Главным нанотехнологом страны стал Леонид Меламед

-->

Гендиректором Корпорации по нанотехнологиям назначен Леонид Меламед

МОСКВА, 7 сентября – Все кадровые решения по новой госкорпорации по нанотехнологиям в России приняты, заявил на заседании Совета по нанотехнологиям первый вице-премьер Сергей Иванов.

melamed_Leonid.jpg

Леонид Меламед

«Довожу до вашего сведения, что президентом подписан указ, в соответствии с которым генеральным директором Корпорации назначен президент инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар» Леонид Меламед, а председателем ее наблюдательного совета в соответствии с решением правительства стал министр образования Андрей Фурсенко", – сообщил Иванов.

Кроме Леонида Меламеда в наблюдательный совет «Роснанотеха» вошли еще 14 членов:

  1. Михаил Ковальчук, директор Института кристаллографии имени Шубникова РАН, директор научного центра «Курчатовский институт»
  2. Владимир Назаров, заместитель секретаря Совета безопасности
  3. Михаил Погосян, первый вице-президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», гендиректор ОАО «Авиационная холдинговая компания ‹Сухой›»
  4. Василий Попик, заместитель начальника экспертного управления президента РФ
  5. Анатолий Чубайс, председатель правления РАО «ЕЭС России»
  6. Андрей Фурсенко, министр науки и образования
  7. Герман Греф, министр экономического развития и торговли
  8. Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики
  9. Владимир Дмитриев, глава Внешэкономбанка
  10. Михаил Прохоров, глава группы ОНЭКСИМ
  11. Андрей Кокошин, глава комитета Госдумы по делам СНГ
  12. Евгений Федоров, глава экономического комитета Госдумы
  13. Дмитрий Мезенцев, зампред Совета федерации
  14. Виктор Шудегов, глава комитета Совета федерации по науке, культуре, образованию и экологии

http://www.itar-tass.com/level2.html?…

Главным нанотехнологом страны стал Леонид Меламед

Леонид Борисович Меламед, возглавляющий ИФК «Алемар», назначен гендиректором российской корпорации нанотехнологий, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого вице-премьера Сергея Иванова. Соответствующий указ уже подписан президентом.

До «Алемара» Меламед работал в РАО «ЕЭС России», занимая должность первого зампреда правления и курируя финансовый блок холдинга.

Ранее считалось, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы «Роснанотеха» является директор Курчатовского института и исполняющий обязанности вице-президента Российской академии наук по нанотехнологиям Михаил Ковальчук.

Корпорация «Роснанотех», созданная указом Владимира Путина 23 июля 2007 года, получит из российского бюджета 130 миллиардов рублей и будет заниматься финансированием перспективных нанотехнологических проектов. На трехлетнее финансирование создания наноиндустрии правительство уже выделило 28 миллиардов рублей.

Ожидается, что к 2015 году благодаря корпорации объем российской продукции с использованием нанотехнологий должен составить триллион рублей.

http://lenta.ru/…/09/07/nano/

Справка

melamed.jpg

МЕЛАМЕД Леонид Борисович

Президент инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар»; бывший первый заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» (2000–2004); родился 1 января 1961 г.; окончил Новосибирский электротехнический институт, кандидат экономических наук; 1995–1998 – возглавлял Ассоциацию предприятий «Союзэнергосервис»; с 1998 г. – заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», курировал организационно-финансовые вопросы; с 2000 г. занимал должность первого заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России», участвовал в разработке программы по повышению эффективности работы и преобразованиям в электроэнергетике РФ; в начале 2004 г. уволился из РАО «ЕЭС России» по собственному желанию, в июне 2004 г. отставка была официально утверждена советом директоров; избирался председателем советов директоров ОАО «Ленэнерго» (2000, 2003), а также ОАО «Тюменэнерго», ОАО «Самараэнерго».

http://www.allrus.info/main.php?…

Ага, вот и первые назначения… И не совсем такие, как многие ожидали. Ну что ж, как говорится, начальству виднее… То, что он курировал финансовый блок холдинга, уже достаточно полно характеризует товарища. 



nikst аватар

Иванов: Нужно специальное отделение РАН по нанотехологиям

МОСКВА, 7 сентября – Создание специализированного отделения по нанотехологиям при Российской Академии Наук (РАН) будет способствовать развитию этого направления. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании совета по нанотехологиям.

«На мой взгляд, заслуживает внимания предложение, у которого много сторонников, — по формированию в Академии наук нового отделения по нанотехологиям. Мне кажется, что это предложение логичное, обоснованное, поскольку междисциплинарность, участие различных научных отраслей в области нанотехнологий требует концентрации усилий», — сказал Иванов, отметив, что этот вопрос находится исключительно в компетенции РАН.

Он высказался за эффективное взаимодействие нанокорпорации с РАН, которое бы характеризовалось как «двустороннее общение между специализированным отделением наук и госкорпорацией».

Говоря о задачах нанокорпорации, он отметил техрегулирование, стандартизацию, техрегламенты в отношении продукции в этой сфере.

«До тех пор, пока мы не определимся, что, собственно, является продукцией с использованием нанотехнологий, здесь могут быть различные, в том числе и негативные, последствия. То есть, необходимо эту продукцию в кратчайшие сроки стандартизировать, разработать регламенты для того, чтобы у нас было единое понятие существа самого предмета», — полагает первый вице-премьер.

Напомним, что Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий» президент РФ Владимир Путин подписал 23 июля 2007 года. Закон был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля 2007 года.

Документом устанавливаются правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок реорганизации и ликвидации Российской корпорации нанотехнологий.

Создание корпорации предусмотрено Посланием президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 года и пунктом 7-м перечня поручений по реализации основных положений Послания.

Корпорация является государственной и содействует реализации госполитики в сфере нанотехнологий, развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Прибыль корпорации, полученная по результатам ее деятельности, подлежит направлению исключительно на достижение этих целей.

В систему органов корпорации входят наблюдательный совет, правление, генеральный директор, ревизионная комиссия и научно-технический совет как консультативный орган, состоящий из экспертов по нанотехнологиям.

Высшим органом управления корпорации является наблюдательный совет, который принимает решения по основным вопросам деятельности. Он формируется из пяти представителей президента РФ, двух представителей Госдумы, двух представителей Совета Федерации, пяти представителей правительства РФ и генерального директора, который входит в наблюдательный совет по должности и назначается президентом России.

http://www.rosbalt.ru/…/411736.html

«Бедные» академики. Опять им говорят, ЧТО они, по мнению «очень уважаемых людей», должны бы делать… ;-))) С другой стороны, если это поможет делу, то, как говорится, why not? или «пуркуа бы и не па?» (= Почему бы нет?)…

nikst аватар

Фурсенко: объем рынка нанотехнологий будет составлять миллиарды рублей

Через 2–3 года объем рынка нанотехнологий будет составлять «десятки миллиардов долларов», заявил министр науки и образования, председатель наблюдательного совета «Госкорпорации нанотехнологии» Андрей Фурсенко.

Об этом он в пятницу сообщил журналистам после очередного заседания совета по нанотехнологиям, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, уже сейчас этот рынок оценивается в миллиарды рублей. В частности Фурсенко отметил, что уже сейчас существуют проекты, где используются нанотехнологии, в том числе новые конструкционные материалы (министр привел пример разработки сталей, которые используются для освоения Арктики), водородная энергетика и ряд других проектов.

Фурсенко отметил, что все проекты корпорации будут носить долговременный характер.

Ранее сообщалось, что президент России подписал указ, в соответствии с которым генеральным директором корпорации назначен президент инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» Леонид Меламед, а председателем ее наблюдательного совета в соответствии с решением правительства стал министр образования Андрей Фурсенко. В состав наблюдательного совета вошли еще 14 членов, среди них – глава МЭРТ Герман Греф, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, министр энергетики Виктор Христенко, совладелец компании «Анексима» Михаил Прохоров, глава «Сухого» Михаил Погосян, зампредседателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев и глава Комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин.

http://www.vesti.ru/doc.html?…

nikst аватар

Наноиндустрия под напряжением: Леонид Меламед назначен генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий

Владимир Путин выбрал ответственного за развитие нанотехнологий в России. Генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Леонид Меламед, совладелец инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» и экс-соратник Анатолия Чубайса по работе в РАО «ЕЭС». Госкорпорация будет распоряжаться бюджетом проекта развития нанотехнологий – 130 млрд рублей в год.

Глава инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» Леонид Меламед назначен генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий.

Руководитель госкорпорации назначен указом президента России Владимира Путина.

Президент представил правительству пять членов наблюдательного совета госкорпорации: директора Института кристаллографии имени Шубникова РАН, директора ФГУ «Российский научный центр «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, замсекретаря СБ РФ Владимира Назарова, первого вице-президента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», гендиректора ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» Михаила Погосяна, замначальника Экспертного управления президента Василия Попика и председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Председателем наблюдательного совета назначен министр образования России Андрей Фурсенко. Всего в совете будет 14 членов, 15-м станет Леонид Меламед.

Помимо вышеперечисленных людей, в совет вошли также Герман Греф, Владимир Дмитриев, Андрей Кокошин, Дмитрий Мезенцев, Михаил Прохоров, Евгений Федоров, Виктор Христенко и Виктор Шудегов.

Наноиндустрия – одно из приоритетных направлений науки, технологий и техники – находится под пристальным вниманием со стороны Владимира Путина.

Годовой госбюджет нанотехнологий составляет 130 млрд рублей. Проект развития нанотехнологий курирует лично первый вице-премьер. Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий», регулирующий деятельность госкорпорации, был подписан 23 июля 2007 года.

Имущество корпорации будет формироваться за счет имущественного взноса России, средств федерального бюджета, доходов, получаемых от деятельности корпорации, а также за счет добровольных имущественных взносов и пожертвований.

Корпорация будет выступать в качестве госзаказчика и на договорной основе оказывать услуги по организации размещения заказов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Леонид Меламед – выпускник факультета радиотехники Новосибирского электротехнического института. В 1998–2000 годах возглавлял концерн «Росэнергоатом», а с января 2001 по июнь 2004 года исполнял обязанности первого заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России». Впоследствии занялся построением группы компаний «Алемар» и стал ее крупнейшим акционером.

Сотрудники «Алемара» отзываются о нем как о «менеджере, который способен организовать работу в различных отраслях».

«В свое время господин Меламед стал ключевым человеком для компании, но сейчас он участвует только в заседаниях совета директоров», – сказали газете ВЗГЛЯД в компании.

Участники рынка не спешат давать оценку тому, как повлияет назначение профессионального менеджера на пост руководителя госкорпорации по нанотехнологиям, отмечая, что человек, занимающий такую должность, «должен знать предмет».

«Это слишком специализированная должность, требующая глубочайших знаний», – сетует источник в отрасли.

«Это слишком прорывной участок, требующий академического мышления, – соглашается один из бывших сотрудников РАО «ЕЭС». – Если это менеджер, то менеджер, имеющий положительные результаты работы за спиной. В РАО как менеджера и финансиста я Меламеда не чувствовал».

http://www.vz.ru/…/107309.html

Anonymous аватар

Это назначение говорит о том, что ставится задача привлекать частных, в том числе иностранных инвесторов. На сайте www.alemar.ru хорошо видно, чем он занимается. Что касается его организаторских способностей, то они могут нравится только тем, кто ему не подчиняется. В своих фирмах он меняет топ менеджеров как перчатки, просто потому, что сменилась политическая целесообразность. Если на него работать, то надо помнить пословицу: «Хочешь сей, а хочешь куй – всё равно получишь …»

Anonymous аватар

Нанофилы повсюду.

DQvsRA аватар

Человеку который закончил Новосибирский электротехнический институт и является кандидат экономических! наук мы бы доверять не хотим. «с 1998 г. — заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», курировал организационно-финансовые вопросы; с 2000 г. занимал должность первого заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России», участвовал в разработке программы по повышению эффективности работы и преобразованиям в электроэнергетике РФ» Инетересно что же мы до сих пор не видим на свих крышах кремнивые (песок) солнечные понели, а потому что им это не выгодно!