Грызлов: Корпорации существуют не для развития корпораций, а для развития страны

-->

Борис Грызлов: Россия может стать крупнейшим мозговым центром по новым технологиям

В перерыве семинара-совещания «Экономическая и социальная политика Партии на современном этапе». Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов ответил на вопросы журналистов:

Gryzlov1.jpg

Дискуссии в партии идут полным ходом – у нас есть три дискуссионные площадки. Это клубы, в которых нет членства, и участники свободно переходят с одной площадки на другую. В рамках «Единой России» реально мы можем вырабатывать очень серьезные решения. У нас есть представители взглядов более левых, более правых, центристских. Поэтому у нас есть набор взглядов для принятия реального решения. И главное, что когда это решение принимает «Единая Россия», то оно всегда реализуется.

Мы сумели провести все выборные кампании, и сегодня представляем реальную партию власти. Мы имеем поддержку наших избирателей и понимаем, что ответственны за то, что происходит сегодня и за то, что будет завтра. Так что вырабатывать решения нужно нам самим на наших дискуссионных площадках.

Предложения оппонентов естественно возникают. Они вносят в Госдуму законопроекты, которые потом обсуждаются. Это обычный формат обсуждения идей, которые вносятся оппозиционными фракциями.

Говоря о дискуссии внутри Партии и политических дебатах, Борис Грызлов отметил:

Я разделяю необходимость дискуссии в партии. Это процесс, который позволяет вырабатывать решения, которые будут полезны в разных направлениях. Дебаты же это политическое соревнование, они могут быть перед выборной кампанией. Но это не выработка решений.

Он также ответил на вопрос о развитии экономики в России:

За четыре года удалось выйти на этап политической стабильности, накопления ресурсов Сегодня необходимо бурно развиваться. Это возможно, если экономика станет на рельсы инноваций. Это новые технологические решения, повышение уровня образования, подготовка необходимых кадров, закрепление тех, кто заканчивает вузы в России, возвращение тех, кто уехал из страны – эти случаи не единичны они все более становятся массовыми. Считаю, что Россия может стать крупнейшим мозговым центром по новым технологиям.

Я сам плотно занимаюсь темой, связанной с нанотехнологиями, и вижу, сколько новых изобретений, идей есть у наших изобретателей. Это не институты, это единицы, которые впереди многих институтов. Главное – создать систему, чтобы эти изобретения воплотились в новые технологии. И на этом направлении нужно работать Партии, создавать условия законодательные с передачей технологий, приобретением патентов. Создать условия общественного понимания, что изобретения необходимо внедрять. Это целое направление, связанное с созданием инжиниринговых компаний и запуск работы венчурных кампаний.

Gryzlov_0.jpg

Сегодня есть российская венчурная кампания, которая имеет капитализацию около 15 млрд рублей, но нужно чтобы эти деньги работали. Я могу сказать и о госкорпорациях, которые созданы уже 8 месяцев назад, но пока они только ищут местоприменение бюджетным деньгам. По-моему мнению, нельзя так долго искать. Корпорации существуют не для развития корпораций, а для развития страны…

http://www.edinros.ru/news.html?…

Надо же, вот уже и всегда спокойный Борис Грызлов начал проявлять нетерпение!.. Вот он говорит: «…нужно чтобы эти деньги работали. Я могу сказать и о госкорпорациях, которые созданы уже 8 месяцев назад, но пока они только ищут местоприменение бюджетным деньгам. По-моему мнению, нельзя так долго искать. Корпорации существуют не для развития корпораций, а для развития страны…». На днях об этом же – но в несколько иной форме – говорил и премьер-министр (http://www.nanonewsnet.ru/…skorporatsii). Он возмущался тем, что прошло вот же почти полгода, а бюджеты многих ведомств и госкорпораций исполнены всего лишь на 10 – 18%. Ребёнку ясно, что без денег не развернёшь экономику, не развернёшь производство… Но, очевидно, «эти ребята» крутят бюджетные средства по банкам, а уже к концу года начнётся лихорадочная и бездумная трата бюджетных средств – с очевидным ущербом для пользы дела…