Институту клеточных технологий - жить!

-->

Новая свердловская власть пересматривает приоритеты в медицине: решена судьба Института клеточных технологий

Екатеринбург, Февраль 03 – Глава свердловского кабмина Анатолий Гредин и министр здравоохранения области Аркадий Белявский минувшим вечером побывали в Институте медицинских клеточных технологий. Переговорив с главой ИМКТ Семеном Спектором и сотрудниками Института, представители правительства пообещали поддержку властей инновационному комплексу

Belyavskij_A.jpg .

Напомним, что еще недавно в областном Минздраве говорили о скорой ликвидации ИМКТ. В условиях недофинансирования системы здравоохранения в целом прежний глава министерства Владимир Климин лишил Институт средств к существованию. Тем более что, как раз в этот период (в конце осени прошлого года) экс-губернатор Эдуард Россель покинул свой пост, и уже не мог защитить проект, который называли «одним из любимых детищ Росселя». ИМКТ планировалось присоединить к Областной детской клинической больнице.

  • Накануне же, получив возможность представить свои достижения премьеру Гредину и министру Белявскому (Климин встречаться с руководством Института отказывался), ученые постарались всеми способами доказать свою необходимость уральской медицине. Спектор доложил членам правительства, что исследования здесь ведутся в 16 научных лабораториях. Например, отделом детской онкологии, гематологии и трансплантации впервые в России создана принципиально новая программа лечения острого лимфобластного лейкоза у маленьких пациентов. Членам кабмина продемонстрировали лабораторию геронтологии и гериатрии, занимающуюся решением проблемы продления и улучшения качества жизни людей. Показали лабораторию сенсорных нанотехнологий, где разрабатывается технология диагностики ряда социально значимых заболеваний, обеспечения безопасности применения нанотехнологий в практическом здравоохранении.

Директор ИМКТ также акцентировал внимание гостей на исследованиях, касающихся глазных болезней. В частности, лаборатория клеточной терапии заболеваний органов зрения исследует эффективность применения пересадочных биоматериалов.

  • Фундаментальное значение для здравоохранения имеют разработки центральной экспериментальной лаборатории биотехнологий, которые можно использовать для борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно почти у полутора тысяч женщин, проживающих в области, выявляются онкологические заболевания молочной железы. В Институте внедрена уникальная методика выявления чувствительности раковых клеток к химиотерапии, что позволяет значительно улучшить результаты лечения.

Настоящим прорывом в развивающихся сегодня методиках эндопротезирования крупных суставов являются разработки лаборатории молекулярных медицинских технологий.

  • В рамках национальной программы улучшения демографической ситуации уральские медики внедряют инновационные технологии в сфере криоконсервации репродуктивных клеток, – завершил презентацию Семен Спектор.

Членов кабмина перспективы развития медтехнологий, по всей видимости, впечатлили. Гредин по итогам встречи говорил о перспективах финансирования работы ИМКТ, и даже о возможности строительства главного корпуса медучреждения. Он поручил ученым подготовить программу развития института, где будут определены приоритетные направления его деятельности, проводимых исследований, и представить эту программу в правительстве для согласования.

«Стратегия развития региона предполагает поддержку современных, инновационных разработок в различных отраслях, включая медицину. Потому дальнейшее расширение, укрепление научной и материально-технической базы института станет подтверждением приоритета свердловчан в сфере высоких технологий, поможет сохранить или вернуть здоровье тысячам людей», – заявил Гредин. Тем более, что работу ученых высоко оценил и новый глава Минздрава Аркадий Белявский.

«Фактически Институт спасла смена руководства в министерстве. Коммерсант от медицины Климин (Владимир Климин является владельцем крупнейшего медстраховщика региона компании «Мединком») не видел никакого смысла в финансировании Института, ведь реальный эффект от научных разработок – это вопрос времени, да и прямого отношения к сфере медстрахования работа Института не имеет. Белявский же опытный врач-практик (до поста министра около 10 лет работал главврачом Окружной клинической больницы ХМАО), и он понимает, что здравоохранение – это комплекс направлений, требующий развития, а не только лечебный процесс, или профилактика», – пояснили резкую смену курса в свердловском правительстве.

http://www.nr2.ru/ekb/268205.html

Gredin_Anat.jpg Анатолий Гредин

Екатеринбургский Институт клеточных технологий вернут к жизни

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Свердловской области спасут от закрытия уникальный Институт медицинских клеточных технологий. В конце 2009 года в научных кругах начались разговоры о скорой «смерти» НИИ, работающего в Екатеринбурге с 2005 года. По словам сотрудников учреждения, институт «отрезали» от бюджетного финансирования

  • 2 февраля у НИИ появилась надежда на спасение. Во время своего визита в Институт среднеуральский премьер Анатолий Гредин высоко оценил инновационные разработки и сообщил, что в ближайшее время будет разработана программа дальнейшего развития научно-исследовательского комплекса.

Сейчас в институте, который возглавляет Семен Спектор, ведутся исследования в 16 научных лабораториях. Например, отделом детской онкологии, гематологии и трансплантации впервые в России создана принципиально новая программа лечения острого лимфобластного лейкоза у детей. В НИИ внедрена уникальная методика выявления чувствительности раковых клеток к химиотерапии, что позволяет значительно улучшить результаты лечения. Это чрезвычайно актуальная разработка: в Свердловской области ежегодно рак молочной железы выявляется у 1 500 женщин.

Как сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информполитики губернатора, А.Гредин заявил, что дальнейшее развитие НИИ будет подтверждением приоритета сферы высоких технологий для Свердловской области.

http://www.uralinform.ru/…s114729.html

Институт медицинских клеточных технологий



nikst аватар

И это – хорошо!.. Руководители области поступили мудро и дальновидно. Исследования в ИМКТ ведутся в 16 научных лабораториях: отделом детской онкологии, гематологии и трансплантации впервые в России создана принципиально новая программа лечения острого лимфобластного лейкоза у маленьких пациентов. Лаборатория геронтологии и гериатрии занимается решением проблемы продления и улучшения качества жизни людей.

  • В НИИ внедрена уникальная методика выявления чувствительности раковых клеток к химиотерапии, что позволяет значительно улучшить результаты лечения. В лаборатории сенсорных нанотехнологий разрабатывается технология диагностики ряда социально значимых заболеваний, обеспечения безопасности применения нанотехнологий в практическом здравоохранении.

Работают люди и работают неплохо. Значит, надо им помогать!

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов!..