Иркутский ГТУ намерен запустить центр нанотехнологий

-->

В Иркутске планируют построить Байкальский центр нанотехнологий

В Иркутске к 2010 году должен начать работу Байкальский центр нанотехнологий. Общая стоимость проекта – 1,1 млрд. рублей. Около 200 млн. рублей из этой суммы требуется на строительство здания Байкальского центра нанотехнологий, 900 млн. рублей – на оборудование. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» стало известно сегодня, 15 июля, в пресс-службе V Байкальского экономического форума.

IrGTU.jpg
  • По словам ректора Иркутского государственного технического института, профессора Ивана Головных, уже создан консорциум, в который вошли Иркутский государственный университет, Институт геохимии им. А.П. Виноградова, Лимнологический институт, Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева и Иркутский филиал Института лазерной физики.

Целью проекта является технологический прорыв в ключевых отраслях экономики: в строительной индустрии, металлургии, машиностроении, химической отрасли и других.

  • Предполагается довести до промышленного внедрения производство новых композитных оптических наноструктурированных материалов для фотоники и оптоэлектроники, металлокомплексных и наноразмерных катализаторов, композитных материалов многофункционального назначения.
  • Серьезная работа будет проведена с полимерными материалами: в планах ученых – разработка модифицированных полимеров, нанобиокомпозитов на основе природных биологических активных полимеров и других.
  • В Байкальском центре нанотехнологий будут заниматься вопросами высокотемпературной сверхпроводимости, исследованием реакционной способности наночастиц, фотонными кристаллами и магнитными наноструктурами.

Проект внесен в «Справочник инвестора», который будет представлен на V Байкальском экономическом форуме.

  • Как напоминает «ФедералПресс», для участников V Байкальского экономического форума администрацией Иркутской области готовится к изданию «Справочник инвестора». В справочнике будут представлены инвестиционные проекты на общую сумму около 150 млрд. рублей.

http://www.fedpress.ru/…_106220.html

Помнится, ровно год назад в Иркутске, на базе Физико-технического института ИрГТУ, уже был создан такой центр. И даже с таким же названием…(http://www.nanonewsnet.ru/…a-v-irkutske). По-видимому, теперь решено сделать его самостоятельным центром, построить отдельное здание и закупить «серьёзное» оборудование. Ну что ж, как говорится, на месте виднее. Желаем новому центру и его «родителям» всего доброго и новых удач и свершений!..