля Шимоном Пересом на автомобиле, арендованном для него панамским посольством. Серьезные трудности во время своих визитов испытали главы МИД Новой Зеландии и Словакии.

Каковы будут негативные результаты демарша израильских дипломатов? Представляется, что в вопросе о ближневосточном урегулировании они окажутся минимальными. Тот факт, что президент Медведев встречается с представителями только арабской стороны, вряд ли повлияет на принципиальную российскую позицию о необходимости учета интересов всех участников этого сложного процесса, который не обещает быстрых результатов. Да, в России объективно могут быть обижены, тем более, что ее истеблишменту трудно понять, сколь значительна роль профсоюзов в израильской общественной жизни.

  • Однако политическому урегулированию противопоказаны эмоции, а российской дипломатии, как заявлял еще в прошлом году Медведев, не должна быть свойственна обидчивость (равно как и кичливость, закомплексованность, недоверие). К тому же в самое ближайшее время все же состоится встреча Медведева с его израильским коллегой Шимоном Пересом – согласно взаимной договоренности, она состоится в конце января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Кстати, президент Перес еще 4 января лично принес извинения российскому президенту за срыв визита.

Важнее другое. Напомним, что Медведев должен был приехать в Израиль во главе российской делегации из 500 человек, включая министров, крупных предпринимателей и других высокопоставленных лиц. В ходе визита планировалось предметное обсуждение крупных проектов в области высоких технологий, энергетики, медицины. Хорошо известно, что Израиль является одним из лидеров мировой инновационной деятельности – за последние десятилетия страна прошла путь от экспорта апельсинов к экспорту высокотехнологической продукции и стартапов.

  • Приведу только последний по времени пример – в октябре минувшего года в Араде открыта первая в Израиле и одна из первых в мире инновационная энергосистема по производству солнечной электроэнергии. Широкое развитие в Израиле получили нанотехнологии, что не могло не заинтересовать компанию «Роснано».

peres_putin.jpg .

На встрече Владимира Путина с Шимоном Пересом в Давосе в январе 2009 года прозвучала идея создания российско-израильского технологического фонда (подобные структуры у Израиля есть с десятками стран). Например, такая американо-израильская структура (Межнациональный фонд по промышленным исследованиям и развитию (BIRD)) была создана еще в 1977 году и за три десятилетия осуществила вложения более чем в 750 совместных технологических проектов (реализация продукции составила около $8 млрд).

  • Дмитрий Медведев сделал большую политическую ставку на развитие инноваций в России, что должно дать импульс развитию национальной экономики, способствовать ее диверсификации. Российско-израильское сотрудничество в сфере высоких технологий может быть выгодно как для обеих стран, так и для их предпринимателей – и вызывает сожаление, что визит, который мог способствовать развитию этого партнерства, был сорван из-за неурегулированного трудового спора.

Алексей Макаркин

http://rus.ruvr.ru/…9998845.html



nikst аватар

Да уж, нету в них «толерантности», умеренности и скромности… Профсоюз МИДа требует повышения зарплаты и улучшения условий труда. Бастующие требуют повышения зарплаты на 45%, министерство финансов согласно повысить ее только на 2,5%.

  • Причём и сами же при этом прогадали. Напомним, что Медведев должен был приехать в Израиль во главе российской делегации из 500 человек (ни фига себе!), включая министров, крупных предпринимателей и других высокопоставленных лиц. В ходе визита планировалось предметное обсуждение крупных проектов в области высоких технологий, энергетики, медицины. Хорошо известно, что Израиль является одним из лидеров мировой инновационной деятельности – за последние десятилетия страна прошла путь от экспорта апельсинов к экспорту высокотехнологической продукции и стартапов.

И ещё – последний по времени пример – в октябре минувшего года в Араде открыта первая в Израиле и одна из первых в мире инновационная энергосистема по производству солнечной электроэнергии. Широкое развитие в Израиле получили нанотехнологии, что не могло не заинтересовать компанию «Роснано».

  • Ну что ж, как говорится, вам виднее… Теперь уж так: как созреете и подготовитесь – зовите снова. А мы ещё подумаем. Может быть и приедем… А в целом, может быть, это и хорошо: У нас и так много своих проблем, а тут мы заодно сэкономили большие деньги, которые можно будет пустить на развитие отечественной наноиндустрии.