Германский инвестор будет финансировать нанотехнологии в Новосибирске

-->

Германский инвестор будет финансировать нанотехнологии в Новосибирске

Венчурный фонд с бюджетом в полтора миллиарда рублей будет финансировать проекты нанотехнологической и биотехнологической направленности, сообщили САН-Новосибирск в информационном агентстве «Столица Нск». Создать фонд предложила госкорпорация «Роснано». В качестве соинвестора должна выступить крупная инвестиционная компания Nanostart AG (Германия)

texnopark_nsk.jpg .

16–17 мая представители компании Nanostart – генеральный директор Марко Бекманн и старший партнер по венчурным инвестициям Штефан Елсер, а также старший инвестиционный менеджер «Роснано» Кирилл Малука побывали в Новосибирске.

План-схема Новосибирского Технопарка

  • Гости посетили Институт физики полупроводников СО РАН, Технопарк новосибирского Академгородка, Выставочный центр Сибирского отделения Академии наук, Новосибирский госуниверситет с его научно-образовательным комплексом «Наносистемы и современные материалы».

Германские инвесторы признали, что в регионе имеются перспективные проекты, в которых им было бы интересно принять участие.

  • Речь идет о создании крупного венчурного фонда с бюджетом 1,5 миллиарда рублей, из которых 300 миллионов приходится на долю Новосибирской области, 450 миллионов готово вложить со своей стороны «Роснано» и 750 миллионов должны составить привлеченные средства. Специфика этого фонда – инвестирование венчурных проектов с нано- и биотехнологической составляющей.

Сейчас начинается этап формирования предложений губернатору Новосибирской области для окончательного принятия решения. Предполагается, что к середине сентября полный пакет документов по новому фонду будет уже подготовлен. Одним из условий его создания ОАО «Роснано» ставит непременное участие в качестве управляющей компании крупной зарубежной УК, имеющей опыт выхода из проектов на международной уровне.

http://nsk.sibnovosti.ru/…novosibirske



nikst аватар

Венчурный фонд с бюджетом в полтора миллиарда рублей будет финансировать проекты нанотехнологической и биотехнологической направленности в Новосибирске.

  • И это – хорошо! Наши поздравления и пожелания новых достижений!..