Иванов обозначил главную задачу нанокорпорации

-->

МОСКВА, 7 сентября. Российская корпорация по нанотехнологиям должна способствовать созданию конкурентоспособной национальной инновационной модели, соответствующей лучшим мировым стандартам. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на заседании совета по нанотехнологиям в Москве.

Ivanov_S4.jpg

«Корпорация, главная задача которой ставится, с одной стороны, предельно конкретно, а с другой — предельно амбициозно: на основе нанотехнологий, используя имеющийся в стране мощный потенциал, создать национальную инновационную модель, которая была бы конкурентоспособна и соответствовала самым высоким мировым стандартам», — подчеркнул Иванов.

По его словам, эта структура, которая сегодня формируется, призвана обеспечивать внедрение перспективных проектов в сфере нанотехнологий и производства на их основе конкурентоспособной, прежде всего на рынке, продукции.

«Крайне важно для нас наиболее полно задействовать и все существующие возможности академической науки. Причем, с учетом междисциплинарного характера проводимых исследований, в настоящее время остро стоит необходимость именно качественного улучшения координации деятельности наших ученых», — добавил первый вице-премьер, подчеркнув, что корпорация потребует концентрации как финансовых, так и организационных ресурсов.

Иванов отметил, что работа в этом направлении уже ведется: создана спецкомиссия при президиуме РАН во главе с академиком Жоресом Алферовым. Кроме того, обсуждаются планы создания Центра по нанотехнологиям, который должен обеспечить коллективное использование исследователями уникального научного оборудования и стать надежной площадкой для проведения междисциплинарных изысканий.

alferov1.jpg

Жорес Алферов

Напомним, что Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий» президент РФ Владимир Путин подписал 23 июля 2007 года. Закон был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля 2007 года.

Документом устанавливаются правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок реорганизации и ликвидации Российской корпорации нанотехнологий.

Создание корпорации предусмотрено Посланием президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 года и пунктом 7-м перечня поручений по реализации основных положений Послания.

Корпорация является государственной и содействует реализации госполитики в сфере нанотехнологий, развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Прибыль корпорации, полученная по результатам ее деятельности, подлежит направлению исключительно на достижение этих целей.

В систему органов корпорации входят наблюдательный совет, правление, генеральный директор, ревизионная комиссия и научно-технический совет как консультативный орган, состоящий из экспертов по нанотехнологиям.

Высшим органом управления корпорации является наблюдательный совет, который принимает решения по основным вопросам деятельности. Он формируется из пяти представителей президента РФ, двух представителей Госдумы, двух представителей Совета Федерации, пяти представителей правительства РФ и генерального директора, который входит в наблюдательный совет по должности и назначается президентом России.

http://www.rosbalt.ru/…/411769.html

Задумка, вроде бы, неплоха: «…на основе нанотехнологий, используя имеющийся в стране мощный потенциал, создать национальную инновационную модель, которая была бы конкурентоспособна и соответствовала самым высоким мировым стандартам…». Но вот КАК всё это будет реализовано на практике?.. Как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить…» Ну что ж, поживём – увидим, а пока стОит, наверное, пожелать удачи и новых успехов новой Корпорации во главе с новым руководителем на этом долгом и трудном пути!..



nikst аватар

Сергей Иванов сообщил, что на фундаментальные исследования из бюджета России будет выделено около 50 миллиардов рублей

По словам Сергея Иванова, в 2008 году на фундаментальные исследования из бюджета России будет выделено около 50 миллиардов рублей.

В будущем году на фундаментальные исследования из бюджета России будет выделено около 50 миллиардов рублей, как сообщил сегодня в Москве исполняющий обязанности первого вице-премьера Сергей Иванов.

Кроме того, говоря о развитии науки, он заявил, что в ближайшие два года Россия инвестирует 130 миллиардов рублей в «мегапроект по нанотехнологиям». По словам и. о. вице-премьера, перед российской экономикой стоит задача по использованию наиболее развитых отраслей экономики для ее перевода на инновационный путь развития.

http://city-fm.ru/news/?…

Бальзам – на израненную душу наших академиков… ;-)))