Изобретено средство для сбора разлитых нефтепродуктов

-->

Ученый из Екатеринбурга изобрел средство для сбора разлитых нефтепродуктов

Физик из Екатеринбурга Михаил Сокольников, занимающийся нанотехнологиями, изобрел недорогой способ по получению действенного средства для сбора разлитых в водоемах нефтепродуктов.

Vodoyom.jpg

Как сообщил Накануне.RU сам изобретатель, средство представляет собой порошок из железного лома (оксид железа), которым посыпается место разлива. При воздействии магнита нефтепродукты собираются в шар, который затем будет очень легко удалить с поверхности воды.

«Этот принцип известен давно, однако стоял вопрос дешевого получения этого порошка. Мы получаем порошок, опуская кусок железа в электролит, затем подводим напряжение, и железо распадается на оксиды», – отметил Михаил Сокольников.

В этом году изобретатель получил патент на технологию получения оксидов. А порошок, способный собирать нефть и масла, лишь один из тысячи продуктов, получаемых с помощью такой технологии.

Мария Глебова

http://www.nakanune.ru/…10/29/299091

Как говорится, голь на выдумки хитра. И, как всегда, всё гениальное просто. Если это простое изобретение будет хорошо помогать в очистке водоёмов, то многие будут носить изобретателя на руках…