Интервью Анатолия Чубайса

-->

Интервью Анатолия Чубайса

Гости: Анатолий Чубайс Передача: Интервью

Chubais_02.jpg .

Воскресенье, 22.03.2009

скачать (1.2 MB) слушать (05:12 мин)

КОРРЕСПОНДЕНТ: Мы уже говорили о том, какое значение ведущие израильские политики придают связям с Россией. Укреплению двустороннего диалога должен послужить и визит в Иерусалим представительной делегации Российской государственной корпорации «Роснано». Сегодня у нас в гостях генеральный директор Российской Государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Здравствуйте, Анатолий Борисович.

А.ЧУБАЙС: Здравствуйте.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Давайте начнем с дефиниции. В России понятие «нанотехнологии» давно уже известно каждой кухарке с легкой реки вашего премьер-министра [Очевидно, А.Б. давал интервью корреспонденту израильского радио или телевидения – Н.С.], оно возведено чуть ли не в ранг национальной идеи. У нас же с этим мудреным термином пока не знакомы. Будьте столь любезны, просветите о чем речь?

А.ЧУБАЙС: Тут все просто. Если есть метр и есть миллиметр, то есть 10 в «минус» 6-й степени, то почему бы не быть и нанометру, 10 в «минус» 9-й степени.

(NB: 1 миллиметр это 10 «минус» 3-ей степени 1 метра!)

КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть это одна миллиардная?

А.ЧУБАЙС: Совершенно верно.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Что практически это означает?

А.ЧУБАЙС: Практически это означает, что это вот та размерность, если можно себе представить мысленно. Это какая-то маленькая-маленькая часть диаметра волоса человеческого, несколько атомов, вместе взятых. Это размерность, при которой, как выяснилось, очень многие вещества, материалы получают свойства, которыми они не обладают нормальной размерности. Это могут совершенно другие физические свойства – прочность, жесткость, твердость, совершенно другие химические свойства, способны вступать в реакции или, наоборот, не способны. Электрические свойства – электропроводность и так далее, и так далее. Вот выяснилось, что в этой размерности появляется большое количество неожиданных свойств, которые во многих случаях оказываются очень полезными.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Как давно создана организация «Роснано» и в чем ее основные функции?

А.ЧУБАЙС: Организация создана почти полтора года назад. Она снабжена серьезным объемом финансовых ресурсов, и главная цель простая – эти средства нужно использовать для того, чтобы создавать бизнесы, создавать в России частные бизнесы в сфере нанотехнологий.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Можно ли переформулировать это следующим образом, скажите, насколько это уместно: статус сырьевого придатка Запада Россию более не устраивает, и она решила превратиться в ведущую технологическую державу?

А.ЧУБАЙС: Ну, можно это сформулировать и так, если вас не пугает некий журналистский штамп, за этим стоящий.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Смысл от этого не меняется.

А.ЧУБАЙС: Согласился.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Давайте о современных финансовых условиях. Вы полагаете, что в ситуации жесточайшего экономического кризиса, когда Россия живет фактически за счет Стабилизационного фонда, правительство сможет и дальше в приоритетном порядке финансировать проекты, связанные со сферой нанотехнологий?

А.ЧУБАЙС: Да. Именно так и полагаю, потому что знаю, что в этом году мы ориентировались на финансирование в размере примерно 50 миллиардов рублей, и ровно эту сумму, несмотря на все бюджетные секвестры, мы в итоге и получаем.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, пожалуйста. Вы – опытный экономист, прогнозы относительно сроков завершения экономического кризиса пока преждевременны или уже можно говорить о свете в конце туннеля?

Chubais_Ural1.jpg .

А.ЧУБАЙС: Ну, я со своей стороны точно не готов давать никаких прогнозы. Больше того, честно скажу, у меня вызывают подозрение люди, которые знают ответ на этот вопрос. Ситуация в моем понимании крайне тяжелая.

КОРРЕСПОНДЕНТ: В России или вообще?

А.ЧУБАЙС: И в России, и вообще.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А если сравнить Россию с остальным миром?

А.ЧУБАЙС: Если сравнить Россию с остальным миром, то в отличие от большинства стран мира, мы оказались одними из самых подготовленных к кризису. И тем не менее…

КОРРЕСПОНДЕНТ: (НЕРАЗБОРЧИВО) в падении курса рубля в полтора раза по отношению к другим ведущим мировым валютам?

А.ЧУБАЙС: Да, конечно. Потому что если бы мы не были подготовлены, если бы у нас не было 560 миллиардов долларов валютных резервов, то падение рубля было бы не в полтора раза, а в 8 или в 10 раз.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Сколько осталось от этой суммы?

А.ЧУБАЙС: Осталось ровно 480 миллиардов долларов, что является беспрецедентным объемом, третьим в мире по величине. После того, как мы истратили значительную часть резервов, что и говорит о подготовленности России.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Вам виднее, безусловно.

А.ЧУБАЙС: Но. Несмотря на подготовленность России к этому событию, тем не менее, нельзя быть полностью подготовленным к землетрясению. А происходящее можно сравнить именно с такими явлениями. В этом смысле в России очень сложно складывается ситуация в экономике, нам предстоит точно падение ВВП. Бюджетный дефицит, судя по всему, достигнет 8%, инфляция на уровне 13–14% минимум – это очень тяжелые параметры для нашей экономики.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Каково отношение к этому проекту израильских руководителей политических, с которыми вы имели возможность проконсультироваться? Как они относятся к факту финансовых вливаний России в израильскую экономику?

Chubais_Ural.jpg .

А.ЧУБАЙС: Вы знаете, я, честно говоря, так уж, не скрою, скажу и рассчитывал на позитив. Но то, что я услышал, в том числе при встрече с президентом страны, на меня произвело просто сильнейшее впечатление. Я получил не просто позитивный ответ на общем уровне, не просто выраженное желание продолжать сотрудничество, что часто скрывает, ну, скорее такую, дипломатическую форму, не очень наполненную содержанием. Я получил абсолютно конкретные, очень масштабные инициативы. Да, скажу, беспрецедентные – я не знаю такого масштаба предложений, как те, которые я услышал от руководства Израиля, касающиеся радикального совершенствования, развития, улучшения всего того, что происходит между нами в сфере инновационной экономики.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Будем следить за ходом и, возможно, первыми результатами этого двустороннего сотрудничества. Желаем вам удачи.

А.ЧУБАЙС: Спасибо.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Спасибо. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Я благодарю вас за эту беседу. Спасибо.

А.ЧУБАЙС: Спасибо.

http://echo.msk.ru/…580263-echo/



nikst аватар
  • Да уж, здорово же опростоволосился Анатолий Борисович – причём с самого начала интервью – перепутав «миллиметр» (10_3 метра) и «микрон» (10_6 метра), на что ему тут же указали многие из авторов комментариев на сайте «Эхо Москвы»… И вообще эта передача была сделана очень поспешно и даже оформлена очень неряшливо. В частности, не указано имя интервьюера (Корреспондента). И только из последующего прочтения текста становилось ясным, что интервью у него взяли ещё в Израиле. И «Эхо Москвы» тоже «чрезмерно» подсуетилось, не проверив «продукцию» своих израильских коллег и не указав с самого начала, что эта запись была сделана в Израиле…
  • Словом, все крупно подставили Анатолия Борисовича. И, в целом, этот «некрасивый инцидент» сильно смазал впечатление от его интервью… Что дало критикам российской «нанопрограммы» новую пищу для её критики… Да и самого А.Б. – тоже…
Anonymous аватар

Но что мне не понравилось в интервью так это уход от темы. К Анотолию Чубайсу обращались как к руководителю Роснано а разработки и перспективы я увидел крайне мало:(