Гозман станет советником Чубайса

-->

Леонид Гозман получит новый пост

Исполняющий обязанности председателя партии «Союз правых сил» Леонид Гозман на этой неделе будет назначен на пост советника главы госкорпорации «Роснанотехнологии» Анатолия Чубайса.

Gozman_Leonid.jpg Леонид Гозман

На вопрос «Ъ», войдет ли господин Чубайс в руководство новой правой кремлевской партии, в которую должен влиться СПС, господин Гозман ответил, что это «предмет наших с ним договоренностей», отказавшись от каких-либо пояснений.

По сведениям «Ъ», именно Анатолий Чубайс делегировал своего давнего соратника Леонида Гозмана в сопредседатели кремлевской партии. Пока в СПС заявляют только о том, что господин Чубайс станет членом новой партии.

Вхождение правых в кремлевскую партию обострило их отношения с оппозиционерами. Так, лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов заявил, что «точно» не примет участия в съезде демократических сил 13 декабря (на нем должно быть принято решение о создании оппозиционного движения), если в нем будут участвовать члены Союза правых сил, которые войдут в кремлевскую правую партию.

Дело в том, что и. о. председателя СПС Леонид Гозман заявил, что не видит препятствий для участия ее членов в оппозиционном форуме и в движении, и не исключил своего участия в мероприятии. Правда, оргкомитет по созданию движения уже предложил членам СПС определиться со своей политической позицией, подчеркнув, что одновременно состоять в кремлевской партии и оппозиционном движении невозможно. А лидер НДС вчера заявил, что после съезда может быть создана оппозиционная коалиция из НДС, Объединенного гражданского фронта и нового движения.

Мария-Луиза Тирмастэ

http://kommersant.ru/doc.aspx?…

Гозман станет советником Чубайса

ИО главы СПС решили назначить советником главы госкорпорации «Роснанотехнологии»

Исполняющего обязанности председателя Союза правых сил Леонида Гозмана решили назначить советником руководителя госкорпорации «Роснанотехнологии» Анатолия Чубайса.

  • Официальное назначение состоится на этой неделе. Кроме того, ожидается, что Союз Правых Сил вольется в новую прокремлёвскую партию, членом которой станет Анатолий Чубайс. И глава «Роснанотехнологий» делегировал Леонида Гозмана на пост сопредседателя новой правой партии. Пока неизвестно, войдет ли в руководство этой партии сам Чубайс.

Самороспуск СПС, предположительно, состоится 15 ноября. Союз Правых Сил, «Гражданская сила» и Демократическая партия, координируя свои действия с администрацией президента, ещё в начале октября начали оживлённые переговоры по созданию объединенной либеральной партии, напоминает Коммерсант.

Саша ПЯТНИЦКАЯ

http://kp.ru/…news/152082/

Чубайс и его друзья

Исполняющего обязанности председателя Союза правых сил Леонида Гозмана на этой неделе назначат советником руководителя госкорпорации «Роснанотехнологии» Анатолия Чубайса. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсант». Леонид Гозман, которому удалось, благодаря исключительной гибкости натуры, стать главой новой либеральной партии пока без названия, назначен к тому же, заместителем Чубайса в Нанотехнологиях.

  • По давнему образованию Гозман – психолог. Он оказывал Чубайсу личную психологическую помощь и за это всегда занимал должности заместителя Чубайса, чем бы Чубайс не руководил. И это правильно: личного психолога или психиатра нельзя от себя отпускать. Царь Николай тоже не отпускал от себя Распутина.

Сейчас, когда Сурков ваяет новую либеральную партию из ошметков обанкротившегося СПС, много писали о том, что Чубайс не пойдет в новую партийную структуру – ему это скучно и не нужно, он любит рулить большим бизнесом, близким к власти. Но Чубайса могут принудить войти в новую партию, ведь в России партии строятся по всем известному принципу: качестве спонсора к партии прикрепляется ведомство с большими бюджетными деньгами, так называемый бизнес.

  • Так было с СПС, спонсором которого был Чубайс в качестве руководителя РАО ЕЭС. Как деньги РАО закончились, закончился и СПС. Но непотопляемые Гозман с Чубайсом получили новые должности и новые ассигнования. Поэтому за либеральную партию без названия можно не беспокоиться – она провалится на всех предстоящих выборах и плавно придет к своему банкротству.

Обанкротившаяся СПС, карликовые партийные образования «Гражданская сила» (Рявикна-Барщевского)и Демократическая партия (Богданов) начали переговоры по созданию объединенной либеральной партии в начале октября. Ожидается, что 15 ноября состоится самороспуск СПС. Создатели новой партии не скрывают, что координируют свои действия с администрацией президента.

http://www.stringer.ru/…cation.mhtml?…

Gozman1.jpg Леонид Гозман

Гозман Леонид Яковлевич

Заместитель председателя политсовета партии «Союз правых сил» (СПС), председатель Санкт-Петербургского отделения СПС; бывший полномочный представитель РАО «ЕЭС России» по работе с органами власти и общественными организациями, член правления РАО «ЕЭС России»; родился 13 июля 1950 г. в Москве; кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова; является учредителем Центра психологических и социологических исследований (ЦПСИ); избирался секретарем политсовета Партии «Демократический выбор России»; в декабре 1995 г. баллотировался кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ второго созыва по Истринскому одномандатному избирательному округу, выдвигался избирательным блоком «Демократический выбор России – Объединенные демократы», по результатам голосования занял 4 место среди 22 претендентов; был удостоен благодарности президента Б.Ельцина за активное участие в подготовке Послания Президента РФ Федеральному Собранию 1997 г.; в июне 2001 г. стал председателем Креативного совета новообразованной партии «Союз правых сил» (СПС); имеет дочь.

http://www.viperson.ru/wind.php?…

Вон оно как! Ну-ну, посмотрим, что будет дальше и «чем дело кончится»… По крайней мере, дальше всё становится всё более интересно…