Использование фуллеренов для лечения рассеянного склероза

-->

Использование фуллеренов в лечении рассеянного склероза

Химики из Тель-Авивского университета говорят об использовании фуллеренов в лечении рассеянного склероза (MS). В содружестве с группой профессора Howard Weiner из Больницы Brigham and Women в Harvard Medical School, доктор Michael Gozin из TAU's School of Chemistry пытается создать препарат для лечения MS следующего поколения, основанный на молекулах фуллеренов

fullerenes.jpg .

Содержащие высокую концентрацию углерода, фуллерены могут функционировать как стимулирующие антиоксиданты, поддерживающие жизнь и активность нейронов головного мозга.

  • В настоящее время нет никакого лечения от MS, заболевания, которое медленно парализует и затем приводит к смерти пациента.

У фуллеренов и связывающих углерод нанотрубок есть огромный потенциал, который используется в датчиках и электронных устройствах, что позволяет ученым сделать намного более маленькие и более быстрые процессоры. У этих основанных на углероде материалов есть огромный диапазон возможностей для использования их в нанотехнологиях.

  • До сих пор фуллереновая терапия не использовалась в медицине. Но TAU и команды Гарварда полагают, что они могут решить проблему, связанную с использованием наноматериалов; они стремятся коммерциализировать их запатентованное изобретение. В случае успеха, сотрудничество TAU-Гарварда может дать новую надежду миллионам людей, страдающих MS.

Команда TAU – первая в мире, которая синтезировала предназначенный для мозга антиоксидант для лечения поврежденных нейронов. Преклинические испытания, как сообщают исследователи, оказались успешными на модельных животных. Они также пытаются применить ту же самую технологию в лечении болезни Альцгеймера, но надежное и эффективное лечение MS – их первейшая цель.

MS – аутоиммунное заболевание, которое отнимает у людей способность управлять моторной двигательной деятельностью. Никто не знает точно, сколько людей поражено MS. Согласно National Institute of Neurological Disorders and Stroke, считается, что в настоящее время живут более чем 350.000 человек только в Соединенных Штатах, у которых был диагностирован MS; в США приблизительно 200 новых случаев диагностируются каждую неделю. Современный метод лечения, такой как изобретенный в Израиле Copaxone, явно помогает, но, видимо, недостаточно, – говорит Dr. Gozin.

«Рассеянный склероз – очень серьезное клиническое состояние,» – говорит Dr. Gozin. «У меня была идея о создании нового вида препарата.» Он рассказал об этой идее эксперту по MS профессору Howard Weiner в Гарвардском университете, и они начали сотрудничество.

«Я хотел направить удар на деятельность рецепторов в мозге, специфичных к антиоксидантам, которые вовлечены в развитие болезни, чтобы остановить ухудшение моторной функции у больных MS,» – говорит Dr. Gozin.

«Мы создали молекулу с большим биомедицинским потенциалом, основанную на C60 фуллерене, имеющего форму футбольного мяча,» говорит Dr. Gozin. Команда из Тель-Авивского университета, включая аспиранта Amnon Bar-Shir, была первой, синтезировавшей и запатентовавшей этот способ лечения, который состоит в том, что фуллерены «запрограммированы» связываться с определенными рецепторами мозга. «Теперь мы работаем над следующим поколением этого типа молекул, содержащих менее "экзотические» и более натуральные структурные единицы," – сообщает Dr. Gozin

http://medforce.ru/…kleroza.html



nikst аватар
  • Уже не первый раз мелькает сообщение об этом эксперименте. Но, к сожалению, пока как о возможности использования фуллеренов для этой цели… На мой взгляд, нашим исследователям стОило бы поближе познакомиться с этими работами и дать своё квалифицированное заключение…