Интернет-ресурсы СО РАН получили рейтинг

Интернет-ресурсы СО РАН получили рейтинг

На сайте Института вычислительных технологий СО РАН опубликован обновленный рейтинг сайтов научных организаций Сибирского отделения РАН, распределивший их с 1-го по 93-е места

Первое место среди всех сайтов СО РАН занимает Портал СО РАН, консолидирующий справочную, научно-организационную, инновационную, историческую и иную информацию по всем научным центрам и учреждениям Сибирского отделения. Он является единой платформой перехода на другие ресурсы СО РАН, включая сайты институтов и организаций, а также отдельных проектов и программ.

  • Среди математических институтов лучшим признан сайт Института математики им. С.Л. Соболева CО РАН,
  • по направлению «механика и энергетика» – сайт Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН,
  • по физическим институтам – сайт Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН,
  • по химическим – сайт Новосибирского института органической химии им. Н.Н.Ворожцова СО РАН,
  • по направлению биологических наук – сайт Института цитологии и генетики СО РАН,
  • по направлению наук о Земле – сайт Института криосферы Земли СО РАН,
  • по общественным наукам – сайт Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН,
  • по направлению «нанотехнологии и информационные технологии» – сайт Института вычислительных технологий СО РАН.
  • повысили свое место в рейтинге сайты Института вычислительного моделирования СО РАН, Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, Института истории СО РАН.

Рейтинг проводится с 2008 года сотрудниками ИВТ СО РАН по инициативе его директора академика Юрия Ивановича Шокина. За основу взят международный рейтинг, который проводит испанская лаборатория Cybermetrics, в котором, кстати, портал СО РАН среди ресурсов исследовательских организаций постоянно занимает 1-е место в России, и не ниже 50-го – в мире.

Как пояснила ученый секретарь Объединенного учёного совета по нанотехнологиям и информационным технологиям СО РАН кандидат физико-математических наук Ольга Анатольевна Клименко, «Наш рейтинг оценивает не число посещений сайта, а его известность и авторитетность в веб-пространстве, то есть считаются ссылки на ресурс, его цитируемость и объем научно-организационной информации, представленной на сайте».

http://nauka.baikal24.ru/article.php?…

.

Сибирское отделение РАН

Новый рейтинг сайтов организаций СО РАН



nikst аватар

На сайте Института вычислительных технологий СО РАН опубликован обновленный рейтинг сайтов научных организаций Сибирского отделения РАН, распределивший их с 1-го по 93-е места.

  • Хорошее и нужное дело… Чем больше будет таких справочных данных – тем лучше…