ГК «Тройка Диалог» проинвестирует ещё два НТ-проекта

-->

ГК «Тройка Диалог» презентовала 8 новых проектов

Казань, 24 сентября – Заседание Попечительского совета некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ» прошло сегодня в Кабинете Министров Татарстана под председательством Премьер-министра республики Рустама Минниханова.

  • Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан совместно с Инвестиционно-венчурным фондом РТ принимает участие в решении вопросов поддержки предприятий республики, занимающихся внедрением наукоемких, высокотехнологичных проектов. В 2006–2007 годах были сформированы два закрытых паевых инвестиционных фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций под управлением УК «Тройка Диалог» и УК «Ак Барс Капитал» соответственно.

Важным направлением в деятельности УК «Тройка Диалог» в части портфельного управления компанией «Айко» в настоящий момент является поиск и ведение переговоров с действующими компаниями-игроками индустрии автоматизации сферы развлечений. Рассматриваются варианты и ведутся переговоры по условиям слияния с целью как вертикальной (дистрибьюторы, интеграторы, сервис и поддержка внедренных решений автоматизации), так и горизонтальной (автоматизация кинотеатров, развлекательных комплексов, гостиниц) интеграции бизнеса компании.

  • Как сообщил журналистам директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, сегодня члены попечительского совета рассмотрели несколько вопросов, в том числе был заслушан отчет УК «Тройка Диалог», которая презентовала несколько новых проектов.

Артем Юхин

О них рассказал директор по венчурному финансированию Группы компаний «Тройка Диалог» Артем Юхин.

«Еще год назад мы представили нашу стратегию. Наша политика – делать ставку на компании, которые достигли успеха в области информационных технологий. Мы ориентируемся на людей, которые уже добились успеха на международном уровне», – сказал он.

«На сегодняшний день мы проинвестировали компанию «Айко», основатель которой – Давид Ян – является сегодня одним из символов IT. Сегодня мы представили еще 4 компании, основанные людьми, которые успешно вывели на мировой рынок наши информационные технологии и сотрудничают с компаниями «Apple», «Google», «Microsoft». Над данными проектами мы сейчас работаем. Мы убедили этих людей создавать свои проекты в республике, образовать центр компетенции и обучения, что даст много рабочих мест для программистов и математиков. В Казани много квалифицированных выпускников университетов. Самое главное, чтобы компании могли выходить на международный уровень», – рассказал Артем Юхин.

По его словам, один из представленных проектов станет своеобразным российским «Google», о создании которого мечтает любой венчурный фонд.

«Думаю, что в скором времени мы уже сможем объявить о конкретных сделках. Вышеназванные проекты, согласно нашей стратегии, составят примерно 70–80 процентов инвестиций нашего фонда. 20–30 процентов составляют наукоемкие проекты. Нам очень важно, что все наукоемкие проекты, которые были сегодня нами представлены, были созданы на базе научных школ Казани. В частности, один проект связан с органической химией, спектроскопией. Он создается на базе КГУ. Второй проект связан одновременно с научной школой и с автомобильной промышленностью, машиностроением. И тот и другой проект относятся к нанотехнологиям», – отметил директор по венчурному финансированию Группы компаний «Тройка Диалог».

«Год назад мы представили 4 проекта, 2 из них мы проинвестировали. Что касается проекта, сделанного в прошлом техническим директором «Лаборатории Касперского» Михаилом Калиниченко, сейчас мы подписали первые документы и надеемся, что сделка получится, хотя деньги еще не проинвестированы», – сообщил Артем Юхин.

Всего сегодня было представлено 8 проектов, в том числе 4 наукоемкие разработки и 4 проекта в области информационных технологий. Все они были одобрены. «Мы надеемся, что сможем их реализовать. Татарстан сделал своим стратегическим направлением хайтек, науку и промышленность. Наш первый фонд небольшой – 800 млн. рублей. Мы проинвестируем первые 8 проектов и в скором времени его закроем. Между тем, на очереди стоят еще 8 компаний», – сообщил Артем Юхин.

http://www.tatar-inform.ru/…9/24/133866/

Ну вот, этот пример показывает, что не весь свет клином сошёлся на ГК РНТ. Как говорится, на РОСНАНО надейся, а сам не плошай… Молодцы ребята! Так держать!..