Группа "Онэксим" - конкурент "Роснано"?

-->

Группа «Онэксим» может стать «конкурентом» «Роснано»

МОСКВА, 6 авг – Группа «Онэксим» намерена инвестировать средства в коммерческие нанотехнологические проекты и может таким образом стать «конкурентом» госкорпорации «Роснано», созданной российскими властями для развития наноиндустрии

Onexim.jpg .

«Группа "Oнэксим» заинтересована в осуществлении инвестиций в коммерческие проекты в области нанотехнологий. В настоящее время особый интерес для нас представляют нанотехнологические проекты, связанные с металлургией, горнодобывающей отраслью, а также с электро- и теплоэнергетикой", – говорится в сообщении, размещенном на сайте Нанотехнологического общества России.

Размер инвестиций в проекты, как говорится в документе, может составлять от 5 до 20 миллионов долларов. При этом компании, претендующие на финансирование, должны, в частности, уже иметь продажи своей нанотехнологической продукции или заключенные контракты на ее поставку, а сама продукция – иметь «очевидные конкурентные преимущества». Авторы проектов должны представлять свои «целевые рыночные сегменты» и их размер.

  • «Роснано» выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, вкладывая средства на стадии создания серийного производства, а в некоторых случаях – на стадии опытного производства.

«Онэксим» уже проявлял интерес к нанотехнологиям. В частности, в конце 2008 года наблюдательный совет «Роснано» одобрил проект по производству светотехники нового поколения на базе нанотехнологий, где доля «Онэксима» совместно с разработчиками составила 50% плюс одна акция.

  • Группа «Онэксим» – частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.

http://www.rian.ru/…9942293.html



nikst аватар
  • Нам нужно много инвесторов: хороших и разных… А если при этом будет возникать ещё и конкуренция, так это только хорошо: на то и щука в пруду, чтоб карась не дремал… Поздравляем и желаем новых успехов!..
lucke аватар

Это уже что-то Михаил давно заниматься зелёными технологиями и Я уверен что это не промах это затратное дело сейчас но сулит выгоду и огромную на 150 лет вперёд но знайте ВАМ нужны союзники в вашем деле так и конкуренты а они уже есть но не в РОССИИ здесь только союзники и помните это новые технологии требуют ответственности точности и т.д. ВЫ ведите что другие страны мира давно внедряют всё новое в жизнь для облегчения нашего быта и безопасности и т.д. Собирайте умников в единую команду в РОССИИ их много у нас менталитет такой знайте что ВАМ придется как доктору работать и помнить не навреди!!! Вот это всё приведёт к развитию и процветанию но помните 10 заповедей. Я пока ВАС вижу первым кто думает о будущем РОССИИ а здесь есть чем заняться бизнесу всё есть только успевай шевелиться всё написал помните. РОССИИ это не паханное поле. Желаю ВАМ всего хорошего и только без пирамид.

nikst аватар

ОНЭКСИМ инвестирует в нанотехнологии

Группа «Онэксим», принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, заинтересовалась отраслью нанотехнологий. Инвесткомпания готова вкладывать в нанотехнологические проекты по 5–20 млн долл.

  • Однако компанию интересуют только те проекты, которые уже имеют опыт продаж своей продукции на базе нанотехнологий. Это принципиальное отличие инициативы «Онэксим» от деятельности «Роснано» – госкорпорация готова инвестировать и в проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития и имеют социальную или экономическую значимость. Проектов в сфере нанотехнологий такого масштаба в России найдется не более пяти, отмечают эксперты. Они полагают, что «Онэксиму» придется понизить планку и инвестировать в проекты, находящиеся не в сфере нанотехнологий, а скорее относящиеся к хай-теку.

Как сообщается в заявлении «Онэксима», инвесткомпанию интересуют, в первую очередь, нанотехнологические проекты, связанные с металлургией, горнодобывающей отраслью, а также с электро- и теплоэнергетикой.

Размер инвестиций в каждый нанотехнологический проект – 5–20 млн долл. Главное требование к проектам – они должны иметь историю продаж нанотехнологической продукции или заключенные контракты на ее поставку.

  • Главным инвестором в нанотехнологии в России считается «Роснано», возглавляемая Анатолием Чубайсом. У компании уже есть список проинвестированных проектов. Однако спектр деятельности «Роснано» гораздо шире – компания может инвестировать и в проекты, находящиеся на стадии разработки бизнес-плана. Несмотря на то, что Анатолий Чубайс не раз подчеркивал, что основной критерий «Роснано» – коммерческий успех каждого нанотехнологического проекта, социальная составляющая в действиях госкорпорации безусловно присутствует.

У ОНЭКСИМ уже есть опыт инвестирования в нанотехнологии. В декабре 2008 года группа «Онэксим» вместе с «Роснано» и Уральиским оптико-механическим заводом заявили о создании предприятия по производству светотехники нового поколения. Предприятие будет производить энергосберегающие светодиодные лампы и микрочипы к ним. Предполагается, что в 2013 году проектная компания заработает на полную мощность, годовая выручка достигнет 6 млрд руб., сообщил г-н Чубайс. Это будет соответствовать 1% российского рынка светотехники и 7% мирового объема рынка чипов для светодиодов. Объем инвестиций в проект – 3,4 млрд руб, контрольный пакет акций предприятия принадлежит «Онэксим».

  • «Онэксиму» будет очень сложно найти нанотехнологические проекты такого уровня в России – у нас пока не более пяти компаний, которые имеют опыт продаж продукции в сфере нанотехнологий«, – сообщил аналитик ИК "Финам» Владислав Кочетков в разговоре с «Нано Дайджестом». Скорее всего, компания будет инвестировать в проекты в сфере HiTech, а слово «нанотехнологии» выбрано на волне моды.

С другой стороны, в России немало ФГУП, которые имеют в своей активе интересные разработки, но не имеют возможности их коммерциализировать, из-за вердикта секретности со стороны оборонных предприятий. Помимо этого, есть немало проектов, которые готовятся выйти на стадию продаж нанотехнологической продукции, и у некоторых из них есть нехватка средств на создание собственной производственной линии". При этом, по словам аналитика, немало нанотехнологических проектов создается в регионах. В числе таких регионов Владислав Кочетков особо отметил Воронеж, Нижний Новгород, Самару и Мордовию.

http://nanodigest.ru/…view/269/42/

опа аватар

ОНЭКСИМ должен самостоятельно заниматься своими делами по рознь с Роснано. Прохоров наверное не спит ночами -деньги считает. УОМЗ вышел из проекта Роснано и ОНЭКСИМ -выделенные деньги уже попилили -если нет -то где результаты? На выставке, на стенде УОМЗ -я видел только светильники, на которых было написано -сделано в США -светодиоды Кри -драйвер Филипс. Где собственные светильники? и Где светодиоды 100Лм/Вт? -а забыл, надо ждать -только сколько -вы не сказали. Теперь новые светодиодные светильники в Роснано решили делать в Якутии -так понимаю там кадров для производства наносветильников. А может просто денег много -девать не куда.