Госрезерв Украины использует нанотехнологии для увеличения срока хранения продуктов

Госрезерв введет собственные нанотехнологии для увеличения срока хранения продуктов

КИЕВ. 18 июля. Госрезерв Украины готов внедрять собственные нанотехнологии для увеличения срока хранения продуктов. Об этом в своем докладе на 8-м заседании Консультативного совета госрезервов стран СНГ сообщил руководитель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк, сообщили УНН в пресс-службе ведомства

Особое внимание руководство Госрезерва уделяет вопросу внедрения современных нанотехнологий при производстве и хранении продуктов питания, которые находятся в системе Госрезерва.

«Хочу отметить, Украина занимает одно из ведущих мест в мире по разработке нанотехнологий в области растениеводства, ветеринарии, производства продуктов питания. В Украине полученные наноматериалы цитратной формы, генерируемые самим человеком, поэтому они совершенно безвредны, их усвояемость организмом человека максимальна. Эти материалы с одной стороны увеличивают срок хранения продуктов, с другой стороны увеличивают их питательные свойства, что является важным фактором при их потреблении человеком в стрессовых ситуациях. В связи с этим в Научно-исследовательском институте "Ресурс» открыто новое научное направление по внедрению нанотехнологий в системе Государственного резерва Украины. И мы делаем все возможное, чтобы Институт стал ведущей научной организацией Украины в данном направлении", – сказал A.Лелюк.


> «Мне также приятно сообщить, что НИИ "Ресурс» издал первый сборник научных трудов, посвященный решению проблем длительного хранения материальных ценностей государственных резервов. Выпуск сборника стал возможным благодаря плодотворной и упорной работе целой команды ученых и специалистов стран-участниц Консультативного совета СНГ. В международном сборнике представлены работы ведущих специалистов и ученых Украины, России, Казахстана и Туркменистана", – подчеркнул руководитель Госрезерва Украины.

http://www.unn.com.ua/…a-produktov/

Украинский государственный НИИ Ресурс



nikst аватар

Особое внимание руководство Госрезерва уделяет вопросу внедрения современных нанотехнологий при производстве и хранении продуктов питания, которые находятся в системе Госрезерва.

  • Ну что ж, молодцы ребята! Это действительно важная, общегосударственная проблема (экономика + политика!). И хорошо, что страны СНГ сообща навалились на её решение. Во-первых, дешевле. Во-вторых, рациональнее и эффективнее (обмен опытом, специалистами и т.п.).

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..