Инвестиционный проект в поддержку олимпийской сборной России

-->

РОСНАНО одобрила инвестиционный проект в поддержку олимпийской сборной России

РОСНАНО примет участие в финансировании проекта по производству нанолубрикантов для применения в спортивном инвентаре. Общий бюджет реализации первого этапа проекта оценивается в 750 млн. рублей, из которых РОСНАНО инвестирует 350 млн. рублей, а спортивные федерации России внесут свою долю в виде материальных активов (лыж, коньков и так далее). В дальнейшем Корпорация ожидает активного участия в проекте соинвесторов из таких традиционно снежных стран, как Канада, Норвегия, США (штат Аляска)

Lyzhniki.jpg .

В результате реализации проекта, инициатором которого выступила компания «Блестящее скольжение», будет создано современное высокотехнологичное производство нового поколения смазочных материалов на базе нитроциклопентана с добавлением агрегированных наночастиц карбида бора. Эти материалы уже прошли тестирование в качестве смазки для лыж, коньков, санно-бобслейных трасс, показав снижение трения скольжения от 31% для лыж и до 47% для коньков. Особенно выдающихся результатов позволяет достичь применение новых материалов в швабрах для керлинга – качество полировки льда улучшается на целых 49,5%.

  • Новые смазочные материалы обладают высокой стойкостью, не смываются водой и большинством органических растворителей, а продукты возгонки нитроциклопентана оказывают стимулирующее воздействие на спортсменов, ускоряя обмен веществ и метаболизм, являясь при этом официально разрешенными WADA препаратами.

Предполагается, что проектная компания выйдет на плановую мощность уже в 2012 году, что позволит тренерскому составу хорошо освоить их применение и существенно улучшить подготовку спортсменов для достижения наивысших результатов на зимних олимпийских играх 2014 года.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25755



nikst аватар

Замечательные результаты!.. Эти материалы уже прошли тестирование в качестве смазки для лыж, коньков, санно-бобслейных трасс, показав снижение трения скольжения от 31% для лыж и до 47% для коньков. Особенно выдающихся результатов позволяет достичь применение новых материалов в швабрах для керлинга – качество полировки льда улучшается на целых 49,5%.

  • Будем надеяться, что этот проект окажется успешным и принесёт немало новых побед нашим спортсменам…
empirv аватар

Забыли добавить: «С 1 апреля»!!!;-)))

nikst аватар

Я пообещал, что сообщу об ЭТОМ в конце дня…

И жаль, что кое-кто – «особо нетерпеливый» – поторопился разрушить интригу… Обычно в ЭТОТ день – у людей причастных к делу – принято сдерживать себя и держать язык за зубами…

«Роснано» профинансирует создание наносмазки для лыж

................

Добавим, что, как уточнили, «Росбалту» в пресс-службе «Роснано», новость о начале финансирования данного проекта является первоапрельской шуткой.

http://www.rosbalt.ru/…/724870.html

Уж если на то пошлО, то теперь (когда день 1 апреля закончился) можно представить довольно полный список таких вот розыгрышей в наших СМИ:

Хроника ужасного дня '10

«Лента.Ру» опять, снова, как всегда собирает фальшивые и относительно смешные новости

http://www.lenta.ru/…/aprilfools/