Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО

-->

Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО

Совет директоров РОСНАНО на очередном заседании одобрил 2 новых инвестиционных проекта. Их общий бюджет превышает 36,5 млрд рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме свыше 10,8 млрд рублей

rosnano1.jpg .

На заседании Совета директоров был утвержден проект по созданию вертикально-интегрированной компании, ориентированной на производство высокотехнологичных материалов из бериллия для электронной, телекоммуникационной, аэрокосмической отраслей и других применений. Наноматериалы из бериллия обладают уникальными свойствами по сочетанию прочности, легкости и стойкости к высоким температурам. Проект направлен на восстановление собственного производства бериллия для российского рынка и его экспорта. Заявителем выступило ООО «Корпорация „Металлы Восточной Сибири”», входящее в Группу компаний «МЕТРОПОЛЬ».

  • Совет директоров одобрил инвестиционный проект по производству в России энергоэффективного стекла, а также обычного флоат-стекла и продуктов на их основе.

В зависимости от типа нанесенного нанопокрытия энергоэффективное стекло может решать различные задачи. Так, низкоэмиссионное стекло, применяемое в регионах с холодным климатом, сохраняет тепло внутри здания, не теряя при этом светопропускающую способность. Используемое в жарких регионах солнцезащитное стекло, в свою очередь, предохраняет помещение от перегрева. Внедрение энергоэффективного стекла позволяет потребителю экономить значительные средства за счет уменьшения расходов на обогрев или охлаждение помещений.

  • Кроме того, Совет директоров утвердил Принципы участия РОСНАНО в инвестиционных фондах в 2011–2015 годах. Документ разработан в соответствии с поручением наблюдательного совета от 2010 года и с учетом результатов работы одобренных фондов в 2009–2010 годах. В связи с принятием данного документа будет отменен действующий «Порядок и форматы участия ГК „Роснанотех” в венчурных и посевных фондах». Согласно новому документу создание инвестиционных фондов с участием РОСНАНО направлено на достижение таких приоритетных целей, как привлечение частных российских и зарубежных инвестиций в создание высокотехнологичных компаний в России, трансфер передовых международных технологий на территорию Российской Федерации и привлечение компетенций международных управляющих компаний.

Выступая соинвестором в фондах, компания решает ряд следующих задач:

  • формирование пула проектов для инвестирования РОСНАНО и стратегическими партнерами компании в России;
  • развитие малобюджетных проектов до стадии и размера, соответствующих требованиям РОСНАНО;
  • формирование с отраслевыми лидерами системы централизованного поиска, финансирования и развития новых технологий;
  • стимулирование развития и диверсификации российского венчурного рынка через фонды, инвестирующие в высокотехнологические производственные проекты.

Принципы участия закрепляют целевые параметры создания фондов с участием РОСНАНО. Так, объем инвестиций в них не может превышать 20% от совокупного объема инвестиций компании. Объем инвестиций в нанотехнологические проекты в России должен составлять не менее доли инвестиций РОСНАНО в фонд.

  • Совет директоров РОСНАНО одобрил передачу реализации двух проектов по созданию нанотехнологических центров в Дубне и Томске / Новосибирске в Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Напомним, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» от 27.07.2010 № 211-ФЗ функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий переданы данному Фонду.
  • Совет директоров одобрил размещение двух новых выпусков облигаций РОСНАНО, обеспеченных государственными гарантиями Российской Федерации, предусмотренными в федеральном бюджете на 2011 год, со следующими параметрами:

облигации серии 04 в количестве 10 млн штук номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая, общей номинальной стоимостью 10 млрд рублей, размещаемые по открытой подписке со сроком погашения в 2548-й день с даты начала их размещения; облигации серии 05 в количестве 10 млн штук номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая, общей номинальной стоимостью 10 млрд рублей, размещаемые по открытой подписке со сроком погашения в 2548-й день с даты начала их размещения.

  • Также Совет директоров одобрил как сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена Совета директоров РОСНАНО, Председателя Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимира Дмитриева, заключение следующих договоров:
  • о выполнении функций платежного агента по облигациям серии 04 и 05, заключаемых между РОСНАНО и Внешэкономбанком, стоимость услуг по каждому из указанных договоров будет составлять 0,03% (включая НДС) от номинальной стоимости выпуска облигаций и при этом не будет превышать 3 млн рублей;
  • о предоставлении госгарантий по обеспечению облигаций серии 04 и серии 05, заключаемых между РОСНАНО, Минфином России и Внешэкономбанком;
  • о предоставлении госгарантий по обеспечению кредитов, привлекаемых РОСНАНО, заключаемых между компанией, Минфином России, Внешэкономбанком и ОАО «Сбербанк России».
  • Помимо этого, Совет директоров РОСНАНО одобрил как крупную сделку взаимосвязанные сделки по размещению по открытой подписке облигаций серий 04 и 05 между РОСНАНО и приобретателями облигаций серий 04 и 05 в размере 20 млрд руб. плюс совокупный купонный доход, выплачиваемый за весь период обращения облигаций серии 04 и 05.
  • Совет директоров РОСНАНО одобрил ряд сделок в рамках реализации ранее утвержденного инвестиционного проекта «Нанопокрытия», в отношении которых имеется заинтересованность члена Правления РОСНАНО Андрея Малышева, являющегося членом Совета Директоров ЗАО «Плакарт».

Окончательные параметры новых инвестпроектов РОСНАНО будут раскрыты после подписания инвестиционных соглашений между их участниками.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32443



nikst аватар

Да, очень интересно… Очевидно, в РОСНАНО в основном закончились отпуска, и началась творческая управленческая работа.

  • СтОит приветствовать это и внимательно отслеживать направления работы этой организации. Началась рутинная работа. Осталось всего чуть более 2 месяцев до открытия IV Международного нанофорума, подготовка к которому идёт полным ходом…

В добрый час и новых достижений!..