Иранцы разрабатывают новые шины с использованием нанотехнологий

-->

Специалисты Иранского института полимеров и нефтехимии (Iran Polymer and Petrochemical Institute) с использованием нанотехнологий разработали автомобильные и авиационные шины с повышенным коэффициентом трения (подробности методики не раскрываются).

tire.jpg

«Согласно этому методу, коэффициент трения шин был увеличен за счёт расчёта их механических характеристик», – говорит научный сотрудник Института Мохаммад Карраби (Mohammad Karrabi).

«Меньшее сопротивление качения и более высокий коэффициент трения ведут к меньшему потреблению топлива», – добавляет он.

Карраби сказал также, что отечественные (иранские) изготовители автомобилей вскоре не смогут выдерживать конкуренции на международных рынках, если они не начнут использовать нанотехнологии.

Он добавил также, что данный проект, который был начат в прошлом году благодаря поддержке Администрации президента, будет закончен в следующем году.

http://www.nanotechnology.com/news/?…

Iran Polymer and Petrochemical Institute

logoEn.jpg

http://www.iranpolymerinstitute.org/

Ну, что скажешь?.. Молодцы! Только вот не понятно, КАК и с помощью КАКИХ МЕТОДОВ они надеются достичь этой цели. Секретность, блин! Весьма жаль…