IBM создала микросхему на графене

IBM создала микросхему на графене

Компания IBM объявила о создании первой микросхемы на графене. Ученые продемонстрировали смеситель частот на подложке из кремния, который целиком состоит из графеновых транзисторов и индукторов. Продемонстрированный образец работает с частотой до 10 ГГц

Ранее специалистам из IBM удавалось создавать отдельные транзисторы из графена, однако полноценная схема создается впервые. Ученые работают в этом направлении и уже не первое десятилетие, однако вследствие сложности работы с тонкими пленками первые результаты мы начинаем получать лишь сегодня.

  • Графеновые контактные дорожки были выращены на кремниевой подложке которая затем была нагрета до 1400°C. После этого на схему были нанесены графеновые полевые транзисторы и индукторы. После этого схема была покрыта тонким слоем полимера, а затем слоем под названием HSQ (hydrogen silsequioxane). Затем в схеме были прорезаны каналы методом электронно-лучевой литографии. Наконец, излишки графена были удалены лазером, а вся схема очищена ацетоном. В результате получилась микросхема размерами менее одного мм2.

Продемонстрированная микросхема вполне работоспособна и, по мнению ученых, открывает путь к созданию электронных устройств, в которых графен полностью замещает кремний. Современные кремниевые микросхемы теоретически способны поддерживать рабочие частоты до 4 гигагерц, так что новая углеродная электроника с частотой 10 ГГц должна серьезно увеличить способности электронных устройств. В частности, новые микросхемы могут использоваться Для создания различных коммуникационных устройств, от сотовых телефонов до военных передатчиков. Ученые прогнозируют массовое применение своих разработок в ближайшие 5–10 лет.

http://nanodigest.ru/…u-na-grafene



nikst аватар

Компания IBM объявила о создании первой микросхемы на графене. Ученые продемонстрировали смеситель частот на подложке из кремния, который целиком состоит из графеновых транзисторов и индукторов. Продемонстрированный образец работает с частотой до 10 ГГц.

  • Прогресс не остановить. Возможно, это первые шаги на долгом и бесконечном пути создания новой электроники…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..