IBM И «АНГСТРЕМ» ПОДПИСАЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

IBM И «АНГСТРЕМ» ПОДПИСАЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

Включая соглашение, лицензирующее передачу технологии производства микросхем с топологическими нормами 90 нм, а также меморандум о сотрудничестве в сфере исследований и разработок

Москва, 31 октября 2012г. – Корпорация IBM (NYSE:IBM), НПО «Ангстрем» и «Ангстрем-Т» подписали коммерческое соглашение и меморандум о взаимопонимании в вопросах сотрудничества по развитию технологических инноваций.

  • Согласно первому соглашению, IBM лицензирует «Ангстрему» технологию производства интегральных схем с топологическими нормами 90 нм. Используя эту технологию, «Ангстрем» планирует запустить производство микроэлектронных устройств, таких как микрочипы и датчики для продвижения в индустриальном и потребительском сегментах. Помимо лицензии на использование технологии «Ангстрем» получит от IBM правила проектирования, необходимые для организации контрактного производства и сможет предложить услуги Smart Foundry российским и зарубежным заказчикам.

Финансирование приобретения и установки технологии на строящемся в Зеленограде микроэлектронном заводе «Ангстрем-Т» осуществляет Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

“Мы гордимся партнерством с IBM как с признанным мировым лидером в области инноваций. Подписанное соглашение позволит нам, используя ведущие мировые практики и навыки, активнее включаться в мировую кооперацию и принимать участие в решении серьезных технологических задач, стоящих перед отраслью”, – заявил генеральный директор «Ангстрем-Т» Антон Алексеев.

В свою очередь, меморандум о взаимопонимании определяет формат сотрудничества в сфере исследований и разработок с использованием инновационных технологий.

“Технологические инновации играют огромную роль в развитии российской экономики и в улучшении качества жизни путем повышения доступности новых технологий, систем и устройств. Соглашение, подписанное нами с «Ангстремом», подтверждает нашу приверженность стратегии открытых инноваций и сотрудничества. Мы ожидаем, что следующей логической ступенью сотрудничества могут быть технологии сборки интегральных схем”, – заявил Сиамак Киа, руководитель направления по исследованиям и интеллектуальной собственности, IBM.

В соответствии с подписанным Меморандумом, стороны намерены изучать взаимовыгодные модели и возможности потенциального сотрудничества на новых рынках, требующих передовых технологических инноваций и разработок. Потенциальное сотрудничество включает в себя такие сферы как химия, электротехника, информатика, материаловедение, математика, физика и микроэлектроника.

“Использование эффективных технологий IBM в микроэлектронике – базовой отрасли инновационной экономики – будет способствовать ускорению развития инноваций и в других, смежных отраслях”, – отметил Алексей Литвинов, генеральный директор НПО «Ангстрем».

О ГРУППЕ КОМПАНИЙ «АНГСТРЕМ»

  • Группа компаний «Ангстрем» объединяет расположенные в подмосковном Зеленограде предприятия, осуществляющие разработку, проектирование и производство высокотехнологичных изделий электронной техники, а также занимающиеся научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельностью и подготовкой научных кадров в области микроэлектроники и нанотехнологий. «Ангстрем» является ведущим разработчиком и основным производителем интегральных схем для стратегических отраслей российской экономики, комплексов и систем цифровой связи, других изделий электронной техники. Потребителями продукции компаний группы «Ангстрем» являются более 500 государственных и частных компаний в России и за рубежом. Более 50% коммерческой продукции предприятия (кристаллы на пластинах и микросхемы) экспортируется в Китай, Тайвань, Гонконг, Японию, Болгарию, Германию, США и другие страны. Подробнее см. на www.angstrem.ru

Контакты для СМИ

Алексей Дианов – Начальник Управления по корпоративным коммуникациям ОАО «Ангстрем»

Тел.: +7 (499) 720–81–83

Моб.: +7 (903) 726–16–55

E-mail: dianov@angstrem.ru

О КОРПОРАЦИИ IBM

  • Корпорация IBM уже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. В течение всей своей истории IBM является мировым лидером в области инноваций. Стратегией компании является поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности. Ежегодные инвестиции IBM в эту сферу составляют не менее 6 млрд долларов США, благодаря чему вот уже 19 лет подряд специалисты корпорации ежегодно регистрируют больше патентов, чем любая другая компания в мире – более 6000 патентов в 2011 г. История деятельности IBM в России и СНГ насчитывает 40 лет. В настоящее время IBM присутствует в 22 городах России и СНГ. Более подробную информацию об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: www.ibm.com/ru.

Контакты для СМИ

Александра Кисель – Руководитель пресс-службы, IBM в России и СНГ

7 (495) 775–8800#1758

alex.kisel@ru.ibm.com

Павел Гафаров



nikst аватар

IBM И «АНГСТРЕМ» ПОДПИСАЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

Включая соглашение, лицензирующее передачу технологии производства микросхем с топологическими нормами 90 нм, а также меморандум о сотрудничестве в сфере исследований и разработок.

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..