Инновации – путь к процветанию

-->

Инновации – путь к процветанию

Вопросы разработки и внедрения дополнительных образовательных программ в области интеллектуальной собственности, актуальные проблемы сохранения и развития потенциала творческих союзов РФ, а также создание нового подкомитета были в центре внимания прошедшего в Торгово-промышленной палате заседания комитета по интеллектуальной собственности

innovations.jpg .

Руководила работой председатель правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества и культуры», председатель подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Елена Баяхчян.

  • Участники заседания единодушно проголосовали за создание подкомитета по структурированию деятельности и инноваций в сфере массовой информации и коммуникациям в интеллектуальной собственности. Его председателем избран президент ООО «Торговый Дом «Библио-Глобус», первый вице-президент НП «Гильдия книжников» Борис Есенькин.

Корреспондент ТПП-Информ обратился к Елене Баяхчян с просьбой прокомментировать это событие.

Мировой опыт, сказала Елена Валерьевна, подтверждает, что только инновационный путь развития приводит государство к процветанию. Поэтому одной из первоочередных задач, стоящих перед экономикой России на современном этапе, выступает создание системы, поддерживающей инновационные процессы, обеспечивающей перевод экономики в высокопродуктивное состояние и формирующей условия для постоянного развития страны по инновационному сценарию. Именно в этой связи создание нового подкомитета, который призван заниматься структурированием деятельности и инновациями в сфере массовой информации и коммуникаций в интеллектуальной собственности представляется столь актуальным.

bayachchan-text.gif Елена Баяхчян

Сегодня весь мир готовится к технологическому скачку. Локомотивными отраслями рождающегося VI технологического уклада, по мнению экспертов, станут биотехнологии, нанотехнологии, робототехника, высокие гуманитарные технологии, новая медицина и новое природопользование. Своевременное занятие позиций в этих направлениях во многом определит, какие отрасли, страны, регионы и корпорации станут ведущими, а какие — ведомыми на новом витке технологического развития. От эффективных, продуманных действий в этой сфере сейчас зависит будущее нашей страны. Эксперты полагают, что к 2020 году начнется конкуренция не за промышленные предприятия, а за переселенцев, за «белые воротнички» — самую квалифицированную часть работающих.

  • Таким образом, в решающей степени успех инновационного развития зависит от наличия в стране достаточно широкого круга менеджеров-инноваторов, юристов, специализирующихся на правовой охране объектов интеллектуальной собственности, своевременная подготовка которых должна происходить в соответствии с требованиями инновационно-технологического развития и модернизации экономики России.

Новые условия хозяйствования ставят на повестку дня задачу подготовки целого слоя управленцев и юристов, которые владели бы специальной системой знаний и отличались глубоким пониманием технико-экономической динамики инноваций в целом. Сегодня стало хорошим тоном говорить о модернизации и развитии. Однако красивые слова о нанотехнологиях и инновациях так и останутся словами, если у нас не найдется достаточно людей, готовых управлять современным производством.

  • Подготовка кадров для инновационного бизнеса является глобальной проблемой. Человеческий потенциал становится важнее вложения капитала и создания материально-технической базы. Необходимо обеспечить субъекты инновационной деятельности высококвалифицированными специалистами в необходимом объеме.

Интеллектуальная собственность является неоспоримым конкурентным преимуществом, однако недостаточно просто иметь её в активе предприятия, необходимо управлять данным объектом, вводить его в хозяйственный оборот, сопровождая эти процессы обеспечением правовой защиты объекта, подчеркнула Елена Баяхчян.

Андрей ГОРОДНОВ

http://tpp-inform.ru/…al/1466.html



nikst аватар

Вопросы разработки и внедрения дополнительных образовательных программ в области интеллектуальной собственности, актуальные проблемы сохранения и развития потенциала творческих союзов РФ, а также создание нового подкомитета были в центре внимания прошедшего в Торгово-промышленной палате заседания комитета по интеллектуальной собственности.

  • Ну вот и ТПП подключается к решению проблем создания отечественной наноиндустрии. Причём – в наиболее важной области – в области разработки и внедрения дополнительных образовательных программ в сфере интеллектуальной собственности.

В добрый час и новых успехов и свершений!..