Инновации - на смену рынку

-->

Инновации пришли на смену рынку

Финансовый кризис обозначил новую повестку дня: без инновационных технологий нет будущего ни у одной страны мира. Вопросы о роли государства и бизнеса в стимулировании технологического процесса, о том, какие отрасли будут лидерами, обсуждали участники сессии «Сила инноваций»

Chubais_Co.jpg .

Рынок телекоммуникаций не только выстоял в первые месяцы кризиса, но и показал рост устойчивого спроса. По мнению Михаила Шамолина, президента «МТС», это лучшее доказательство того, что инновационные технологии востребованы. Глава компании уверен: рост продолжится в ближайшие пять лет и составит больше 10% в год.

Ян Кубиш, исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН по Европе, назвал перспективными направлениями образование, энергетику и экологию, био- и нанотехнологии.

Именно сейчас закладываются основы будущего экономического лидерства, и через 4–5 лет в мире произойдет перераспределение влияния. Успех каждой страны будет зависеть от действий правительств, которые предпринимаются в сфере развития инновационных технологий.

  • Человеческий фактор сыграет в этом процессе ключевую роль. Мария Ван Хувер, министр экономики Нидерландов, поделилась опытом преодоления кризиса. Государство дает возможность компаниям обучать людей при условии, что после этого они возвращаются на рабочие места.

О роли государства в стимулировании инноваций высказался Анатолий Чубайс, глава корпорации «Роснано».

Это второй исторический вызов стране после того, как мы создали рынок. Теперь наша задача – соединить его с инновациями.

Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин высказал уверенность, что без законодательных преобразований добиться успеха невозможно.

Пока знания, произведенные в институтах на бюджетные деньги, являются собственностью государства, они не могут быть переданы для коммерциализации.

  • Создание среды для инновационных технологий – еще одна задача, которую в ближайшее время предстоит решить странам. И на первом плане стоит создание механизмов защиты интеллектуальной собственности. Именно это позволит превращать знания миллионов людей в миллионы долларов.

Вознаградите риск

Вклад бизнеса в развитие инновационных технологий неоспорим.

Если вы хотите продвигать инновации, будьте готовы потратить много времени и начать изменения в культуре компании, – уверен Майкл Трешкоу, председатель Unilever.

Прежде всего необходимо изменить отношение к риску: он должен быть вознагражден. Патрик Крон, главный исполнительный директор энергетического холдинга Alstom, рассказал гостям форума о том, что поощряет сотрудников, которые вносят в течение года инновационные предложения, даже если результат не был успешным.

Успех инноваций основан на правильном подходе к предпринимательству, а предпринимательство – это риск, – поддержал Хамадун Туре, генеральный секретарь Международного союза электросвязи.

http://www.metronews.ru/…smenu_rynku/



nikst аватар
  • Финансовый кризис обозначил новую повестку дня: без инновационных технологий нет будущего ни у одной страны мира. Повестка дня уже далеко не «новая». Ей по меньшей мере уже с четверть века. И, если бы не кризис, её время, возможно, и сейчас бы не настало. Как говорится, гром не грянет, мужик не перекрестится… Ну да лучше поздно, чем никогда. Теперь, когда пришло осознание важности нововведений (инноваций), нужно побыстрее брать на вооружение эту новую стратегию и побыстрее переходить на рельсы инновационной экономики…