"Ион Скулачева" защищает почки при ишемии

-->

«Ион Скулачева» защищает почки при ишемии, утверждают биохимики

МОСКВА, 11 фев – Митохондриальный антиоксидант из класса «ионов Скулачева» защищает почки от окислительного стресса, развивающегося при различных поражениях внутренних органов, выяснили российские биохимики, сообщается в статье журнала Biochimica et Biophysica Acta

skulachev_pochki.jpg .

Сотрудники института физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ изучали возможность защиты почек подопытных крыс от окислительного стресса с помощью антиоксидантов, «гасящих» свободные радикалы кислорода непосредственно в месте их возникновения – в митохондриях («энергетических фабриках» живых клеток).

  • Адресный митохондриальный антиоксидант, «сконструированный» на основе молекулы SkQR1 из класса так называемых «ионов Скулачева», как обнаружилось, эффективно защищает почки подопытных крыс от повреждений в ходе окислительного стресса, вызванного ишемией (недостаток кислорода в тканях) и последующей реперфузией (восстановлением поступления кислорода с кровью).

«Страшно не просто отсутствие кислорода в тканях почки, а резкий подъем его концентрации после реперфузии. Это вызывает взрывоподобное образование свободных кислородных радикалов, и далее события развиваются по печальному сценарию: некроз-отказ органа-почечная недостаточность», – пояснил РИА Новости важность этого исследования ведущий соавтор работы Егор Плотников.

Ишемия у грызунов вызывалась временным пережатием почечной артерии, что приводило к остановке кровоснабжения почки. Пережатие длилось около получаса, после чего зажим убирался, и возникала реперфузия.

«Тем самым моделируются поражения почки, развивающиеся, например, при возникновении и "срыве» тромба или процессы, происходящие при трансплантации этого органа. Кровь опять поступала в почку, принося кислород в ткань, которая за это время «выела» весь имевшийся кислород", – пояснил Плотников.

Оказалось, что в результате действия антиоксиданта нормализовались уровни свободных радикалов кислорода, снизился уровень перекисного окисления липидов (основных компонентов мембраны митохондрий), и нормализовалась функция почек. Кроме того, было отмечено значительное снижение смертности среди подопытных животных.

  • Следующим этапом работы станет изучение возможности защиты почек человека с помощью SkQR1, сообщил Плотников. Разработка соответствующего лекарственного препарата ведется в рамках биомедицинского проекта «Ионы Скулачева».

Окислительный стресс – причина развития многих патологических процессов в живых организмах. При этом в тканях организма образуется большое количество свободных кислородных радикалов, например, перекисей.

  • Митохондрии – «энергетические фабрики» живых клеток – ключевые участники патологий, вызванных окислительным стрессом. Они являются как источниками, так и «мишенями» действия радикалов кислорода.

Митохондриальный антиоксидант SkQR1 был синтезирован и охарактеризован по заказу компании «Митотех» специалистами НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, НИИ урологии и других научных организаций, участвующих в проекте «Ионы Скулачева».

ООО «Митотех» – инновационная компания, созданная при МГУ им. М.В. Ломоносова и работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов нового типа на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ («ионы Скулачева»).

  • Проект по созданию этих лекарств был поддержан госкорпорацией «Роснано» в феврале 2010 года.

http://www.rian.ru/…3252967.html



nikst аватар

Ну вот и ещё один многообещающий проект:

  • Адресный митохондриальный антиоксидант, «сконструированный» на основе молекулы SkQR1 из класса так называемых «ионов Скулачева», как обнаружилось, эффективно защищает почки подопытных крыс от повреждений в ходе окислительного стресса, вызванного ишемией (недостаток кислорода в тканях) и последующей реперфузией (восстановлением поступления кислорода с кровью).

Вот и чудесно… В добрый путь и новых достижений!..