"Государство должно активно вмешиваться в создание нанопродукции" - Иванов

-->

Иванов: Государство должно активно вмешиваться в создание нанопродукции

МОСКВА, 19 марта – Большую часть расходов на внедрение нанотехнологий в сфере обороны и безопасности должно взять на себя государство. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая с докладом в Совете Федерации.

Ivanov_S_B.jpg

«Подход государства к различным сегментам рынка нанотехнологий должен быть разным. Первый сегмент — товары массового спроса — это чистый рынок. Второе — это продукция, выпуск которой связан с выполнением государством либо социальных функций, либо функций обеспечения обороны и безопасности — здесь государство должно максимально активно вмешиваться в процесс создания нанопродукции», — заявил Иванов.

Вице-премьер особенно подчеркнул, что

«по таким темам, как очистка воды, создание и внедрение эффективных лекарств, проблема обеспечения ЖКХ современными материалами и системными материалами, а также оснащения наших силовых структур новым вооружением и специальной техникой — здесь государство должно и будет брать на себя львиную долю расходов на научно- исследовательские и конструкторские работы».

По словам Иванова, основная задача государства на данный момент заключается в том, чтобы как можно скорее принять программу развития наноиндустрии в РФ до 2015 года, которая будет проходить в два этапа.

При этом первый вице-премьер сообщил, что на первом этапе ее реализации в 2008–2011 годах должны быть сформированы конкурентоспособный сектор исследований и разработок в области наноиндустрии, а также эффективная система коммерциализации создаваемых объектов интеллектуальной собственности.

Что касается второго этапа, который пройдет с 2012–2015 год, то здесь, по словам Иванова, предусмотрено обеспечение условий для крупномасштабного наращивания объемов производства наноиндустрии.

Он также сообщил, что, согласно ожидаемым результатам реализации программы, к 2015 году объем продаж российской продукции наноиндустрии составит около 900 млрд рублей.

«Наша доля в этом сегменте мирового рынка, как мы планируем, достигнет 3%, на сегодняшний день наша доля составляет практически ноль», — отметил первый вице-премьер, добавив при этом, что финансирование процесса формирования производственно-технологической базы наноиндустрии будет осуществлено на уровне 180 млрд рублей.

Помимо этого, Иванов заявил о том, что между Россией и ЕС были достигнуты договоренности о совместных проектах РФ и ЕС в сфере нанотехнологий.

«Недавно достигнуты договоренности с Евросоюзом о том, что совместно и Россия, и Евросоюз будут выдвигать проекты в области нанотехнологий, которые будут претендовать на гранты», — заявил первый вице-премьер.

При этом он отметил, что Россия, в свою очередь, должна оставаться абсолютно открытой для сотрудничества и «жить в глобальном мире, а не замыкаться только внутри себя».

«В целом же такая активность на мировой арене призвана обеспечить нашей стране полноценное вхождение на паритетных, подчеркиваю, не на зависимых, а паритетных началах в основные международные научно-технические организации, а также создать условия для формирования объединений российских и зарубежных партнеров в сфере нанотехнологий», — подчеркнул Иванов.

http://www.rosbalt.biz/…/466317.html

Ну и опять, в основном это – лишь констатация, лишь повторение того, что уже было известно, что уже говорилось ранее. А сейчас хотелось бы послушать, ЧТО уже сделано, ЧТО предполагается ещё сделать в ближайшее время, ЧТО предполагается получить в результате проведённой работы?.. Нет, ребята, это не серьёзный разговор… «Неуд»… ;-)))