Готовить учёных смолоду

-->

Наночеловек грядёт

Нет такой фантазии, которая бы не сбылась

Gribov_Co_.jpg

Кто побывал в соседней с нами Финляндии, с восторгом рассказывают о «браслетах спасения», которые носят пожилые люди. Довольно удобные переговорные устройства, которые в любой момент могут вас соединить с медперсоналом. Можно, конечно, Финляндии позавидовать. «Браслеты спасения» — это хорошо. Но без «скорой помощи» и здесь не обойтись.

А может ли быть такое, чтобы внутри человеческого организма жили молекулярные роботы-врачи и эти «врачи» могли бы сами предотвращать возникающие повреждения в организме?

Может! В ближайшие или не очень близкие годы. Это станет возможным благодаря развитию нанотехнологий. Конечно, роботы-врачи — не первая задача этой науки. Речь прежде всего идет о постиндустриальной экономике — наноиндустрии.

Мы — на пороге новой цивилизации

Грядет «наночеловек»! Место встречи изменить нельзя. Мы можем порадоваться тому, что таким местом встречи становится и Урай. Урайская тропа, ведущая к новым открытиям, приведет к филиалу Тюменского государственного университета.

Его директор Владимир Грибов взял на себя завидную миссию не только создать высшее учебное заведение в Урае, но сделать его научно-исследовательским центром. Первое доказывают успехи студентов. Второе подтверждают пять сборников: «Актуальные проблемы образования и науки на рубеже веков».

То, что филиал Тюменского государственного университета вплотную подошел к нанотехнологии — сенсация! Владимир Грибов создает две лаборатории для освоения нанотехнологий, уже приобретается оборудование.

В лабораториях Урая ученые и студенты будут заниматься изготовлением электронных схем (в том числе объемных) с активными элементами, начнется разработка и изготовление наномашин, то есть механизмов и роботов размером с молекулу.

Два Владимира

В послании президента к Федеральному собранию был объявлен старт программе наноиндустрии.

Этим самым Путин опрокинул пессимистические выкладки ученых, считавших, что в России дождаться работ по нанотехнологии могут только люди бессмертные. Сказал и подтвердил свои слова весомым аргументом: на финансирование развития наноиндустрии в России выделяется сто восемьдесят миллиардов рублей. Столько же выделяется на развитие остальной науки.

Помечтаем. Пройдут годы… «Провидцы» считают, не более 35—50 лет. Иссякнут все запасы нефти, которые кормили Урай и неплохо подкармливали страну. И градообразующим предприятием станет не «Урайнефтегаз», а «Урайнанопроизводство».

И когда будут называть первооткрывателей наноиндустрии, имя Урая снова будет звучать в ряду первооткрывателей, как вошел он в историю первооткрывателя Западно-Сибирской промышленной нефти.

Найдутся скептики и обвинят меня в неправомерности попытки поставить рядом двух Владимиров — президента и ученого.

Но из миллиардов, отпущенных на развитие наноиндустрии, уже и нашему филиалу миллионы перепали. В урайском филиале будет создан мини-цех, в котором налаживается производство продукции из молекул.

Осуществлённые мечты — не мечты, а планы

Директор филиала защитил свою кандидатскую диссертацию, избрав одну из важнейших проблем, определяющих судьбы выпускников общеобразовательных школ: адаптация абитуриентов к обучению в вузах. Теперь каждому выпускнику школ Урая открывается возможность в своем городе пройти эту адаптацию. Что нужно, чтобы мечты стали планами и сбылись?

Спрашиваю об этом Владимира Николаевича. Он говорит:

Хорошо было бы одно крыло в первой школе отдать филиалу. И тогда научно-техническая база Тюменского государственного университета оказалась бы основой научно-исследовательской работы не только студентов и ученых университета, но и учащихся школы.

В выгоде окажется прежде всего общеобразовательная школа. Современную технику, которую мы можем дать, вряд ли школа будет иметь в ближайшие десять лет. И дело здесь не только в научно-технической базе.

Речь идет о том, чтобы соединить потенциал научной и материально-технической базы государственного университета с назревшей потребностью общеобразовательных учреждений. Это будет такое соединение средней школы и вуза, которое даст совершенно новое качество обучению.

Откроется возможность для учащихся лично ознакомиться с современными технологиями, современным оборудованием постиндустриального цеха. И сделать это не путем экскурсий, когда старшеклассники знакомились с производительным трудом за спиной рабочего, а прямым переходом из кабинета физики в современный цех.

Ученому нужны на «ощупь» — современная техника, микроэлектроника, манипуляции атомами и молекулами. На улице уже XXI век, магистральный путь которого прокладывают новые технологии.

Лев Либов

http://www.isurgut.ru/…gra/stat.asp?…

Вот это – правильный подход! Учёных, исследователей, людей, влюблённых в науку, нужно готовить, что говорится, «с младых ногтей». И, слава богу, что у нас ещё есть такие энтузиасты, которые не только это понимают, но и предпринимают практические шаги для воплощения этого принципа в жизнь. СтОит пожелать им новых успехов на этом пути…