Госкорпорация «Роснано» заинтересовалась красноярскими проектами

-->

17 – 18 декабря делегация РОСНАНО во главе с ее генеральным директором Анатолием Чубайсом посетит Красноярск

В программе визита делегации осмотр выставки проектов предприятий и организаций Красноярского края в области нанотехнологий в экспоцентре «Сибирь». Среди разработок красноярцев, которые продемонстрируют Анатолию Чубайсу: производство монокристаллического кремния, получение особо чистого германия для детекторов ядерных излучений и бесдислокационного монокристаллического германия для солнечной энергетики, инертные электроды для получения алюминия, новые медицинские технологии

Chubais_Dubna.jpg .

Также делегация посетит площадку ОАО «Красноярский алюминиевый завод», Центра коллективного пользования Сибирского Федерального университета, ОАО «Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева». Финальной точкой визита станет совместное совещание с участием представителей законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, научной общественности Красноярского края по вопросам сотрудничества между РОСНАНО и регионом.

  • «Приезд главы РОСНАНО должен придать дополнительный импульс процессу развития нанотехнологий в регионе, – рассказал накануне визита директор по взаимодействию с региональными и федеральными органами власти РОСНАНО Дмитрий Криницкий. – Потенциал у региона в области развития новых технологий и создания инновационных продуктов – серьезный, я имею ввиду наличие крупных производственных объектов – заказчиков технологий, сильного научно-образовательного центра (СФУ), учебных и научных центров по направлениям. Кроме того, в регионе предусмотрена господдержка в сфере научной и инновационной деятельности. Мы совместно с руководством региона планируем выстроить системную работу с разработчиками, заявителями и потенциальными потребителями продукции наноиндустрии».

http://www.rusnano.com/…x/Show/24379

krinitskij.jpg Дмитрий Криницкий

Анатолий Чубайс изучает потенциал Красноярского края в области нанотехнологий

Анатолий Чубайс изучает потенциал Красноярского края в области нанотехнологийГенеральный директор корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс находится с рабочим визитом в Красноярске для ознакомления с проектами предприятий Красноярского края в области нанотехнологий и для получения представления о потенциале региона в этой отрасли

Чубайс посетил выставку «Перспективы инновационного развития», которая проходит в МВДЦ «Сибирь». Среди представленных на выставке разработок – производство монокристаллического кремния, получение особо чистого германия для детекторов ядерных излучений, инертные электроды для получения алюминия, новые медицинские технологии, а также другие проекты в области нефтепереработки, энергетики, металлургии и ЖКХ.

  • Ранее вице-премьер краевого правительства Андрей Гнездилов представил главе «Роснано» презентацию инновационного потенциала региона. Анатолий Чубайс высоко оценил ресурсы и возможности края, а также проекты красноярских предприятий в области нанотехнологий, пишет НИА.

http://www.bigness.ru/…/nano/100927

Госкорпорация «Роснано» заинтересовалась красноярскими проектами

В эти минуты делегация государственной корпорации «Роснанотехнологии» находится с рабочим визитом в Красноярске. Представители «Роснано» уже ознакомились с инновационными разработками региона, представленными на выставке в МВДЦ «Сибирь»

Kondrashov_Aldr.JPG Александр Кондрашов

Как прокомментировал после знакомства с проектами управляющий директор «Роснано» Александр Кондрашов, «все проекты представляют большой интерес».

«Какие из них наиболее конкурентоспособны – станет ясно после проведения ряда экспертиз. До моменты выделения средств всем проектам предстоит пройти определенный путь. Сначала мы обязательно рассматриваем рынок, технологии, а также все возможности по развитию проекта; смотрим кто будет потребителем продукции, какие конкуренты есть у предприятия; анализируем график реализации проектов – сколько надо времени для закупки оборудования, сколько времени и денег надо для строительства. Только после этого происходит финансирование того или иного проекта», – рассказал Кондрашов.

Сегодня делегация «Роснано» также побывает на Красноярском алюминиевом заводе. Именно на этой площадке в первой половине 2010 года предприятие и госкорпорация планируют реализовать совместный проект. Сейчас он находится в стадии рассмотрения.

  • В целом, краевые власти ожидают от приезда делегации «Роснано» дополнительный импульс процессу развития нанотехнологий в регионе. В связи с наличием крупных производственных объектов и сильного научно-образовательного центра, возможности края в этой сфере оцениваются очень высоко. Активное использование потенциала – совместная задача госкорпорации, правительства края и бизнеса.

http://www.24rus.ru/more.php?…



nikst аватар

Сибирь богата талантами и природными ресурсами. Так что там будет что посмотреть… Среди разработок красноярцев, которые продемонстрируют Анатолию Чубайсу: производство монокристаллического кремния, получение особо чистого германия для детекторов ядерных излучений и бесдислокационного монокристаллического германия для солнечной энергетики, инертные электроды для получения алюминия, новые медицинские технологии…

  • В целом, краевые власти ожидают от приезда делегации «Роснано» дополнительный импульс процессу развития нанотехнологий в регионе. В связи с наличием крупных производственных объектов и сильного научно-образовательного центра, возможности края в этой сфере оцениваются очень высоко. Активное использование потенциала – совместная задача госкорпорации, правительства края и бизнеса.

Доброго пути и новых достижений!..