Главой Сибирского отделения РАН избран Александр Асеев

-->

Нанопредседатель СО РАН

Главой отделения избран физик Александр Асеев

Aseev_Aldr.jpg

Специализация по нанотехнологиям помогла Александру Асееву занять пост председателя СО РАН

В Москве на общем собрании Российской академии наук (РАН) прошли выборы председателей ее региональных отделений. По итогам голосования руководивший 11 лет Сибирским отделением РАН геолог Николай Добрецов сложил свои полномочия, уступив место специалисту в области нанотехнологий — директору новосибирского Института физики полупроводников академику Александру Асееву.

Общее собрание РАН, которое состоялось в воскресенье в Москве, подвело итог кампании по выборам председателя СО РАН, которая фактически длилась около полугода. Первоначально на пост председателя от различных институтов и объединенных ученых советов по направлениям наук было выдвинуто четверо претендентов:

  • директор Института катализа Валентин Пармон,
  • директор Международного томографического центра Ренад Сагдеев,
  • директор Института физики полупроводников Александр Асеев, а также
  • действующий председатель отделения Николай Добрецов.

Президиум СО РАН обсудил этот вопрос на своем заседании 3 апреля. Тогда в ходе мягкого рейтингового голосования больше всего голосов набрал господин Добрецов, а получивший наименьшую среди претендентов поддержку Валентин Пармон отказался от дальнейшей борьбы. Таким образом, 1 июня участникам собрания предстояло сделать выбор из трех оставшихся кандидатов.

Процедура голосования началась с сенсации: Ренад Сагдеев, который по итогам апрельских «праймериз» в президиуме СО РАН оказался вторым после Николая Добрецова, снял свою кандидатуру. По оценкам источников „Ъ“ в руководстве отделения, этот факт и решил исход голосования. За академика Асеева было подано 144 голоса, за академика Добрецова — 95.

  • 62–летний Александр Асеев стал первым председателем СО РАН из числа «коренных» жителей новосибирского Академгородка.
Aseev_Alexander.jpg

Выпускник Новосибирского государственного университета, Асеев является специалистом по нанотехнологиям. Любопытно, что в руководимом им институте почетным председателем ученого совета является Жорес Алферов. Впрочем, прославленный нобелеат и ученик Леонтия Добрецова (отца Николая Добрецова) рассказывал журналистам во время своего последнего приезда весной 2007 года в Новосибирск о том, что Николая Добрецова он всегда высоко ценил и ценит.

После своей победы новый председатель СО РАН предложил Ренаду Сагдееву занять пост его первого заместителя.

«Он много работает в столице, сотрудничает с московскими институтами и много времени проводит там, в то время как председатель СО РАН все–таки должен находиться в Новосибирске, — сообщил Александр Асеев. — Я предложил Ренаду Сагдееву стать моим первым заместителем, и остальные академики это поддержали».

Среди поддержавших эту идею оказался и вновь избранный президент РАН Юрий Осипов.

Кроме господина Сагдеева, по решению собрания заместителями председателя СО РАН стали директор Института теоретической и прикладной механики Василий Фомин (временно сохранивший пост главного ученого секретаря СО РАН), а также специалист по геоэлектрике Михаил Эпов и химик Валентин Власов, заменившие физика Геннадия Кулипанова и археолога Вячеслава Молодина. Известно, что Василий Фомин будет отвечать за инновации, которые ранее курировал господин Кулипанов.

По словам главы пресс–службы президиума СО РАН Ольги Подойницыной, президиум СО РАН сохранит свой прежний состав, его членом остается и Николай Добрецов. Кроме того, он по–прежнему возглавляет Объединенный ученый совет отделения по наукам о Земле. Впрочем, по сведениям „Ъ“, в руководстве СО РАН осенью могут произойти серьезные кадровые перемены.

С п р а в к а

  • СО РАН образовано в 1957 году. Сегодня в его составе 74 НИИ и 13 конструкторско–технологических учреждений. Они расположены в 13 субъектах федерации. Примерно половина потенциала отделения сосредоточена в Новосибирском научном центре. На 1 января 2007 года общая численность работников составляла более 22,5 тыс. человек, в том числе свыше 8,7 тыс. научных сотрудников, из них 126 членов РАН. Первым председателем СО РАН был Михаил Лаврентьев, в 1975 году его сменил Гурий Марчук, в 1980 году руководителем отделения стал Валентин Коптюг, с 1997 года пост занимал Николай Добрецов.

Ерлан Байжанов

http://www.kommersant.ru/…rsk/page.htm?…

SO_RAN.jpg

Сибирское отделение РАН

http://www-sbras.nsc.ru/

Институт физики полупроводников

http://www.isp.nsc.ru/…ce/index.php?…

Специализация по нанотехнологиям помогла физику Александру Асееву занять пост председателя СО РАН. С другой стороны, и сам Александр Леонидович немало сделал и, уверен, ещё сделает для развития отечественных нанотехнологий. Между прочим, он является членом Научно-технического совета (НТС) ГК «Роснанотех». Так что в данном случае был сделан вполне правильный выбор. Нашего полку прибывает! Пожелаем же новому Председателю СО РАН и всем сибирским учёным новых успехов и достижений в их благородном труде на благо нашей великой Родины!..



nikst аватар

СО РАН: смена караула

У СО РАН — новый председатель. Решением общего собрания Сибирского отделения, прошедшего в Москве 1 июня, Николая ДОБРЕЦОВА на его посту сменил директор Института физики полупроводников академик Александр АСЕЕВ.

Решение стало более чем неожиданным. В первоначальной расстановке сил в лидеры выбился директор Международного томографического центра СО РАН Ренад Сагдеев. Его кандидатуру на пост нового председателя выдвинули сразу четыре сибирских института. Выбор был обоснованным: у г-на Сагдеева хорошие связи в Москве. Действующего председателя СО РАН академика Николая Добрецова выдвинули два института, равно как и директора Института катализа академика Валентина Пармона. Академик Александр Асеев был рекомендован на должность лишь одним институтом.

На предварительных выборах в президиуме СО РАН картина изменилась. По итогам рейтингового голосования, в ходе которого можно было отдать предпочтение сразу нескольким кандидатам, победу одержал 72-летний Николай Добрецов. Он получил 21 голос из 35 возможных. Ренад Сагдеев оказался на втором месте, набрав 19 голосов. Тройку лидеров замыкал Александр Леонидович Асеев (18 голосов).

Результаты праймериз носили уведомительный характер. 1 июня с ними были ознакомлены участники общего собрания СО РАН. Столь консервативный выбор научного сообщества удивил представителей наукоемкого бизнеса. На встречах с прессой члены бизнес-сообщества Академгородка постоянно подчеркивали, что ожидают более плотного сотрудничества с Сибирским отделением. И конечные результаты выборов главы сибирской науки вполне соответствуют этим ожиданиям.

  • На общем собрании СО РАН произошла сенсация: директор «Международного томографического центра» Ренад Сагдеев снял свою кандидатуру. В результате общему собранию предстояло сделать выбор из двух кандидатур. По итогам голосования академик Александр Асеев набрал 144 голоса, а академик Николай Добрецов — 95.

По сообщению пресс-секретаря Президиума СО РАН Ольги Подойницыной, академику Сагдееву г-н Асеев предложил вторую по значимости должность первого заместителя председателя президиума, и собрание его поддержало. В новом составе зампредами стали директор Института химической биологии и фундаментальной медицины Валентин Власов, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики Михаил Эпов и директор Института экономики и организации промышленного производства Василий Фомин (с исполнением обязанностей главного научного секретаря).

Многие связывают назначение на новый пост 61-летнего Александра Асеева с курированием сферы нанотехнологий. Александр Леонидович — специалист в области элементной базы и материалов микро- и наноэлектроники, диагностики полупроводниковых систем пониженной размерности, микро- и наноструктур. Он является членом редколлегии журнала «Crystal Research and Technology» (Берлин), директором Западно-Сибирского центра электронной микроскопии, членом Совета Международного центра по материаловедению и электронной микроскопии (г. Галле, Германия), заместителем председателя Сибирской ассоциации материаловедов. Предположительно 11 июня Александр Асеев в новой должности проведет президиум Сибирского отделения и выступит перед прессой.

  • Вместе с новым титулом директору Института физики полупроводников «досталась» и должность вице-президента РАН, которую ранее занимал Николай Добрецов. В интервью ИА «Регнум» Александр Леонидович заметил, что они с Николаем Леонтьевичем, безусловно, останутся в хороших отношениях. Добрецов пришел на пост председателя СО РАН в непростое для Академгородка время. Научные институты необходимо было уберечь от развала. И, несмотря на огромнейшую текучку кадров (к примеру, в Институте химической биологии и фундаментальной медицины за десять лет трижды сменился состав сотрудников), сибирская наука устояла, и все еще остается светилом для всего международного научного сообщества.

Новому председателю предстоит завершить переходный процесс, привлечь к разработкам молодых ученых и сократить отжившие свое академические структуры. На плечи главы сибирской науки ляжет реализация проекта «Технопарк» и оформление в собственность имущества и земли, с советских времен принадлежащих СО РАН. Мнения научного сообщества и чиновников по этим вопросам расходятся. Чья политическая воля победит — покажет время.

Академиков прибавилось

Параллельно на общем собрании Российской академии наук были оглашены итоги очередных выборов действительных членов и членов-корреспондентов РАН. Сибирское отделение выдвинуло в действительные члены 18 кандидатов. В итоге новоиспеченными академиками стали трое: по специальности «прикладная математика» — директор Института вычислительной математики и математической геофизики Борис Михайленко; по специальности «нанотехнологии, биоинформатика» — директор Института цитологии и генетики Николай Колчанов; по специальности «энергетика» — заведующий отделом Института теплофизики им. Кутателадзе Эдуард Волчков. Не повезло кандидатам по специальности «геология» — никто из шести претендентов так и не стал академиком, в том числе и декан ГГФ НГУ Владислав Шацкий, и директор Института геологии и минералогии СО РАН Николай Похиленко. Кандидатов в члены-корреспонденты РАН было 62, прошли — 13.

Ирина Кулагина

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?…

nikst аватар

Академическая революция: Ученые надеются, что новый глава СО РАН академик Асеев способен изменить жизнь Академгородка к лучшему

В воскресенье, 1 июня, 61-летний директор Института физики полупроводников академик Александр Асеев был избран председателем СО РАН, сменив на этом посту 72-летнего Николая Добрецова. Всего рассматривались три кандидатуры: Николай Добрецов, Александр Асеев и Ренад Сагдеев — директор томографического центра СО РАН, снявший свою кандидатуру до голосования. Результат для многих оказался неожиданным: Асеев получил 144 голоса, а Добрецов всего 95. Как пишут НГС.Новости, по мнению научной общественности города, победа Асеева способна изменить жизнь Академгородка к лучшему.

Александр Леонидович Асеев родился 24 сентября 1946 года в г. Улан-Удэ. В 1968 г. закончил ФФ НГУ и обосновался в Институте физики полупроводников СО РАН, пройдя все должностные ступени от стажера-исследователя до директора института. Основное направление его научной деятельности связано с изучением атомной структуры и электронных свойств полупроводниковых систем пониженной размерности, развитием технологий полупроводниковой микро-, опто- и наноэлектроники.

  • Под руководством Александра Асеева в Институте физики полупроводников создан и успешно функционирует современный научно-технологический комплекс для получения и исследования полупроводниковых микро- и наноструктур, изучения квантовых эффектов в них, создания нового поколения устройств полупроводниковой электроники, инфракрасной и СВЧ-техники.

Александр Асеев известен своим критическим отношением к проекту Технопарка. Еще в 2006 году он высказал предположение, что Технопарк — это обычный бизнес-проект строительства и продажи элитного жилья.

Известно также, что вместе с академиком Накоряковым Асеев предлагал расположить Технопарк на месте пришедших в упадок технических построек между улицами Российской, Кутателадзе и Николаева. От комментариев по поводу будущего Технопарка в связи с назначением нового председателя СО РАН руководство ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» тактично отказалось.

«С избранием Асеева Академгородок изменится очень сильно, — считает академик и советник РАН Владимир Накоряков. — Николай Добрецов сделал очень многое, когда Городок переживал тяжелые времена, однако сейчас начался новый период — период развития, когда выделяются деньги и нужны молодые инициативные люди. Я активно выступал за Асеева и считаю, что все грядущие изменения — в лучшую сторону».

Как сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Владимир Накоряков, критика Технопарка объединяет его с Асеевым. И ключевых вопросов, с его точки зрения, три.

  • 1) Достаточно ли будет у СО РАН своих разработок, чтобы насытить Технопарк идеями?
  • 2) Пойдут ли в Технопарк наши люди из институтов, чтобы реализовать свои идеи и заниматься полукоммерческой деятельностью?
  • 3) Найдутся ли инвесторы, которые дадут достаточно ресурсов, чтобы это было реально?

По оценкам господина Накорякова, этого не случится: уже сейчас очевидно, что не был просчитан ни маркетинг идей, ни объем возможных инноваций СО РАН — Технопарк находится в затруднительном положении как по инвестированию, так и по другим показателям.

«По существу, СО РАН потеряло контроль над Технопарком, отдав его в ведение господ Верховода и Сорокина, — считает академик Накоряков. — Нужно, чтобы руководил всем один человек, и Асеев наверняка это сделает.

По идее, он должен провести кадастровый учет: что принадлежит СО РАН, что — мэрии, что — области. Уже сейчас на нашей территории появились неизвестные сооружения, кто их построил — выяснить невозможно. Обязательно нужно разделить функции управления делами и управления имуществом. Нужно принять новых людей, навести в имущественных делах порядок».

  • Статус председателя СО РАН не помешает Александру Асееву сочетать новую должность с постом директора Института физики полупроводников.

«Мы очень рады результатами выборов, хотя и понимаем, что работы у нас станет больше, — комментирует заместитель Асеева по общим вопросам Петр Девяткин. — Надеемся, что жизнь изменится к лучшему, и Александр Леонидович наведет порядок во многих областях, до которых раньше не доходили руки. Взять, к примеру, вырубки на проспекте Коптюга — там целый клин леса пропал, а ведь можно было сделать такую красивую парковую зону!»

Владимир Иткин

http://kprfnsk.ru/…m/news/3511/