Иран нацелен на лидерство

-->

Иран должен войти в число 15-ти передовых государств в области применения нанотехнологий

Директор департамента по делам специальных штабов по развитию нанотехнологий президентской администрации Хамед Афшари в ходе заседания Штаба по развитию нанотехнологий провинции Йезд заявил, что одна из целей программы перспективного развития нанотехнологий состоит в том, чтобы Иран вошел в число 15-ти передовых государств в области применения названных технологий, сообщает агентство Эконьюз

Iran_nano1.jpg .

По словам Хамеда Афшари, нанотехнологии применяются в различных отраслях, в том числе в области производства кафеля, керамики, текстильной продукции и др.

Применение нанотехнологий позволяет не только снизить производственные расходы, но и повысить качество выпускаемой продукции.

  • Хамед Афшари отметил, что в течение последних нескольких лет специальные штабы по развитию нанотехнологий оказывают самую широкую поддержку молодым специалистам, которые занимаются нанотехнологиями, и подобная деятельность штабов заслуживает всяческого одобрения.

http://www.iran.ru/…ews_iran.php?…

The Iranian Nanotechnology Initiative

http://en.nano.ir/page/page.php?…

IRAN NANO 2009 – Tehran, November 4–8, 2009

http://www.nano.ir/exhibition_en/



nikst аватар
  • Да, в Иране уже давно и интенсивно ведутся работы в области использования нанотехнологий. Теперь страна ориентируется на достижение определённого лидерства в этой сфере, несмотря на широкую международную экономическую блокаду. Подобная целеустремлённость похвальна и объяснима. Посмотрим, каких результатов там удастся добиться. Ведь и другие страны стремятся к подобной же цели. Вот только хватит ли им подобной целеустремлённости для достижения этой цели? Или, как сказал наш патриарх афористики Виктор Степанович Черномырдин, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда»…