Госсекретариат Швейцарии по науке и технологиям включил Россию в список приоритетных стран для развития отношений

-->

Россия наравне с Индией, Китаем и ЮАР числится в списке стран, стратегическое сотрудничество с которыми на период 2008–2011 гг. планирует развивать Государственный секретариат Швейцарии по науке и технологиям, сообщил в Берне «Интерфаксу» представитель отдела двустороннего сотрудничества этого ведомства Маркус Гюблер.

swiss-flag.jpg

По его словам,

«за четыре года объем ресурсов, направляемых на финансирование программ двустороннего сотрудничества с упомянутыми странами, достигнет суммы в 53 млн швейцарских франков (почти 32 млн евро). Из них на российское направление будет выделено 8–10 млн швейцарских франков (4,82–6 млн евро)».

М.Гюблер отметил, что

«российско-швейцарское сотрудничество в научно-технологической сфере главным образом основано на индивидуальных контактах ученых и исследователей из двух стран и, в основном, затрагивает сферы естественных наук, экологии и нанотехнологий, а также социологии и экономики». В скором времени, добавил он, «ожидается открытие Швейцарского дома в России, который послужит платформой для дальнейшего развития отношений между представителями научного сообщества из двух стран».

«Двустороннее сотрудничество между Швейцарией и Россией основано на принципах взаимной выгоды, устойчивом развитии, рассчитанном на длительный срок, и на финансировании проектов в равных долях», – отметил М.Гюблер.

http://www.gazeta.ru/…096655.shtml

«Броня крепка и танки наши быстры»… Ура!!! Уж если такие «солидные», «консервативные» страны, как Швейцария, начинают признавать в нас партнёров, то это говорит уже об определённом уровне авторитета и доверия со стороны международного сообщества. Правда, суммишки-то на самом деле «детские» и наверняка едва-едва будут покрывать зарплату и текущие канцелярские расходы горстки их (легальных) н-т «шпиЁнов»… ;-))) Тем не менее, всё равно, «лиха беда – начало»…