Группа ММВБ и РОСНАНО создают новый биржевой сектор

-->

Группа ММВБ при поддержке РОСНАНО создает новый биржевой сектор

Санкт-Петербург – В рамках Петербургского международного экономического форума-2009 Группа ММВБ и Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию в рамках Группы ММВБ нового биржевого сектора – Рынка инноваций и инвестиций

MMVB.jpg .

Рынок инноваций и инвестиций создается на основе действующего с 2007 года на Фондовой бирже ММВБ сектора Инновационных и растущих компаний (ИРК). Новый биржевой сектор призван содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации инновационного сектора российской экономики.

  • Группа ММВБ и РОСНАНО будут совместно осуществлять поддержку высокотехнологичных компаний в процессе подготовки к размещению и обращению их ценных бумаг на ММВБ, готовить и вносить предложения по совершенствованию и изменению нормативно-правовых актов, способствующих развитию российской инновационной инфраструктуры, а также проводить совместные маркетинговые и иные мероприятия и аналитические исследования.

Первым шагом на пути создания Рынка инноваций и инвестиций станет формирование Координационного Совета этого биржевого сектора при ЗАО ММВБ.

Chubais_RSPP.jpg.

Соответствующее решение принято на заседании Совета Директоров ЗАО ММВБ от 4 июня 2009 года. Председателем Координационного Совета Рынка инноваций и инвестиций при ММВБ утвержден Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. Ответственным секретарем биржи избран вице-президент ЗАО ММВБ Геннадий Марголит. В состав Координационного Совета будут выдвинуты представители государственных органов власти, коммерческих и иных организаций.

  • Основной задачей Координационного совета станет содействие реализации государственной политики в области инновационного развития России, развития инновационной инфраструктуры, привлечение инвестиций в компании наноиндустрии, коммерциализации перспективных разработок, функционированию, развитию и совершенствованию рынка инноваций и инвестиций Группы ММВБ.

В рамках нового сектора будут функционировать три основных сегмента, рассчитанные на компании с различной степенью зрелости и капитализацией и разные группы инвесторов.

  • 1.Сектор ИРК, успешно работающий на Фондовой бирже ММВБ с 2007 года и позволяющий быстрорастущим компаниям инновационного сектора проводить IPO и вторичные торги во всех основных режимах ММВБ.
  • 2.Площадка частных размещений. В отличие от Сектора ИРК, основной упор будет сделан не на IPO и создании ликвидного вторичного рынка компаний, а на возможности частных размещений, с использованием преимуществ биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение будет осуществляться среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами.
  • 3.Сектор размещения и торговли для непубличных компаний (информационный board), позволяющий привлекать финансирование для молодых и растущих компаний, которые пока не готовы к размещению и обращению на полноценном публичном рынке.

  • Группа ММВБ – интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО «Расчетная палата ММВБ», Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр», ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», ЗАО «ММВБ – Информационные Технологии», региональные биржевые и расчетные центры. Они обслуживают более 1700 участников биржевого рынка – ведущих российских банков и брокерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России.

В настоящее время в рамках Группы ММВБ функционируют несколько ключевых финансовых рынков: валютный, рынок государственных облигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов, денежный рынок.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…



nikst аватар
  • Ну что ж, вполне логичное и рациональное решение… Поздравляем и желаем новых успехов и достижений всем участникам процесса!..